Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Доктор Сон

Дэнни Торранс, сын писателя, уничтоженного темными силами отеля «Оверлук», до сих пор тяготится своим необычайным даром. Ведь способность «сиять» вновь и вновь напоминает ему о трагических событиях, пережитых в детстве и едва не сломавших ему жизнь.
На плаву Дэнни поддерживает лишь работа в хосписе, где его способности помогают облегчить пациентам мучительную боль. Но однажды к Дэну приходит двенадцатилетняя девочка Абра, которая излучает «сияние» невероятной, немыслимой силы. И девочке этой угрожает смертельная опасность – на нее объявлена настоящая охота.
Дэн Торранс – единственный, кто может ее спасти…
Печатается с разрешения литературных агентств The Lotts Agency и Andrew Nurnberg.
Фонограмма содержит нецензурную брань.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Sovushkina
Отзыв с LiveLib от 22 января 2022 г., 20:03
Когда - то давно я прочитала Стивен Кинг - Сияние. Том 1 . Когда вышла вторая часть я долго от нее отмахивалась, потом все же решила прочитать. Но уже несколько смутно помнила события первой книги, поэтому было решено сначала перечитать ее, а уж затем браться и за вторую часть. Не так давно это свершилось, первая книга была перечитана, сразу же взялась за вторую... и что - то она у меня не пошла. Отложила, потом и вовсе решила, что ни к чему мне вторую книгу читать. Но волею случая в новогоднем флешмобе ее в моем више раскопали и носом меня в нее ткнули:)
Продолжение истории мальчика Дэнни. Только он уже не маленький испуганный малыш, чудом выживший в стенах отеля с древним злом, а взрослый мужчина - алкоголик. Что он пытался забить алкоголем? Видения и память из тех дней в отеле? Или свое сияние? И снова его выручает призрачный друг Тони, указывая город, где пора б остановиться, бросить полукочевой образ жизни и перестать, наконец, пить.
И вот тут у него появляется новый спутник. Ей всего несколько месяцев, но пройдет пара лет и у этой девочки в полной мере раскроется ее дар, гораздо более мощный, чем у Дэна. Ах, какая же это вкусная добыча для Истинных, которые охотятся за детьми, имеющими различные по типам и мощи сияния.
Истинные путешествуют по миру уже не одно столетие (тысячелетие?), детские одаренности в виде сияния - их пища, которая помогает им жить бесконечно долго. И маленькая Абра - такой мощнейший источник питания для них, что они начинают охоту. Кто победит? Истинные или Абра? Какая роль во всем этом отведена Дэну? И почему его прозвали Доктор Сон? Стивен Кинг довольно увлекательно даст ответы на эти вопросы.
Firedark
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2020 г., 07:34
Я настолько привыкла, что Стивен Кинг - это всегда интересно, что просто рука не подымается ставить тройку. Но больше - не получается.
Был великолепный роман "Сияние" с живыми героями, убедительными и настоящими даже в самых фантастических ситуациях. А здесь, в продолжении - вот не верю, и все. Даже алкоголизм отца Дэнни был в первой книге человеческим и понятным, в отличие от алкоголизма сына.
Сияющая девочка Абра - неубедительна и неинтересна. Вампиры, питающиеся сиянием умирающих детей - жестоко, конечно, но почему-то настолько, как говорится, картонные, что не вызывают каких-то особенных эмоций. Только возникает вопрос к автору: Мистер Кинг, за что Вы детишек-то так?
Я редко пишу настолько короткие рецензии. Но разочарование так велико, что и не хочется обсуждать этот роман.
Только повторю, что лучше бы эту книгу я не увидела и не прочитала, а Дэнни остался бы для меня маленьким, любящим и очень-очень храбрым мальчиком, который обещает стать в будущем настоящим мужчиной.

Другой формат