Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Бесплодные земли

Роман непревзойденного «Короля ужасов» из цикла «Темная башня».
Стивен Кинг… «Король ужасов»? Да. Непревзойденный мастер проникновения в самые тайные, самые страшные, самые мрачные уголки человеческой души? Да! Жестокий, яростный и агрессивный эстет тьмы, чьи книги пугают и восхищают, возмущают – и все-таки привлекают? О да! …Каждый из нас – лишь человек, стоящий над черной, адовой бездной собственных страхов. И только Стивен Кинг – великий Стивен Кинг! – может заставить нас шагнуть в эту бездну…
Юный Роланд – последний благородный рыцарь в мире, «сдвинувшемся с места». Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню – средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. В долгом и опасном пути его сопровождают люди из реального мира – мелкий воришка-наркоман и женщина с раздвоенным сознанием. Путникам противостоит могущественный колдун – «человек в черном», некогда предсказавший Роланду судьбу по картам Таро…
© Stephen King, 1991© Перевод. Т. Покидаева, 1997© Издание на русском языке AST Publishers, 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаПечатается с разрешения автора и литературных агентств The Lotts Agency и Andrew Nurnberg.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Clementine
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2013 г., 21:08
"Всё чудесатее и чудесатее!" — воскликнула как-то Алиса, и герои "Тёмной Башни" подхватили и повторили её слова. О "Бесплодных землях" лучше и не скажешь. Потому что это потрясающе: потрясающе страшно, потрясающе больно и потрясающе прекрасно одновременно. Ка-тет Роланда, ведомый одним из шести Лучей, продолжает свой путь в сдвинувшемся с места мире, а я, наблюдая за ним, всё больше и больше поражаюсь тому, как Кингу удалось "намешать" в своей истории столько всего, что кажется, ещё чуть-чуть, и мозг не выдержит — взорвётся и тоже сдвинется с места. Тут вам и постапокалипсис, такой, что молодым да ранним и не снился даже — с разложившимися землями, затянутыми чёрной трясиной, с мёртвыми городами в духе Сайлент Хилла, но намного реалистичнее и страшнее, потому что читаешь про Лад и чувствуешь запах его улиц, слышишь стук его барабанов, ощущаешь, как неотвратимо подступает безумие его жителей — вот-вот накроет и пиши пропало, нет тебя, только дождь стеной... Тут вам и свихнувшийся искусственный разум, одержимый одиночеством и жаждой разрушения ради разрушения, просто потому что скучно ему, искусственному ("Терминатор" с его рациональным уничтожением человечества и рядом не стоял — у тех машин хоть цель была, а здесь только безумие и такая, знаете, нечеловеческая, а именно "искусственная" скука, скука машины, забывшей лица своих создателей).А ещё демон, настоящий демон, как в "Сверхъестественном", с чернотой внутри, — смертельно опасная тварь, исполненная похоти и мерзости, заброшенный дом с привидениями, куда так тянет детей и откуда уже нельзя вернуться в уютную тишину детской, чёрная магия и путешествия — мои любимые путешествия во времени и пространстве. Порталы и переходы. Двери и Стоунхендж Срединного мира. Эффект бабочки в исполнении Роланда. И игры разума — уже не раздвоение личности, как в "Извлечении троих", а раздвоение сознания. Сны, озарения, предчувствия... Переплетённые нити судьбы — ка.И всё это на фоне крепнущей дружбы участников ка-тета и их растущей внутренней, духовной связи (они круг силы, джедаи Срединного мира, прекрасные и неуязвимые, равно как и смертные, смертные и беззащитные). И не любить их уже невозможно. Тем более что теперь они совсем не похожи на тех потерянных в пространстве и времени ребят, которых мы видели сразу после "извлечения". Герои меняются — они ни в коем случае не статичны, и это ещё один плюс в копилку плюсов. Впрочем, копилка минусов на этом этапе пути всё ещё пуста. Кинг безумно хорош!
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2020 г., 21:30
Хорошая книга - всегда как загадка, за которой скрывается много еще загадок.В третьей части эпопеи о Темной башне Роланд немного отступает на второй план.
Основной упор здесь на других персонажах.
В команде стрелка очередное прибавление: уже знакомый нам Джейк и Ыш-замечательное существо, влюбляющее в себя с первой строчки.Каждая новая часть интересней предыдущей.
С каждой все глубже погружаемся в мир Темной башни и этот мир постепенно затягивает в свои сети.
Самые завораживающие для меня моменты:
- ка-тет - переплетение судеб совершенно незнакомых до определенного времени людей;
- биполярные расстройства. Вроде бы ну что здесь нового? Но, оказывается, эта проблема может случиться не только с людьми.Не перестаю удивляться насколько продуманы и переплетены разные детали и мелочи в сюжете.
Хотя "мелочами" они кажутся только на первый взгляд.Несмотря на то, что некоторые общие моменты сюжета стали понятней, многое до сих пор осталось как бы в тумане.
Это одновременно интригует и напрягает.
Но ничего, впереди еще четыре части серии.
На всякое мое знание найдется сотня вещей, мне неведомых.
Firedark
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2020 г., 19:55
Действительно, сдвинутый мир. Чокнутые киборги, сексуально озабоченный демон и поехавший мозгами паровоз. Люди, что остались в этом пространстве, один другого хлеще, там такие тараканы в головах, что непонятно, как они дожили до момента встречи с нашими героями.
Светлое пятнышко в этой истории - Джейк. Хоть и приходится ему преодолевать совсем не детские трудности, все же он остается пока ребенком. И вот за что ему это?
Мальчик должен был погибнуть, но Роланд его спасает, и оба расплачиваются за этот шаг тяжелым раздвоением сознания. Но Кинг находит способ избавить их от этого ужаса.
Поездка на сумасшедшем поезде не очень впечатлила. Ну да, логически мыслящий мозг Блэйн Моно в конце концов не выдержал и разрушился под воздействием глупых уличных загадок, которые вытащил из своей памяти Эдди. Только вот логики в этом и нет, потому что разрушили этот механизм эмоции, которым этот самый механизм не подвержен.
Что-то начинаю разочаровываться, хотя количество восхищенных отзывов о цикле заставляло ожидать другого.
Arlett
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2015 г., 17:26
Путевые заметки на маршруте «Темная башня». Привал третий.
Бесплодные земли? О, нет! По крайней мере, на впечатления эти земли весьма урожайны! Кинг по-королевски щедр и великодушен к тем, кто дошел до этих рубежей. Он утягивает за собой изумленного читателя, который на каждом шагу не перестает удивляться тому, что постоянно удивляется. Казалось бы – куда уж лучше? Ведь и так уже круче некуда! Ан нет! Получите-ка! Приключения набирают обороты и несутся вперед со сверхзвуковой скоростью. И это я сейчас не преувеличиваю. Межземелье, мировая свалка, великая пустошь, мертвые города, странные и опасные жители, вонючие подземелья, сумасшедший кибер-панк, лихой вестерн, пыльный постапокалипсис, невероятнейшая история попаданцев и старая добрая мистика. Это только на первый взгляд выглядит безумной мешаниной. Или не так – это у кого угодно было бы безумной мешаниной, а у Кинга – офигеннейшая вещь. Переливается на солнце своими оплавленными краями всех оттенков черного и лишь маленькой искрой нет-нет да сверкнет надежда, что Роланд и его Ка-тет дойдут до Темной Башни. В любом случае, обратной дороги им уже нет.Отдельный низкий поклон за Ыша! Должна быть в кадре забавная мелкая животинка, на которую все будут смотреть и умиляться. Все измерители мимимишности зашкалили и перегорели. Ыш! Моя ушастая прелесть! Я чуть не лишилась чувств, когда ты, отважный малыш, рисковал своей шкуркой. Маленькая пушистая песчинка преданности и любви, которая еще осталась в том мире, который сдвинулся с места. Самый лучший, самый умный. Сюсик-масюсик, пика-мимика (пойду тискать кота, пока не лопнула с брызгами, моим чувствам срочно нужно заземление). Повествование, как удав, гипнотизирует и набрасывает на тебя кольцо за кольцом. И вот ты уже сидишь беспомощный, погруженный в мир межземелья, хлопаешь глазами и хочешь, чтобы это никогда не кончалось. Стыковка с текстом полнейшая. Если у героев на глазах были слезы (а тут собрались далеко не нюни), будьте уверены, у меня они тоже были. Я вздрагивала, злилась, орала (хвала небу, мысленно) вместе с ними. Но один случай запомнился особенно. Когда Джейк отчаянно хотел пить, а ему не давали, я почувствовала, что, как и он, скриплю зубами от нестерпимой жажды. Ну, думаю, курицу пересолила. Выпила воды. Не помогает. Опять скриплю. Джейк тоже. Язык уж как наждачка. Вот это сила слова, думаю, вот это я понимаю! В итоге все оказалось немного прозаичнее. Через час меня накрыл адов отжиг ротовируса. За то ночью, несмотря на то, что каждые полчаса я вскакивала по понятным причинам, мне снились чудесные упоротые межземельные сны. Случилось даже несколько озарений типа «Так вон оно чо! Надо запомнить!» Ничего, я, конечно, не запомнила, но при первой же возможности вернулась к книге. Возможно, мысли о ней способствовали моему выздоровлению не меньше церукала, смекты и регидрона. Хвала Кингу!

Другой формат