Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Изгои

Год написания книги
1967
Маленький городок в Оклахоме, 60-е годы. В давнем конфликте противостоят друг другу банды подростков – грязеры и вобы. Первое правило грязеров – по одному не ходить, второе – не попадаться. И всегда стоять за друзей горой, что бы они ни сделали. 14-летний Понибой Кертис уверен: богатеньким деткам – вобам, золотой молодежи с западной части города – никогда не понять ребят из бедных кварталов с восточной стороны. И лишь одна страшная ночь, одна стычка с вобами все меняет.
Сьюзан Элоиза Хинтон начала писать роман «Изгои» в 1965 году. Написанная искренне и от души, книга повествует о проблемах реальных подростков – представителей подростковых банд, жителей бедных кварталов, детей из неполных семей. Американская ассоциация библиотекарей включила роман Хинтон в список «100 запрещенных книг XX века»: в некоторых штатах он остается под запретом до сих пор, во многих других – давно включен в школьную программу.
В 1983 году книга была экранизирована режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой. Фильм стал успешным стартом в большое кино для юных Патрика Суэйзи, Тома Круза, Си Томаса Хауэлла, Мэтта Диллона, Эмилио Эстевеса и Ральфа Маччио.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Изгои в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Изгои

ifrita
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2022 г., 16:15
Книга "Изгои" считается одним из основателей жанра young adult, и я могу понять почему - здесь поднимаются проблемы подростков, их взаимоотношения, классовая борьба и внутрисемейные неурядицы.Понибой Кертис состоит в одной из банд грязеров - бедного слоя населения городка. Они считаются отбросами общества, полностью оправдывая такое определение: воровство, драки, поножовщина, алкоголь и прочие "радости" жизни. Понибою всего 14, он самый младший, но старается соответствовать банде и своим старшим братьям, хотя подобное поведение мало соответствует характеру мальчика. Он любит учиться, занимается легкой атлетикой и старается не ввязываться в неприятности. Дэрри - старший из семейства Кертис, вынужден был бросить учёбу после смерти родителей, чтобы вкалывать на двух работах и содержать младших. Газ - средний брат, бросил школу, потому что был не сильно умным, в чем откровенно признается, поэтому они с Дэрри мечтают отправить Понибоя в колледж, чтобы хотя бы он получил шанс на лучшую жизнь.В этой книге много жестокости, побоев и грязи. Обстоятельства толкают грязеров на ужасные поступки, к тому же их поодиночке выцепляют вобы - высшее общество, богатенькие сыночки обеспеченных родителей, которым разрешается абсолютно всё, а избиение бедняков для них - очередное развлечение.История полна безнадежности, несправедливости обстоятельств и сломленных судеб. Но здесь явно видно, что грязеры, как и вобы - обычные подростки, у всех есть чувства, мечты и проблемы. Никто из них не счастлив и даже богатые дома и дорогие шмотки не могут компенсировать отсутствие родительской любви и другие сложные ситуации.По итогу, книга понравилась, чувства ребят описаны очень реалистично и ярко. Финал полон горя и отчаяния, хотя в конце и появляется проблеск надежды.
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2022 г., 01:09
Читая этот роман, действие которого разворачивается в штате Оклахома 60-х годов, сначала сложно поверить, что его написал подросток. На момент создания романа Сьюзен Хинтон, оклахомской школьнице, было всего шестнадцать лет. Она искренне и от души писала о том, что её окружает в неспокойном мире подростков, куда взрослым закрыт доступ и куда они могут заглянуть, лишь когда им это будет дозволено. Передавая на бумаге свои эмоции, она стремилась поведать своим сверстникам о той несправедливости, с которым им приходится сталкиваться каждый день. А некоторая неуверенность в стиле написания и юношеская наивность с лихвой окупаются убеждённой искренностью и сердечной простотой.Основной конфликт романа – это проблема социального неравенства, выраженная через противостояние двух подростковых банд: "вобов", состоящей преимущественно из подростков, принадлежащих к обеспеченным слоям населения, и грязеров – в основной своей массе детей из неблагополучных семей. Ребятам всего лишь пятнадцать-шестнадцать лет, но защищаться и отстаивать свои права они умеют не по-детски. А социальный конфликт, освященный именно с ракурса болезненной подростковой восприимчивости, обостряется именно засчёт юношеского максимализма и несгибаемой принципиальностью.В то же самое время мы видим, что в романе обыгрываются незыблемые моральные ценности, которые не имеют ни сословного разделения, ни расовой или возрастной принадлежности. К примеру, понятие дружбы, также как и понятие взаимовыручки, существует как у грязеров, так и у воберов. И те и другие знают, что такое ответственность за собственную позицию в общем деле и за данное слово.К сожалению, естественным последствием открытой борьбы неминуемо становится некая гипотетическая точка невозврата. Переступив черту, необходимо принять факт, что жизнь уже никогда не будет прежде. Тут важно выбрать правильное направление, которое будет учитывать груз совершенных ошибок и бессмысленных убеждений. И хотя в романе мы становимся свидетелями большой трагедии, для нашего героя Понибоя Кёртиса она станет переломным моментом – началом новой, лучшей жизни.

Другой формат

Aудиокнига Изгои

Другие электронные книги автора Сьюзан Элоиза Хинтон

Другие аудиокниги автора Сьюзан Элоиза Хинтон