Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дорожные работы

Год написания книги
1981
Необычная история обычного человека устами Кинга.
В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод, чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить…
© Stephen King, 1979© Перевод. А. Санин, 1998

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Renton7
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2014 г., 00:32
Знаете почему я люблю Стивена Кинга? Не говори им Джордж. Им всем насрать.
Заткнись Фредди! я люблю Стивена потому что он, крутой мужик. Facepalm. Джордж, не позорься перед людьми.
Ну правда, я запарился заносить в закладки цитаты при чтении...А зачем? потом все равно ведь их не читаешь. Ты туповат Джордж, и не сможешь написать хорошую рецензию. Закругляйся.
Постой, Фредди, ну тут такие правила: прочитал, поставил оценку, написал что-нибудь, у тебя рейтинг растет, все дела. Вот я и пишу, отвянь. - а ты слышал такое: если можешь не писать - не пиши?
Естественно, у нас один разум на двоих, после того как Чарли умер. Давай не будем про Чарли. Ну и чем ты сможешь завлечь читателя? В этом смысл рецензии, а не в рейтинге.
Я не знаю, Фредди, просто она настоящая. Конечно ты не сможешь почувствовать всю горечь утраты единственного сына, оно то и к лучшему на самом деле, но хотя бы сможешь узнать какого слово "неоперабельная операция" на вкус. Вкус, неприятный и влажный, словно у недожаренного протухшего гамбургера. Да и вообще люди узнают, что мы на самом деле Барт Доуз Уже лучше, Джордж, да у тебя больше двух извилин оказывается, целых три.
Ну знаешь, твое мнение для меня является такой же абстрактной непредставимостью, как дифференциальное исчисление. Вот это ты по моему не туда вставил, друг.
Не имеет значения, чтобы ты не говорил, Стивену Бахмановичу Кингу есть что сказать гораздо больше. Гейм, сет и Матч, Джордж. Ретируюсь.
SmilingCat
Отзыв с LiveLib от 18 октября 2020 г., 18:17
Для меня "Дорожные работы" стали одним из тех произведений автора, что я упорно обходил стороной вот уже на протяжении двух десятков лет, и спрашивается - зачем?Я уже давно утвердил для себя одну простую истину - Кинг умеет в драму лучше, чем в мистику. Вампиры реальны, призраки реальны, монстры реальны, но человеческие жизни реальней всех.
"Дорожные работы" это социальная и личностная трагедия.
Фредди, пойми, в сорок лет перестаешь быть молодым. Собственно говоря, молодым перестаешь быть в тридцать, а в сорок перестаешь обманывать себя по этому поводу.Сломленного человека, ещё сильней может сломать только система. Мы становимся её жертвами с самых первых дней нашей жизни, даже если тогда ещё не осознаём этого, и с каждым прожитым годом, ощущаем, как наш позвоночник прогибается под её нажимом хотя бы на миллиметр. Каждый из нас хоть раз да задумывался о том, чтобы пойти против системы. Многие идут, даже если и в мелочах (булавку в счётчик, цифра не в той графе, "я только спрошу" вне очереди). Но, что бывает если человеку надоедает система настолько, что он готов противостоять ей по-крупному? Что бывает, если в один прекрасный день человек говорит себе: С меня хватит! Что бывает, если кто-то решается воплотить в реальность то, о чём мы с вами только думали? Именно об этом данная книга.
И если мы говорим о человеке, прожившим всю свою жизнь под системой, то будьте готовы к тому, что в книге будет много ностальгии. МНОГО ностальгии. Даже больше чем в современных книгах автора. Однако вот в чём странность (возможно во мне говорит голос приближающегося к сорокалетию мужчины) - здесь это смотрится чертовски уместно! Более того, это написано чертовски хорошо.
А в старом кинотеатре был и мраморный пол в вестибюле, и балкон, и древний, чудесный, запачканный жиром попкорновый автомат, где большой пакет можно было купить за полцента. Человек, надрывавший ваш билет (который стоил вам шестьдесят центов), носил красную форму, как у швейцара, а лет ему было, по меньшей мере, за шестьсот. И он всегда прокаркивал одну и ту же фразу. «Надеюсь, картина вам понравится». Сам зал был огромным и темным, а в воздухе витал запах пыльного бархата. Когда вы садились на свое место, то колени не упирались в спинку следующего стула. А над головой висела громадная стеклянная люстра. Никто не хотел под ней садиться, потому что, если бы она упала, отскребать вас пришлось бы шпателем. Мы жили в большом многоквартирном доме, а через дорогу построили огромный универсальный магазин… Это был просто пустой участок, за которым было большое поле. Мне было шесть или семь лет. Я думала, что они будут там вечно рыть, греметь и тарахтеть. И я тогда подумала… Странная, конечно, мысль… Так вот, я подумала, бедная, старая земля, они словно ставят ей огромную клизму, и никто даже не догадался спросить у нее, нужно ли ей это.Можно долго спорить о том, есть ли разница между старым Кингом и новым, но она есть. Порой едва осязаемая, порой скрытая в мелочах, порой похожая на огромный бульдозер вот-вот готовый проехаться по вам, как по виноградине, но она есть. Построение фраз, сцен, персонажей - всё иначе. В каждой строчки ищешь некий скрытый смысл и находишь его. Современные произведения гораздо проще, поверхностней и больше напоминают бульварные романы, чем серьёзную литературу.
Я уже как-то говорил тебе, что пришил одного парня. Так вот, на самом деле гораздо больше. Но я никогда не убивал человека, который не заслужил бы смерти. Я смотрю на это так: если человек умирает раньше, чем ему суждено Богом, то можно считать, что ему повезло. Грехи такого парня ему не засчитываются. Бог просто обязан пощадить его, потому что у него не было времени на раскаяние. Так что, если я кого убиваю, то я его спасаю от адских мук. Получается, что для тех парней, которых я пришил, я сделал больше, чем сам Папа Римский.Именно благодаря всему выше сказанному и ещё многому тому, что я сказать не успел, этот роман и обрёл своё место среди моих любимых произведений автора. Я почувствовал некую связь с его героем, проникся его жизнью, возненавидел всё то, что ненавидел он, и полюбил то, что было ему дорого. И я хочу сказать спасибо Кингу за этот шикарный участок дороги, который мы прошли вместе.
Все города будут для тебя одинаковыми, если ничего не изменится внутри тебя. Если ты чувствуешь себя дерьмом, то и все вокруг кажется тебе дерьмом.
Lilit_Fon_Sirius
Отзыв с LiveLib от 14 октября 2020 г., 16:05
Каково изменить привычный быт? Нелегко. Особенно тогда, когда это происходит вопреки твоему желанию. Просто кто-то решил, что твоего дома больше не станет, и место твоей работы, к которой ты привык уже в течение многих лет, тоже должно измениться.Такая ситуация случилась с главным героем романа «Дорожные работы» Бартоном Доузом. Новый участок автострады должен проходить через место где он живет, и через прачечную, где он работает. Доуз всячески противится навязанным ему изменениям. Дом — это не просто дом, это целая история. Это память, от которой он не готов отрекаться.Роман для Америки очень остросоциален, как, впрочем, и другие книги, написанные Кингом под псевдонимом Бахмана. Она такая яростная, немного агрессивная, злая. Здесь трагичность не меланхолическая, но активная, действующая. В своей борьбе Доуз совершает немало противоправных поступков, и это меняет его самого. Он не понимает, сходит ли он с ума, или в конце концов обретает себя настоящего.Хороший качественный роман, больше для поклонников Кинга, так как для знакомства, на мой взгляд, лучше все же выбрать более «именитые» работы.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2020 г., 21:34
- А вы шутник.
- Жизнь заставляет...Обычно читаю несколько книг одновременно, но Кинг, как всегда, рушит все читательские планы: взяв в руки очередной его роман, уже невозможно переключиться на что-то другое, все остальные книги словно вмиг перестают существовать. Не знаю, в чем здесь секрет - увлекательный ли сюжет. яркие герои, интрига, не пропадающая до самого финала, - но факт остается фактом: нельзя оторваться от чтения. пока не узнаешь, чем всё закончилось)Это не ужасы, не детектив, даже не триллер. Развязка в какой-то степени предсказуема и вполне ожидаема. Один из героев книги честно признается: "В этой войне не выиграть". Причем война идёт не с бандитами, не с иноземными захватчиками, не с инопланетянами. Речь в романе пойдёт о войне с собственным государством. Для американцев это, наверное, сродни фантастике и ужасам (интересно, что эта тема также остро поднимается и в другом романе Кинга - Стивен Кинг - Воспламеняющая взглядом ), их вера в собственную страну, демократию, принципы равенства, справедливости, "американскую мечту" незыблемы, но порою что-то идет не по плану...В такую безвыходную ситуацию и попал главный герой произведения, Барт. Количество потрясений (среди которых и смерть собственного ребенка) явно превышает способность пережить все это, а здесь еще и нависшая угроза потерять собственный дом. Сложно с чем-то справиться в одиночку, и, хотя Барт женат на Мэри (брак давно уже разрушен, живут они вместе лишь по привычке), он всегда по сути один, там, среди своих мыслей, среди своих горестных воспоминаний об ушедшей молодости, о счастливых днях. Хотя нет, не один, собеседник у него имеется, только очень странный, ведь его никто не видит...Медленно надвигающееся безумие расползается по страницам книг, заполняя каждую строчку: скупка оружия, вынашивание зловещих планов - это уже не просто голоса в голове, это действия...Нормальный-то в общем человек (притом очень порядочный - вспомним хотя бы его рыцарские отношения с Оливией) за каких-то несколько месяцев превращается в собственную тень..."Порой сложно понять собственные поступки..." - Да не порою, мистер Кинг, а почти всегда....Отличная социально-психологическая драма от мастера ужасов. Реальность может быть похлеще любых ужастиков, и в отличие от ужастиков, от нее не спрячешься и не убежишь..."Гнать и гнать к югу без остановки, пока не закончится дорога, а то даже и земля..."
ifrita
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2020 г., 10:56
Вот уже вторая книга Кинга подряд до обидного разочаровывает. Я понимаю, что хотел сказать автор и каким образом показать медленное сумасшествие, но как же это скучно!Главный герой одновременно теряет и работу, и дом, так как вместо целых улиц хотят построить автомагистраль. Бартон Джордж Доус потерял все шансы переехать и перевезти свою жену в новый дом, потому что отклонял все предложения, а жене врал, что условия для них не подходят. Поэтому, вместо того, чтобы решать проблему жилья, главный герой решает бороться и доказывать, что уступки для слабаков.Я не понимаю, зачем было растягивать это на такое количество страниц, если всё повествование можно было уместить в небольшой рассказ. Здесь куча упоминаний непонятных людей, которые абсолютно никак не влияют на сюжет, много раздумий и разговоров, а общение Фрэда и Джорджа - это вообще полный вынос мозга. Для меня Стивен Кинг очень противоречивый писатель, некоторые книги вызывают полный восторг, а некоторые оставляют после себя чувство полного негодования. Несмотря ни на что, Кинг остается для меня любимым писателем, и буду искренне надеяться, что у него еще остались произведения, которые встанут в один ряд с "Кладбище домашних животных" и "Сияние".