Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Я слышу, что вы думаете на самом деле

Год написания книги
2014
Находясь в значимой для себя ситуации – важные переговоры, устройство на работу, беседа с руководителем, – многие люди (а может быть, и все) «фильтруют» свою речь, дают социально желательные ответы. Стремясь получить более выгодные условия в ходе переговоров, многие партнеры обещают то, во что сами не верят (или, по крайней мере, в чем сомневаются). Руководитель, желая удержать вас на работе, обещает то, что не может сделать. Подчиненный, стараясь вам не противоречить, подписывается на достижение результата, в котором вовсе не уверен. Ваш ребенок тоже вам что-то обещает… Как во всех этих случаях понять, что на самом деле думает, во что верит, чем мотивирован собеседник?
Прочитав эту книгу, вы:
• на примерах из реальной жизни убедитесь, что за каждым нашим высказыванием есть подтекст, который важно вовремя понять и учесть;
• научитесь замечать социально желательные ответы и выявлять истинные намерения собеседника;
• обретете преимущество в любых переговорах.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я слышу, что вы думаете на самом деле в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я слышу, что вы думаете на самом деле

HanftPrescriber
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2020 г., 23:29
Самый главный вывод, который я извлекла из этой книги - слушать в оба. Очень внимательно, не упуская деталей, тк неосознанно человек может добавить "лишнее" слово или формулировку, которая как-раз его и раскрывает. Не существует лишних слов, существуют слова, которые нас выдают.Также, ещё в начале книги четко сказано, что большая ошибка людей, это судить по собственному опыту, следовательно, несколько искажая речь или поведение человека, заведомо приписывая ему качества, которые есть в нас самих.Также, не забываем о стереотипах, к ним это правило так же применимо. У нас не должно возникать чувства предвзятости.Ещё полезный инсайт - это "лингвотерапия", так называемое "лечение словом", или как я люблю говорить -  "программирование".Приведены подробные примеры, почему ее стоит применить и как она отражается даже на нашем мышлении, не говоря уже о восприятии информации.Рекомендую записывать самые основные рекомендации и приемы, чтобы они плотнее засели в голове и использовались уже без каких-либо усилий, на автомате.