Оценить:
 Рейтинг: 5

Болельщик

Пожалуй, всем известно, что Стивен Кинг – мастер художественного слова, одаренный публицист и критик.
Но многие ли знают, что он еще и страстный фанат бейсбольной команды «Бостон ред сокс»?
Команды, чьей победы в Мировой серии 2004 года ожидали миллионы американцев. На матчах разгорались страсти пожарче футбольных. И наконец «Ред сокс» победили – впервые за 86 лет!
Перед вами уникальная летопись двух болельщиков – Стивена Кинга и его друга, знаменитого прозаика Стюарта О’Нэна, год следовавших за любимой командой и ставших свидетелями ее триумфа.
Истории «с места событий»…
Остроумные замечания…
И серьезные комментарии!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Болельщик в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Болельщик

Maple81
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2015 г., 17:52
Никогда бы не подумала, что возьму читать книгу Стивена Кинга, да еще и о бейсболе. Что же меня на это толкнуло?
Некоторые думают, что котики - это пушистые и ласковые домашние зверьки. Но Лайвлибовские котики, скорее, напоминают невозмутимых сфинксов, мимо которых просто так не проскочить, и выбор они предлагают жестокий. И вот, оказавшись на распутье между невыразительным фэнтези, боже ж мой, Анжеликой и Бейсбольными фанатами, предпочла получить хотя бы качественную прозу.
Что я знаю о бейсболе? Да почти ничего. И после этой книги мое почти уменьшится лишь на самую малость.
Бейсбол - это американский вариант русской лапты. Через Аляску что-ли она проникла в США? Как бы то ни было, русская лапта зачахла, а ее американский собрат пустил прочные корни в умах и сердцах жителей соседнего континента. Правила же российского бейсбола явно отличаются от американского. Там на тренировках и матчах мячи то и дело улетают за пределы поля и захватываются искусными зрителями как боевые трофеи. А у нас, как заверяют продавцы в спортивных магазинах, бит продается гораздо больше, чем мячей.
Итак, из этой книги мы узнаем, что ловить эти быстролетящие снаряды можно рыболовным сачком (и подобная изобретательность будет отмечена не только другими болельщиками, но у вас еще и возьмут интервью). Узнаем, что фанаты любого спорта (разве что, кроме шахмат) имеют одинаковые приметы. Например, если любимая команда проигрывает, надо выключить телевизор. Нет, не для того, чтобы "глаза мои не видели как эти черти проигрывают", а чтобы не сглазить и позволить любимцам переломить ситуацию. А вообще, конечно, смотреть надо на стадионе, а не дома, тут и ощущения совсем другие.
И еще книга будет полна разных загадочных слов, о которых удастся получить только поверхностное представление: дом и база - какие-то ключевые места, бейсмен - какой-то игрок (боже, в квиддиче я разбираюсь лучше), иннинг - аналог тайма или сета? Страйк - это как-то связано со счетом или трехочковый мяч? А еще бывают какие-то пробежки. :)
aleks242
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2013 г., 14:02
Начал читать книгу, наверное, ради того, что бы доказать (не спрашиваете кому), что купил ее не напрасно. Сначала читалось мягко говоря не очень – множество непонятных терминов, да и вообще книга об игре, о которой я не имел понятия.
Но в скорее я начал ловить себя на том, что мне очень даже не безразличен результат очередной игры. Но настоящее удовольствие, я бы даже сказал наслаждение началось в ДСАЛ – уже просто не мог оторваться от чтения.
Очень сочувствую тем, кто начинал читать книгу и не дочитал. Вы очень многое потеряли.
P.S. Правда окончание книги (особенно ЧСАЛ) более похоже на голливудский сценарий, чем на спортивную реальность.
alyaleta
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2017 г., 18:54
Я могла бы написать здесь огромный интересный отзыв о книге, рассказать, насколько понимаю то, что написано там, что и сама долгое время была яростной футбольной фанаткой, а теперь с таким же упоением слежу за любимыми музыкантами. Могла бы, но не стану, потому что, коль уж я пишу тут отзывы в большей степени для себя и своей дырявой памяти - нет никакого смысла лукавить и лгать. Я не смогла прочитать книгу и, воспользовавшись правилом 50ти страниц, закончила ее досрочно.
Причин на это было много, несмотря на мимолетное знакомство. Я ждала какой-никакой художественной книжке, но с первого же слова меня ждало потрясение: это скорее похоже на дневник. Ок, я люблю дневники, что может быть плохого в дневниках? Я опущу тот момент, что дневник этот посвящен бейсболу, который я еле выдержала в Девочке, которая любила Тома Гордона. Но там эта игра была скорее приправой, здесь же - основное блюдо. Последней каплей, решившей в пользу прекращения пытки, стало то, что дневник этот ведут два человека, не удосужившиеся даже озаглавить свои "дни", поэтому читая и представляя Стивена Кинга, ты случайно натыкаешься на фразу "надо спросить Стива" и недоуменно таращишься, осознавая, что читал отрывок Стю. Ты свыкаешься с этой мыслью и продолжаешь читать, представляя Стю, пока не натыкаешься на фразу "Стю тоже здесь". Эта путаница, плюс километры имен, которые мне ни о чем не говорят, терминологии, значимых и не очень ситуаций... это выводит книгу для меня на особое положение: читать я ее не буду скорее всего, дочитывать тоже, но все-таки осмелюсь поставить галочку для успокоения собственной души и внутреннего перфекциониста.
Vikalavna
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2018 г., 12:49
Выставляя на показ наши отношения с "Сокс", мы надеемся показать читателям, какие чувства испытывают болельщики к своим любимым командам.Стивен Кинг и Стюарт О'Нэн "Болельщик".Король ужасов рассказывает про свою любимую команду "Ред сокс" вместе с таким же болельщиком прозаиком Стивеном О'Нэном.Честно, книга на любителя. Я даже не любитель футбола, не то что бейсбола) Поэтому книга мне не особо была интересна. Но интересно следить за страстными переписками Кинга и О'Нэна. Ругались, доставали билеты на матчи, ехали на них.В общем, такое вот знакомство с частичкой Стивена Кинга)