Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Страна радости

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.
Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно – если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».
Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Страна радости в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Страна радости

Sovushkina
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2021 г., 15:54
В тегах стоит "ужасы, мистика". Ребят, ну нет же! Кто вообще эти теги ставит, м? Прям по рукам бы настучала. Ужасов тут нет и в помине, мистики совсем капелюшечка. Это ближе к детективной истории. И здесь несколько иной Кинг. Обычно он любит накалять ситуацию какой - то незатейливой, будто невзначай сказанной фразой. Тут же довольно неспешный сюжет, без нагнетания эмоций.
Вся история вертится вокруг Девина, 21-летнего студента, который решил во время летних каникул подработать в парке аттракционов "Страна радости". А потом и вовсе, из - за личных обстоятельств, решил взять академ.отпуск, чтоб остаться в этом парке еще на год. Только вот работает парк лишь летом, а в остальное время - это уборка территории, мелкий ремонт аттракционов и прочее.
То была самая прекрасная осень в моей жизни. Могу подтвердить это даже сейчас, сорок лет спустя. И никогда в жизни я не был так несчастен, как в ту осень - в этом я тоже могу признаться.Само повествование идет непосредственно от Девина, но уже довольно постаревшего. И весь сюжет - это воспоминания о лете и осени 1973 года. Воспоминания немного тоскливые (все же юность уже прошла), с ноткой меланхолии и слегка уже покрытые паутиной прошлого. Воспоминания о взрослении.
Книга сентиментальная, местами даже печальная и в очередной раз убеждаюсь, что Кинг - король. Не Король ужаса, а Король пера. Потому что может подавать истории на разных блюдах и под разным соусом.
P. S. А история маленького Майка разбила мне сердце.
Hermanarich
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2018 г., 17:48
Есть книги, которые прям требуют, чтоб ты на них написал отзыв. Каждый раз ты возвращаешься к этой мысли, обдумываешь, сомневаешься, уходишь от навязчивой мысли – но снова возвращаешься. Страна радости – именно такая книга. Я ходил вокруг рецензии на нее минимум пару лет – шутка ли, больше 500 рецензий на книгу, что я здесь смогу сказать нового? Да это просто невозможно – да и не в моих привычках писать отзывы на популярные книги, на которые и так кучи отзывов. Но в конце концов ты понимаешь, что не можешь себя пересилить.
Я прочитал Страну Радости года 3 назад – и, честно, в ней нет ничего такого безумно выдающегося. Это не моя любимая книга, это не самая лучшая книга Кинга, не самая оригинальная книга Кинга – там присутствуют стандартные «фишки», характерные для творчества Стивена Кинга, но сказать, чтоб эти «фишки» проявили себя как-то по-особенному, или чем-то поразили – нельзя. Тем не менее, именно к этой книге почему-то хочется вернуться и сказать о ней, хотя сюжет уже, порядком, выветрился из памяти, оставив только набор ностальгических чувств – тех чувств, с которыми Кинг ее и писал.
Я думал над этим феноменом, когда готовился сесть за отзыв – и, как я думаю, нашел ответ. Это книга Кинга, но не нашего Кинга, а Кинга из параллельной вселенной – в этой вселенной Стивен Кинг не «Король Ужасов», а обычный прозаик и романист, который пишет волне себе в американском духе романы – но там нет ни Оно, ни Томминокеров, ни Нужных вещей, ни Команды скелетов или Все предельно. И вот этот «не наш» Кинг пишет роман, и хочет подпустить немного детектива/мистики в него – сделать нетипичный для этого «не нашего» Кинга роман. А другой Кинг – «наш» Кинг, пишет роман, тоже для него нехарактерный – где возводит в наивысшую степень весь свой талант романиста, «певца детства в американской глубинке». И вот эти два романа – эта и есть Страна Радости, книга, в которой «король ужасов» наиболее близко сошелся с «Кингом-романистом» - именно этим я могу объяснить интерес к этой книге, это как-бы окно, через которое мы видим совершенно другой мир Кинга, но при этом это все-таки мир Кинга.
Главные ингредиент Страны Радости – в других романах Кинга выступает только приправой. Это – щемящая ностальгия. Я люблю эти описания Кинга детства главных героев – эта жаркое, душное, пыльное лето в какому-нибудь из северо-восточных штатов (в основном – штат Мэн), где, как-правило, прохладно, поэтому тепло особо жаркого лета воспринимается как удушающее – эти изнывающие от духоты подростки, страдающие от безделья, и находящие себя в общении друг с другом, беготня на речку, тихая, как-бы застывшая жизнь глухого провинциального городка, горизонтальный тоталитаризм жизненного уклада протестантов, тихие ночи, в тишине которой начинает слышаться всякая чертовщина – все это Кинг сделал фирменными приемами своего творчества, и эти приемы не могли не выкристаллизоваться в какой-то идеальный ностальгический роман, такой, эталонный кристалл в мире кинговской ностальгии.
Сама фактура произведения – Парк развлечений – во-многом эталонная для среднестатистического американца из глубинки (будто я что-то понимаю в среднестатистических американцах из глубинки – впрочем, здесь я доверяю Стивену Кингу, он то точно понимает), подработка на лето для молодого парня, и весь каскад событий, сваливающийся в связи с этим на голову уже не мальчика, но еще не мужчины, сопровождающийся неминуемым процессом взросления – это идеальный ностальгический роман, такой «гимн семидесятников», но не унылых советских семидесятников, рассевшихся по кухням в своих хрущевках, и хвастающихся размерами геморроя – а семидесятников американских. И знаете, старческие воспоминания американских семидесятников мне как-то намного приятнее отечественных.
Я понимаю, чем вызвана моя личная ностальгия по этой книге – просто эта книга самая такая эталонная, густо замешанная, нажористая ностальгия, создатель которой набил руку на ностальгии, и делает это настолько круто, что вызывает ее даже у людей, которые эти ностальгические чувства, априори, не могут испытывать. Читая эту книгу можно поностальгировать не по своей жизни, а по жизни, которой у тебя никогда не было – и то, как натурально это получается делать, заставляет тебя помнить об этой книге даже спустя годы после прочтения.
Ponedelnik
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2014 г., 10:23
Всем и всегда я говорила: "Я никогда не читала Кинга". И этим можно было вроде как гордиться. Это все равно, что признаться, что ни разу в жизни не ел шоколад. (Правда, не так давно вспомнила, что лет пять назад читала его On Writing, но это же не считается, верно?)Не знаю, почему вообще взялась за этого автора, раз никогда к нему не тянуло. Ну, знала я, что ужасы. Ну, знала, что у господина Кинга сто-пятьсот книжек. И еще знала, что его все очень любят. Я к нему всегда относилась с равнодушным уважением: знаменитый дядька, эта его вечная фоточка, где он сам так похож на маньяка и растлителя малолетних. Плюс еще просмотренные мной "Побег из Шоушенка" (очень понравилось) и "Зеленая миля" (не очень понравилось).Честно, в этой книжке очень не хватило штампов. То есть того, как я Кинга себе представляла. Кишки, маньяки, темные переулки, - всего этого тут нет. Даже каких-нибудь захудаленьких зомби или сбежавшего из тюрьмы психа... Я уже морально себя настроила, а тут на тебе. Преспокойная книжка с Мартином-Сью в главной роли, спасающем детей от хот-догов в парке развлечений и влюбляющегося в мать смертельно больного мальчика. Лепота.Написано очень недурно. То, что я с такой остервенелостью и ищу в современной литературе: чтобы просто, но со вкусом. И атмосферненько, и интересно.К концу-таки оказалось, что это детектив. И когда на сцене под свет софитов появился Главный Убийца и Страшный Маньяк, то я даже как-то растерялась: второстепенные герои то ли прописаны так плохо, то ли я такая тупая, но все они казались на одно лицо."Ну ок", - сказала себе я и закрыла книжку. Правда, до этого почему-то читала не отрываясь. А вы говорите, Кинг это не Кинг написал. Кинг-Кинг, позвольте вас заверить. Иначе бы меня не затянуло в "Страну радости", а уже на тридцатой странице выбросило бы на берег.PS А это у Кинга фишка такая - сердечки между абзацами ставить? Или наши издатели так шутят?
Iren-hell
Отзыв с LiveLib от 23 апреля 2020 г., 16:56
Посещение, которой запомниться Вам надолго. Здесь Вы сможете покататься на любимых аттракционах, покушать сладкую вату, наладиться счастливыми песиками. А также познакомиться с призраком и медиумами. И если Вам повезет даже расследовать убийство давно минувших дней.И все это, не говоря уже конечно о самой радости и счастье, Вам приготовил пусть и не большой, но весьма душевный парк аттракционов с соответствующим названием. И да, тут действительно есть свой призрак, в прочем он совсем не страшный и не привык просто так показываться посетителям, а уж тем более пугать их. Вообще весь персонал страны радости весьма добродушный и готовый прийти на помощь, не говоря уж о том, чтобы развлекать Вас от самого открытия до последнего посетителя. Но не стоит судить о них по первому впечатлению, ведь не стоит забывать, что Страна Радости — это детище Стивена Кинга, а значит нервишки она вам пощекочет. Нет, здесь не будет море крови или холодеющих кровь шорохов по ночам или монстров притаившихся в туннелях. Скорее здесь Вы станете зрителем раскрытия страшного убийства, случившегося в прочем относительно давно. Но тем не менее напоминающего о себе и сейчас. Ведь жертва этого убийства и есть признак, пусть относительно спокойный, но все же. И так или иначе придется ее освобождать или спасать (как кому больше нравиться) и конечно раскрыть само преступление. Ведь полиции этого так и не удалось.В любом случае посещение Страны Радости не оставит Вас равнодушным. Ведь по мимо всего вышеописанного здесь также найдется место и добру, и геройству, а некоторые персонажи просто заставят Вас умиляться. Лично меня безумно умилил Майло, таких преданных, верных, умных и добрых песиков еще надо поискать.В прочем и сама Страна Радости произвела на меня очень хорошее впечатление. Что сам сюжет, что герои, начиная от главных и заканчивая второстепенными, порой даже эпизодическими, оставили очень приятное впечатление, даже несмотря на то, что изначально предполагалось, что это будет что-то более страшное и щекочущее нервы и эмоции. Скорее это оказалась даже более добрая книга, где, как я уже говорила, было место и счастью и доброте, геройству и даже лобовой линии, хотя последняя была трагична и разбила главному герою сердце, так, что он помнил об этом даже сильнее, чем о призраке ))) Так что Страна Радости, на мой взгляд, полностью оправдала свое название, пусть и с небольшими погрешностями.

Другой формат