Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Голодные игры

Книга-сенсация, ставшая международным бестселлером и удостоенная множества литературных наград!
Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами… По жребию они должны участвовать в страшных Голодных играх, где выживает только один – сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого… Таков закон Голодных игр. Закон, который не нарушался еще никогда!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Голодные игры в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Голодные игры

abyssus
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2012 г., 18:11
Panem et circenses..panem et circenses..panem et circenses.
Сirculus vitiosus.
Мир, в котором позволено умирать детям, болен. Мир, в котором дети убивают детей ради забавы толпы, ради памяти о пролитой крови, не наш ли это мир? Конечно, наш, только спустя время, спустя века. Люди плохо переносят страдания тех, кого любят. И потому ими так легко управлять, так легко властвовать над ними. Но постойте, всегда найдется заноза в заднице, простите, искра, тлеющий уголек, способный всколыхнуть и вспыхнуть. Только этому угольку нужно выжить, что вообще-то непросто, учитывая участие этого уголька на Голодных играх. Убивать, чтобы выжить, выжить,чтобы убивать. И пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Прочла трилогию Коллинз "Голодные игры/И вспыхнет пламя/Сойка-пересмешница". Ажиотаж вокруг этой книги разгорелся,словно искра попала на тысячи сухих книжных страниц. И каждый горит желанием высказаться, провести параллели с БиблиейСумерками или еще с чем. А отзывы двух недолюбливающих друг друга писателей - Стивена Кинга и Стефани Майер - на обложке еще и добавляют дров в костер. Вот вы кому больше верите - Кингу или Майер? Кингу, да? А я себе.
Книги написаны от первого лица, часто это негативно сказывается на произведении, особенно, если пишет мужчина. Получается что-то типа "Я встал, было холодно. Я надел носки, съел овсянку и вышел на мороз". Может, это личная заслуга автора, а может переводчика или редактора, но описание от первого лица - это именно то, что нужно. Благодаря ему я погрузилась в мир Панема, прочувствовала каждых вздох, каждую кровавую рану, каждую каплю адреналина. Очень необычно все-таки (предрассудки,ага), что книга написана женщиной. В ней много жестокости и жесткости, крови, страданий и боли. И все это чувствуешь на себе. Герои живые, не черные и не белые, а живые. И мертвые. Сомнения, страхи, боль, наверное, в книге больше негативного. Но и мир, в котором разворачивается действие, не белый и пушистый. Не хочу спойлерить, поэтому просто советую прочесть. Прочесть собственным сердцем. И мозгом. А не верить бесконечным отзывам.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2012 г., 15:05
Я из тех людей, которые брали в руки книгу с очень большим предубеждением. Во-первых, не люблю слишком распиаренные вещи, о которых кричат из любого утюга. Во-вторых, совершенно не мой жанр ( а уж сочетание фантастики с охотой на людей приводило в еще большее нежелание браться за эту книгу). Но помня о том, как долго я сопротивлялась чтению "Гарри Поттера", а в результате получила массу удовольствия, решила рискнуть. И не прогадала! Мне очень понравилось! Я себя снова почувствовала подростком с фонариком и книжкой под одеялом! Было интересно настолько, что читала до пяти часов утра, раздираемая противоречивыми желаниями: скорей узнать чем все закончится и сожалением, что книга не бесконечна. Рецензий здесь множество, поэтому повторяться не буду. На отрицательные отзывы скажу лишь одно: не надо эту книгу сравнивать с классикой и упрекать тех, кому она понравилась в отсутствии вкуса. Книга очень хороша именно в своем жанре! А насчет того, что в " Голодных играх" нет никакой идеи... А разве остаться людьми в бессмысленной, кровавой, жестокой игре, навязанной против воли, не стоит уважения? Вкусы и литературные пристрастия у всех разные. Но это книга не пустая-взрыв эмоций и переживаний вам гарантирован!
die_phantasie
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2012 г., 01:55
Скука. Нет, вот так: скууука.
В одной из рецензий говорилось о том, что книга написана по всем канонам остросюжетного триллера. Упаси меня, Бог, от прочтения еще хотя бы одного такого "остросюжетного триллера".
А перевод. Это ж песня, а не перевод. И где только издательства находят этих "властелинов слов", чтобы они клепали вот такие предложения: "Воздух заметно попрохладнел..." или "Уговорил каких-нибудь прекраснодушных кретинов..."
Однозначно в топку. Даже 14-летней племяннице не посоветую.

Другой формат

Aудиокнига Голодные игры