Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Кристина

Стивен Кинг – автор, создающий бестселлеры.
Это была любовь с первого взгляда.
Когда семнадцатилетний Арни увидел Кристину, он понял: они должны принадлежать друг другу.
Однако остальные не разделяли его восторга.
Лучший друг Деннис сразу же проникся к Кристине недоверием.
Подружка, первая школьная красавица, ревновала Арни к Кристине и боялась ее.
Но вскоре и близкие, и враги Арни поймут, что случается, если перейти Кристине дорогу.
Потому что Кристина – не девушка, а порожденная Злом машина смерти…
© Stephen King, 1983CHRISTINE© Школа перевода В. Баканова, 2014© Издание на русском языке AST Publishers, 2017© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаПеревод с английского Е. РомановойПечатается с разрешения автора и литературных агентствThe Lotts Agency и Andrew Nurnberg.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

13_paradoksov
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2016 г., 10:38

Если кто знает, то расскажите мне, что такого привлекательного в автомобилях, что мы готовы давать им имена, разговаривать как с живыми собеседниками и приписывать им человеческие качества? Когда мы покупали машину, я думала, что уж с нами-то такая фигня точно не случится. Мой муж далеко не заядлый автолюбитель, а у меня даже водительских прав нет! И все равно ведь туда же! Правда, я почему-то уверена, что наша машина – это «он». И судя по всему, в подобных обстоятельствах история «Кристины» может показаться даже в какой-то степени романтичной. Красавица-машина, ревнивица, но верная как собака, и в обиду не даст. «Собирается», кстати, быстро, пару минут – и готова. Спущенная шина надувается на глазах, а новый капот появляется буквально из воздуха. Вздорная, правда, и крайне упрямая. Но у каждого ведь свои недостатки?Пересказывать сюжет «Кристины» не имеет смысла – кто не читал, тот смотрел фильм, а кто не смотрел фильм, тот все равно имеет хотя бы общее представление, о чем она. Да, книга не самая динамичная, зато невероятно наполненная смыслом! Тут вам и дружба, и любовь, и одиночество человека, которому неуютно в собственной семье. Как преступник ищет жертву – человека с определенным складом характера, так и Кристина искала именно Арни. Его лучший друг Деннис, к примеру, ей бы не подошел. Арни был «пустым». Только такого человека можно «наполнить содержимым» по своему усмотрению, если полностью завладеть его сознанием. Арни был одержим Кристиной, но сгубила его далеко не она. Основа была заложена много ранее.Я очень часто говорю, что, как правило, мне нравятся книги, в которые прыгаешь, как омут с головой, но, похоже, это не совсем так. «Кристина» не затягивает с первых строк и не заставляет судорожно листать страницы, но она вызывает очень мощный душевный резонанс. Кто-то сказал, что жалость – самое разрушительное из всех чувств. Соглашусь. Правда, в случае с Арни это, наверное, не совсем жалость, скорее, сочувствие. И ужас от собственной беспомощности.«Он был рохля, понимаете? В каждой школе есть хотя бы парочка таких доходяг, это прямо закон. Все, кому не лень, вымещают на них свою злость. Иногда этих бедняг в самом деле убивают, во всех смыслах, кроме буквального, иногда они находят способ выжить».Я просто хочу, чтобы вы это понимали.
__Dariij__
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2021 г., 08:54
Наконец-то я познакомилась с творчеством Кинга.И если серьезно, то это было настолько впечатляюще, что я буквально проглотила книгу. Или это она завладела мной? Ну просто ситуация Кристины и Арни по сюжету романа. Сплошная любовь, с одной небольшой оговоркой… Такая "любовь" убивает. Физически и духовно ты становишься рабом своего влечения, а невинное хобби перерастает в маниакальную одержимость, граничащую со смертью. Кинг метафорически отразил трагизм реальности, где жизнь подменяют иллюзиями, тотальный контроль провоцирует стихийное бунтарство, а непонимание и обиды окисляются до состояния ненависти к миру и порождают настоящее зло. Зло, чье имя – ярость. Этой книге есть чем зацепить – сочетание сюжетной составляющей, героев, атмосферы, наэлектризованной мистицизмом и ужасами, легкий юмор и тонкая нить психологизма — неудивительно, что книгами Короля ужасов зачитываются миллионы людей. Ведь самый страшный монстр — не ожившая машина, а человек.