Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Ветер сквозь замочную скважину

История, являющаяся частью цикла, хронологически расположена между четвертым и пятым романами…
Эту историю Роланд Дискейн рассказывает своему недавно собранному второму ка-тету – Сюзанне, Эдди, Джейку и Ышу, – и они узнают о том, что произошло вскоре после гибели матери Роланда.
Молодой стрелок отправляется расследовать убийства крестьян в далекой провинции – убийства, в которых перепуганные люди в один голос обвиняют таинственного оборотня.
А сопровождает его один из членов первого ка-тета Роланда – Джейми Декарри, о котором ранее было известно совсем немного…
© Stephen King, 2012© Перевод. Т.Ю. Покидаева, 2012© ООО «Издательство АСТ», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Aleksius
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2013 г., 11:04
У Стивена Кинга вошло в традицию давать обещания и не выполнять их: то он завяжет с писательством, то никогда не продолжит цикл «Темная Башня». Либо у него периоды отторжения писательского труда, либо коммерческий ход, а может просто нравится, когда его просят и тешат его ЧСВ. Лучше не углубляться в пучину кинговоского безумия, а наслаждаться историями.
Очень многих не устроил финал истории с Роландом, но как по мне эта бездушная скотина получила по заслугам. Не устроил потому, что мы не знаем событий, произошедших на Иерихонском холме, потому что весь семитомный (теперь восьми-) поход оказался напрасным, потому что Джейк пару раз умер зря, да и вообще, остался осадок понимания, что автор сам не знал как красиво оформить концовку и попросил помощи у соседа-антифаната цикла. Именно поэтому так сладко было ожидание новой книги, а вдруг концовка отменяется, и нас ждет приторный хэппиенд.
Но Кинг еще раз доказал, что мнение читателей ему, мягко говоря, параллельно и оно не должно влиять на творческий процесс. И восьмая книга не стала продолжением цикла. И, по сути, не стала даже продолжением 4 части. Это некий придаток, не открывающий нам что-то новое о знакомых героях. «Ветер…» позволяет нам еще раз погрузиться в атмосферу Срединного мира, встретиться со старыми друзьями и посочувствовать им перед предстоящим путем. Несмотря на постоянные уверения Роланда, что он дуболом, истории рассказывать у него выходит неплохо. И вот Стрелок, вспоминая события своей молодости, рассказывает своему ка-тету сказку. Если бы такие сказки мама читала мне в детстве, я бы стал заикой на всю жизнь. А может быть заделался серийным убийцей. Потому что для сказок не характерно подробное описание рубки людей топором, избиение руками и ногами жен, перерезание старушкам горла, техника сжигания лучшего друга на костре. Эти темы для детей, как бы, запретные. Хотя вспоминается «Синяя Борода» и Кинг уже не кажется безумным гением, а как максимум учеником-хорошистом Шарля Перро.
По большинству голосов «Колдун и Кристалл» считается лучшей частью эпопеи. Пусть для меня это не так, но я вполне понимаю чувства фанатов, которые очарованы описанием юности Роланда, подернутые романтической поволокой, когда он еще не суровая бездушная машина для убийства, а всего лишь мальчишка с еще любящим сердцем, но уже с холодным разумом. Всегда интересно узнать, каким образом формировался характер героя, события, повлиявшие на него в детстве. В четвертой книге яркий пример «мягкого» Кинга, давление делается на внутренние монологи героев, их мысли и чувства. Все это вкупе напоминает семена с потревоженного клена, которые летят сверху на тебя и, быстро кружась, падают, все похожие с виду, но индивидуальные мелкими подробностями; и создается общая великолепная картина живого водопада, обволакивающая твое личное пространство, защищающая от мира. Нет еще зова Башни и пыльных троп впереди, есть только настоящий момент с его любовной истомой. Стрелка окружают верные друзья, подозревающие о его внутренней отстраненности, но всегда готовые протянуть руку и револьвер помощи.
И раз уж было заявлено, что «Ветер сквозь замочную скважину» по логике повествования идет за «Колдуном и Кристаллом» ожидалось нечто похожее по атмосфере, а по сюжету просто необходим был переход к событиям в Калье. В итоге герои цикла появляются лишь мельком, все остальное занимает монолог Роланда. Да, не хватает искрометного абсурдного юмора Эдди, «проглоченных» слов Ыша, ругани Детты и совсем нет Джейка. Как результат имеем пространную сказку непонятно о чем, где упоминаются элементы Срединного мира, и вполне себе выходную прогулку ка-тета Роланда до очередного пикника. Эта история в истории могла быть написана отдельно от цикла с другими героями и ничего бы не потеряла. Но, Ган вас храни, не нужно кривить душой и говорить, что встреча с друзьями была неприятной. Просто ушло волшебство от первозданности общения. В итоге – сухой остаток.Кан-Ка Ноу Рей, сэи.
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2020 г., 22:34
Время - это замочная скважина, думал Тим, глядя на звезды. Да, наверное, так и есть. Иногда мы нагибаемся и заглядываем в эту скважину. И ветер, который мы чувствуем у себя на лице - ветер, дующий сквозь замочную скважину, - это дыхание живой ВселеннойЭту книгу Кинг написал через восемь лет после финальной части серии о вселенной Тёмной башни.
Но в хронологии событий автор поставил её между 4 и 5.
Читать можно в любом порядке и в хронологическом и после полного окончания серии.Нет ничего лучше историй, рассказанных ветренной ночью, когда люди находят тёплое укрытие в холодном мире.Сюжет построен по принципу матрёшки и состоит из трех частей, вложенных внутрь предыдущих и обрамленных ими.
Первая история путь Роланда и его ка-тета к темной башне.
Вторая - рассказ Роланда истории из своей молодости.
Третья, самая большая. - сказка, которую молодой Роланд рассказывает мальчику с которым его в те дни свяла судьба.
Сам стрелок услышал её от своей матери.Люди не вырастают из сказок. Никогда не вырастают. Мальчик или мужчина, девочка или женщина - мы все живём ради сказок.Сказка очень понравилась, как и история из молодости Роланда.
В них много магии и необычных существ.
Всё переплетается с уже известными деталями мира стрелков но нет никаких спойлеров на будущие события.
Очень порадовал кусочек сюжета посвященный матери Роланда.
Мне кажется именно из-за него и была придумана и дописана эта книга.Вот так оно всё и было, давным-давно. в незапамятные времена, когда дед твоего деда ещё не родился на свет.
SmilingCat
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2019 г., 20:05
"Ка — колесо, его единственное назначение — вращаться, и в итоге оно неизменно приходит туда, откуда начинало" "Ветер сквозь замочную скважину" была написана Кингом через 8 лет после официального окончания цикла Тёмная Башня. Как пишет сам Кинг, он обнаружил что его старым друзьям ещё есть что сказать, и это стало настоящим подарком судьбы. С точки зрения хронологии, это промежуточная часть между "Колдун и кристалл" и "Волки Кальи". При этом книга имеет весьма интересную структуру — история в истории на нескольких уровнях. Ка-тет Роланда скрывается от страшной бури которая настигла их по пути в Калья Брин Стерджис. Пока они вынуждены её переждать в старом храме, Роланд рассказывает своим друзьям ещё одну историю своей молодости. На этот раз, после событий описанных в книге "Колдун и кристалл", отец Роланда отсылает его в другой город на поимку страшного чудища Шкуроверта. Тут мы получаем классический рассказ в стиле Ведьмака, но Кинг не останавливается и на этом. В самом рассказе про чудища, Роланд рассказывает ещё одну историю, древнюю сказку, которую ему рассказывала мать в детстве — Ветер сквозь замочную скважину. Она то и становиться основной в этой книге. Каждая история интересна по своему и владеет своим собственным стилем. Несмотря на прошедшие годы, Кингу не только удалось вернуть в роман дух Тёмной Башни, но и раздуть его с новой силой. Уверен что люди, которые читали, читают, или только собираются прочитать данный цикл, не пройдут и мимо этой части. Стоит ли сейчас читать "Ветер сквозь замочную скважину" по окончании цикла, как это сделали многие или в хронологическом порядке? Думаю что нет никакой разницы. Книга отлично идёт после Колдуна, ну а если вы прочитаете её по окончании серии, то она разбудит в вас не мало ностальгических воспоминаний. Главный вопрос — стоит ли её читать вне цикла?
Ответ самого Кинга на это — да, если вы знаете пару важных фактов о ка-тет-е Роланда, которые автор описывает в самом начале книги. Мой ответ как читателя — не стоит, и вот почему. Истории рассказанные в этой книге, имеют полное право на самостоятельное существование, но сами по себе, они просто хороши. Что же делает их особыми, так это огромное количество пасхалок относящихся к главному циклу ТБ. Их очень много и они встречаются почти что через страницу. Тут и имена, и события и число 19, и Лучи с их хранителями, и инициалы Р.Ф., и Северный центр позитронии, и ещё куча всего. Для обыденного читателя это пустые слова, но для фаната, это просто клад, и если вы являетесь фанатом ТБ, вы будете в восторге. П.С.
спойлерОдним из больших сюрпризов оказалось то, что действие сказки ВСЗС, происходит не просто во вселенной ТБ, но также пересекается со вселенной Нарнии. Именно великий лев Аслан является одним из хранителей Луча.свернуть
Firedark
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2020 г., 19:30
Хоть и наступило у меня разочарование от Темной Башни, но эта книга понравилась. Правда, все, что ее с ТБ связывает, так это то, что история происходит с ее главным героем. Никакого отношения к поискам башни она не имеет, просто одно из дел молодого Роланда. А внутри этого рассказа - еще одна сказка.
Начинается все с того, что Роланд со своим ка-тетом, следующим по лучу, вынужден пережидать смертельный ветер ледовей, укрывшись в старом доме. И, чтобы скоротать время, Роланд рассказывает историю одного приключения из своей юности.
Если рассматривать эту книгу как вполне самостоятельную, то даю ей высокую оценку, в рамках же цикла она совершенно не обязательна, так, экскурс в прошлое.
Не удержусь, чтобы не съязвить. Есть шанс продолжать Темную Башню до бесконечности. Ведь можно рассказывать что-то из своих воспоминаний хоть каждый вечер. Это я к тому, что, на мой взгляд, автор перестарался, растягивая на множество страниц этот цикл, наполняя его всем, что под руку подвернулось. Так уж мне кажется, несмотря на все мое уважение к Стивену Кингу.
EvA13K
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2021 г., 06:48
Начала эту часть сразу после окончания "Колдуна и кристалла" и осталась очень довольна. Всё же она далась мне с большим удовольствием, большей частью потому, что в Колдуне я очень устала от объема, а Ветер, гораздо скромнее в этом плане. Как и в Колдуне, в этой истории рассказывается другая история, снова о юности Роланда. Но в начале герои узнают о необходимости искать укрытие, и тут я вспомнила замечательный фильм-катастрофу "Послезавтра".
И вот они сидят у разожженного камина, за стенами воет стыловей - самое время послушать увлекательную историю. И это оказывается ни много ни мало - детектив о поиске оборотня-убийцы, можно было бы сказать детский детектив, с учетом возраста героев, но это ведь Кинг! так что нас ждет много жестокости. А внутри этой детективной повести скрывается еще одна история - сказка, в которой как в каждой уважающей себя сказке будет сирота, путешествие по опасному лесу, фея, дракон, злой и добрый волшебники и многое другое. Ну и без жестокости (как отдельный личностей, так и мира к герою) никуда, это ведь Кинг.
Послушала книгу с большим удовольствием и скоро вернусь к продолжению цикла.