Оценить:
 Рейтинг: 0

Искусство войны

«Законы войны учителя Суня» (так дословно можно перевести всемирно известное «Искусство войны») — это древний (ему более 2500 лет!) китайский трактат, чье авторство, вероятно, принадлежит генералу и стратегу Сунь-Цзы, жившему при окончании периода Чунцю или же в начале периода Чжаньго.
Не стоит думать, что этот текст — всего лишь отголосок седой древности, интересующей преимущественно историков. Напротив, его и сегодня изучают, к примеру, в армии США, а также на философских и политологических факультетах самых известных университетов мира.
Сунь-Цзы воспринимал войну, как необходимое зло. Войну желательно вести быстро, чтобы избежать экономических потерь и постепенно возрастающего внутреннего сопротивления (оппозиции со стороны знати, а также недовольства населения), или же вести ее на территории противника, ради использования его, а не собственных ресурсов.
Он считал, что стратегия — это не планирование в смысле работы по составленному перечню задач, но, скорее, это потребность в быстрой и адекватной реакции на изменяющиеся обстоятельства.
Таким образом, этот трактат — не столько о военных действиях, но об организации мышления руководителей и об инструментах управления человеческими массами.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Искусство войны в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Искусство войны

список сообщений пуст

Другой формат

Другие аудиокниги автора Сунь-Цзы