Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Роза Марена

Четырнадцать лет Рози Дэниэльс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила – хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти.
И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной – Розой Мареной.
А погоня продолжалась…
© Stephen King, 1995© Перевод. Т. Покидаева, 2014© Издание на русском языке AST Publishers, 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Maxim_Tolmachyov
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2019 г., 04:51
Одна из тех книг Кинга, которая ведётся от лица женщины. Женщины, за короткий отрезок в 600 страниц, прошедшей эволюцию от жертвы, до хищника...
Мне понравился роман, ведь в нем нет абсолютно нормальных персонажей. Все как минимум немного жертвы, чуточку безумны. И у каждого безумия своя эволюция. Кинг с годами становится всё более глубоким писателем, я уже начинаю относится к его новым работам как к философским эссе.
littleworm
Отзыв с LiveLib от 12 июля 2016 г., 16:01
Подойди ко мне поближе, дорогая. Я хочу поговорить с тобой...

... Привет! Я Норман. Полицейский. Служу на благо человечества, а не какая-то шваль и мразь, праздно шатающаяся и бесполезная.
Если бы моя жена не была тупой вислозадой коровой, мы были бы намного счастливей. Я делаю для своей семьи всё… У нас прекрасный дом, достаток, у нас чистота и порядок, но для этого мне постоянно приходиться учить жизни дорогую РОУЗ. Она просто безнадежно тупа, читает дешевые романы, засирая и так пустую башку, раздражает мои нервы.... Привет! Я Роуз! Я жертва насилия в семье.
Трудно сказать, как получилось, что из здоровой, счастливой, жизнерадостной девчонки я превратилась в забитую курицу.
Мой муж – полицейский. Многие их боятся, а какого с ними жить?
Моя жизнь это ад на земле, в масштабах одного дома.
Вместе с внутренними органами мне отбили вкус к жизни, умение противостоять и надеяться на счастье… маленькое, очень женское… ну, хотя бы на спокойствие.
Недолгие часы одиночества погружают меня в прострацию, может в другое измерение, где мне всё безразлично. Но не в ощущение покоя. Тревожное ожидание постоянного разрушения, боли и унижения не покидает никогда.
Мне нельзя нарушать правил чужой игры, нельзя вызывать раздражения.
Я дико пугаюсь и мечтаю раствориться, если со мной хотят ПОГОВОРИТЬ НАЧИСТОТУ.... Если эта сссука не закроет рот, мне придется вывести ее на откровенный и доступный разговор.
Роуз, ты самая последняя падаль! Как ты могла разрушить семью, уйти от полицейского, украв его вещь. На что ты надеялась?! Как ты могла рассчитывать на безнаказанность?! Ты тупа… безнадежно!!! ... Я не РОУЗ… я Рози Настоящая!!! Я решила изменить свою судьбу. Может это был единственный шанс спасти свою жизнь, вырвать себя из 14летнего ада. Может это был безрассудный шаг в бездну. Но я это сделала. Оказалось так просто… в никуда… выпорхнуть и бежать… хоть сколько-нибудь насладиться полученной свободой. Выходит, я не дышала. Все эти вечно-бесконечные годы я жила полупридушенной, полусогнутой невидимкой. Единственно желая исчезнуть в один миг… раствориться… слиться с обстановкой, стать бесшумной, прозрачной.
Считая себя ничем, я оказалась всем.
Мой ад еще не закончен...
И все же Я человек! «Это так просто - я хочу БЫТЬ. Всего лишь».... Зачем вы ее слушаете?! Она проститутка! Завела лесбийских подружек и засрала голову всяким бредом.
Роуз, ты, как и ожидаемо, пала ниже некуда. Ты сука и ты испортила мою жизнь, ты просто неблагодарная тварь. Как ты могла… теперь мне придется учить тебя, пока не станет больно мне, пока не сведет челюсть. Да, мне будет больно, по твоей вине, тварь, мне больно уже сейчас. И ничего уже не изменить. Один твой несвоевременный выход, а я говорил, в магазин надо выходить в определенное время, один твой своевольный поступок пустил все под откос, но мы будем лететь туда вместе, слившись в одно целое, как муж и жена.... Я Рози Настоящая! И если Ты не закроешь пасть, ублюдок, Я вырву твой кадык!!!
Я Роза, готовая размозжить голову вставшему поперек, я комок ярости и негодования… слепой, поглощающий.
Твое бешенство заразно. Моя ненависть пробудилась и, срывая преграды с петель, заполняет… топи меня саму.
Нет, так невозможно существовать. это путь к безумию... к разрушения себя самого.
Я не такая как ты! я не могу больше потакать росту монстра не в тебе, тупой урод, не в себе самой…... Привет! Я читатель! Люблю романы Кинга. Скажите мне, что они фигня.
Нет, лучше не надо.
Не знаю, кто может во мне проснуться.
Я опять влюблена. Он Король. Определенно.
Он ужасает и пугает, выворачивая людей, проводя эксперименты над порочностью, психикой… привычками.
Мне кажется, этот роман не пугает кровавыми моментами, не удивляет мистикой. Он заставляет цепенеть от обыденности происходящего.
Конечно, в повседневной жизни люди не путешествуют по картинам… они путешествуют по мечтам… они грезят во сне и наяву. Разве есть в этом какая-то разница.
Рози - среднестатистическая женщина, подвергающаяся домашнему насилию. Те, что ежегодно умирают тысячами.
Она одна из немногих, решившихся вырваться из порочного круга.
Норман - среднестатистический ненормальный мудачок, полицейский, (не зря я их опасаюсь) деспотичный придурок, псих и садист. К сожалению это так… пусть не в такой утрированной форме, но таких миллионы.
Билл - среднестатистический нормальный мужчина, торговец и спокойный, романтичный человек, который не может противостоять разбушевавшемуся шизику.
Анна - обычный организатор помощи женщинам, страдающим от насилия. Она хочет и делает для них много. Она не может стать Богом, она не способно сделать ВСЁ.Эту книгу надо читать и мужчинам и женщинам. Очень советую сесть рядом со мной, сказать – привет! Я читатель! Пусть не любитель… пусть без желания высказаться, исповедаться, возразить. Просто задуматься… оглядеться.
Пусть панцирь благополучия немного треснет. Вокруг множество людей зашлись в немом крики, протягивая руку… совсем незаметно, с испуганной оглядкой. Им нужен хотя бы толчок, легкий одобряющий кивок, своевременный окрик «БЕГИ!». Хотя бы повод заплакать и сделать шаг. Поверит хоть на одно мгновение, что они могут… А вдруг они захотят… просто БЫТЬ.Дальше...

Другой формат