Оценить:
 Рейтинг: 0

Острие скальпеля. Истории, раскрывающие сердце и разум кардиохирурга

«Кто не рискует, тот не пьет шампанского» – как говорится в пословице. То же самое относится и к хирургам – «боец» тот, для кого самоанализ и ранимость не целесообразны, как для снайпера в Афганистане. В своей книге профессор Стивен Уэстаби, один из самых знаменитых кардиохирургов современности, подробно описывает этапы становления молодого врача в эпоху зарождения этой специальности и рассказывает, каково быть профессионалом в сегодняшней враждебной среде. Он описывает физические и моральные усилия, эмоциональные взлеты и падения, триумфы и разочарования, рассказывает, как профессия хирурга повлияла на него и его близких.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Острие скальпеля. Истории, раскрывающие сердце и разум кардиохирурга в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Острие скальпеля. Истории, раскрывающие сердце и разум кардиохирурга

vikkibooks
Отзыв с LiveLib от 28 января 2021 г., 18:26
Как вы знаете, я безумный фанат медицинского нон-фикшна, и прочитала немало книг данной тематики. Первая книга автора "Хрупкие жизни" до сих остается моим фаворитом и узнав, что вышла вторая книга, я не могла пройти мимо.И это оказалось попаданием в самое сердце. В данной книге автор раскрылся на 200%. Он смог описать то, что не удавалось другим авторам в данной теме.Кто бы мог подумать, что травма головы в молодости и её последствия могут сделать из человека того, кем он является. Автор открыто ругает медицинскую систему Великобритании и рассказывает о всех тяжестях работы от начала карьеры до самого завершения. О пропусках дней рождения дочери, до родов жены во имя спасения жизней. Стивен Уэстаби - врач и человек с большим сердцем. Он отдал врачебной практике всего себя. Книга цепляет, от нее куча впечатлений, а истории из практики, как и в первой книге - накал страстей и реальных человеческих драм.Очень рекомендую всем поклонникам медицинского нон-фикшна, и тем более тем, кто был в восторге от первой книги. Они не сильно связаны, можно читать в любом порядке.
lighthousekeeper
Отзыв с LiveLib от 2 декабря 2020 г., 23:26
Чуть подробнее: вот уже несколько лет его первая книга "Хрупкие жизни" занимает лидирующие позиции в моем личном рейтинге. Я хвалю ее почти в каждой рецензии, посвященной нелегкому врачебному делу (и похоже опять начинаю это делать..). Мало того, что Стивен Уэстаби выдающийся хирург, неординарный человек с замечательным чувством юмора, так он еще и великолепно пишет книги на далеко не самые легкие темы. Какого же было мое удивление, когда в прошлом месяце, я узнала о существовании еще одной книги Уэстаби! Что ж, Стивен не подкачал и в этот раз. После прочтения "Острие скальпеля" сложилось впечатление, что первая книга была написана под четким руководством редактора по классической, выверенной схеме. Вступление, детство, зрелость...и тд. Во второй же книге Уэстаби получает полную свободу, как автор нашумевшего бестселлера. В этот раз он не соблюдает четкой структуры повествования, легко перепрыгивает с темы на тему, при этом не понижая градуса повествования. В книге много личного и сокровенного. Он не пытается кому-то понравиться (да и зачем, если его слава далеко впереди) и может честно раскрыть неожиданные причины (и что не менее интересно -  жертвы) своего выдающегося хладнокровия и "золотых рук". Он может позволить себе без прикрас рассказывать о системе здравоохранения Великобритании, в перемешку с личными переживаниями по поводу сложности мочеиспускания. Что остается неизменным, так это случаи из практики. Всё также семь потов сойдет и ведро слез наберётся, пока дочитаешь главу. В этот раз меньше механических чудес (кардиостимуляторов и пр), больше мастерства рук и отваги. Вот вроде сидишь, читаешь, ничего не понимаешь, а нервы на пределе, будто сам живую бомбу обезвреживаешь. Как вы уже поняли, я могу долго писать оды Уэстаби (а ведь печатаю с телефона..). Вот вроде за моими плечами достаточно книг схожей тематики, но Стивена пока никто не сумел свергнуть с пъедестала. Спасибо за опыт, спасибо за эмоции!
LogvinovaEva
Отзыв с LiveLib от 14 января 2022 г., 11:09
То, о чем говорят не все. Эмоции, которые я получила от прочтения,разнообразны настолько, что они колеблется  между восторгом и грустью. Книга кажется мне картой для будущих врачей. Она указывает на все трудности, к которым нужно быть готовым, если ты принял решение о таком пути.Стивен рассказывает о своей жизни, которую он полностью посвятил хирургии. Влияние правительства, смелость, новые открытия, которые следуют благодаря ей, обиды, семья, постоянные смены и спасения, потери. Молниеносные решения. Важно то, что в этой книге есть душа. Душа человека, который смог. И это не просто биография, не просто сухие факты, а история без замятых углов-болезненная, несправедливая, но правдивая. Каждый раздел посвящён чувству либо просто пункту, который пришлось пройти. Или же автор раскрывает работу с точки зрения этой темы. Меня очень захватывали моменты, когда автор описывал операции, уточняя детали и многие из них были придуманы и сделаны им впервые. Также автор упомянул о череде событий, которые привели его к выбору профессии. Неидеальность устройства системы здравоохранения Великобритании, ночные смены, пропуск дней рождений семьи, риск, смерть-это и многое другое автор высветил у себя в книге.     Считаю, что книга может быть полезной и интересной всем.    
DariaWay
Отзыв с LiveLib от 3 января 2021 г., 00:44
"Рисковать жизнью пациента во время операции - значит делать шаг из своей зоны комфорта. Для этого нужна смелость потерпеть неудачу."Эта замечательная книга - ещё одна удивительная и увлекательная работа британского кардиохирурга Стивена Уэстаби, автора нашумевшей книги "Хрупкие жизни", прочитав которую, я осталась в диком восторге.
"Острие скальпеля" - ничем не хуже, а может быть, даже лучше, ведь здесь, вперемешку с историями операций, Уэстаби рассказывает о себе, своей семье, коллегах, друзьях, пациентах и системе Национального здравоохранения.
Даже не понимая половины слов, с трудом представляя строение сердца, читать было безумно интересно. Написано всё - прекрасно, язык понятный и лёгкий. Автор преподносит всё так, что ты проходишь с ним весь путь - от неопытного паренька, крутящегося под ногами врачей, до всеми уважаемого кардиохирурга.
Сколько всего ему пришлось пройти! Он пропускал дни рождения детей, редко бывал дома, работал до изнеможения, он всегда ставил пациентов на первое место."Конец рабочего дня для меня означал бы конец жизни этого ребёнка и конец света для его несчастных родителей. Поэтому мы продолжали борьбу."Все истории, рассказанные в этой книге буквально берут за душу. Задержав дыхание, я словно находилась в операционной и ждала окончания операций. Я очень переживала за пациентов, особенно, когда автор описывал операции на крошечных сердечках младенцев.
В конце книги Уэстаби устраивает разнос системе здравоохранения и я его понимаю. Он всю жизнь работал на неё, стараясь сделать её лучше, усовершенствовать, а в итоге, когда ему и его семье потребовалась помощь - им предложили ждать. Возмущению нет предела. Вот так и теряют прекрасных специалистов - они просто не могут, да и не хотят, вариться в этом котле, где главное не здоровье пациентов, а где бы побольше сэкономить. "Стал бы я обучаться кардиохирургии сейчас? Нет. Мы делали хрупкие жизни крепче, но ради этой привилегии мы не должны стоять на задних лапках."Подводя итоги, могу сказать, что эта книга - просто шедевр, от неё очень трудно оторваться и мне хотелось бы, чтобы все врачи были такими же ответственными и отменными специалистами, как Стивен Уэстаби.
Angelica_Zimina
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2020 г., 14:25
За время практики Стивена Уэстаби кардиохирургия превратилась из рискованной отрасли, в которой больше пациентов умирало, чем выживало, в высокотехнологичную медицину, спасающую миллионы жизней. Английский хирург за это время успел поработать по обе стороны океана, и застать самый насыщенный период развития отрасли как в США, так и в Великобритании. Спустя 40 лет практики он анализирует пройденный путь и рассказывает, каково быть кардиохирургом в сегодняшней враждебной среде, которая сложилась в Великобритании.
Автор признается, что не помнит своих пациентов и относится к ним отрешенно. Он даже сравнивает сложнейшие операции с неэмоциональными техническими упражнениями вроде подъема капота автомобиля и ремонта двигателя. И в то же время рассказывает, как ради пациентов пропускал день рождения дочери, Рождество и даже роды жены. Стивен переодевался в Санта-Клауса и поздравлял тяжелобольных детей в педиатрическом отделении больницы, не боялся оперировать больных СПИДом и испытывал особую нежность к детям с синдромом Дауна.