Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Иди туда, где трудно. 7 шагов для обретения внутренней силы

Она нарушила тысячелетнюю корейскую традицию, запрещавшую женщинам заниматься боевыми искусствами. Таэ Юн Ким стала не только первоклассным бойцом, но и открыла свою школу единоборств.
Ким уверенна: каждый из нас – не важно, мужчина или женщина, американец, русский или кореец – способен достичь абсолютно любой цели. Единственное, что нам мешает, – это внутренние установки: страхи, неверие в свои силы, зависимость от чужого мнения, неспособность взять себя в руки.
Чтобы избавиться от оков мышления, Ким предлагает обратиться к древнему искусству чунсувон. Это комплекс принципов и практик, которые развивают разум, тело и дух. Всего за 7 шагов вы освоите технику контроля над мыслями и эмоциями, научитесь превращать недостатки в преимущества и выпустите на волю силу, данную вам с рождения.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

hito
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2023 г., 14:13
У книги возвышенно духовная манера подачи. От лица воина и для тех, кто хочет стать воином. Регулярно в тексте встречаются такие слова и обороты как: "путь воина", "внутренняя сила", "истинное я", "сила тихого наставника", "воин на пути к внутренней силы", "мастер боевых искусств", "это диктует ей мозг, но не Тихий наставник.", "Тихий наставник хочет, чтобы его прекрасные идеи обрели формы."Этот подход изложения пусть и полезного материала мне совсем неблизок, для меня проще и понятнее, когда обыденно, прагматично и без возвышенностей.Касательно содержания - автор предлагает систему из 7 принципов (7 "шагов внутренней силы"), которая обеспечит гармонию и успешный успех. И если вникнуть в суть, то - "да, я разделяю эти идеи!" Мне кажется разумным принимать во внимание состояние тела и психики и беспокоиться об их согласованных действиях; и да, частенько стоит осознавать необходимость отказываться от "приятных", но не приносящих пользу занятий. Но вот эти высокопарные обороты аля - "достичь единства тела и разума" или "жертвенность", вносят не нужный, на мой взгляд, шум.
**По окончанию резенции приведу краткое описание непосредственно семи шагов, чтобы вы могли оценить насколько для вас близок такой текст, ну и кроме того, если слить воду, это сухой итог книги.Семь шагов в итоге рождают своего рода мантру - квинтессенцию жизненной философии:Я буду стремиться к единству моего тела и разума, чтобы узнать правду о моих достоинствах и недостатках и тяготеть к чистоте тела, разума и духа.
Я научусь любить себя и хранить преданность моим целям и предназначению. Я смогу жертвовать, чтобы добиваться этих целей, и иметь терпение на этом пути, чтобы наконец стать мастером моей жизни.И да, тут ещё есть практические упражнения, в основном в виде вопросов для рефлексии и в целом довольно толковые. Как любые проработки такого типа, их нужно делать письменно.
Вот для примера:
"Подумай, что ты сегодня сделал и чего достиг. Подумай о цели, к которой ты стремишься в личной или профессиональной жизни.
• Ты позволил помехам сбить тебя с пути?
• Твои тело и разум были едины? Почему или почему нет?
• Ты совершаешь поступки, противоречащие твоим целям и намерениям? Что это за поступки?"Из положительного, лично мне, очень понравился один из предложенных автором вариантов медитации - медитация в душе. И я бы даже сказала, что тут ценно не само понятие медитации, а понимание, что душ - это очень благоприятные обстоятельства для перезагрузки эмоционального и интеллектуального состояния.
Для меня это реально работает как рестарт компьютера, я убиваю все запущенные процессы, поглощающие мозг, и начинаю с нуля, с вопроса - что действительно сейчас для меня важно?Книгу рекомендовать я не стану.
Несмотря на то, что есть тут толика пользы и в основных моментах я согласна с излагаемой жизненной концепцией. НО не близки мне эти ролевые игры в воина, путь и послушание Тихого наставника.Дальше большая обещанная ранее цитата...Первый шаг – достичь единства тела и разума. Очень легко отвлечься и потерять концентрацию. Чтобы посвятить себя жизненным целям, нужно научиться сосредотачивать на задаче все наше существо. Следующий шаг – отыскать правду в себе и в мире вокруг. Мы будем смотреть на то, кем являемся на самом деле, а не на чужое мнение. Этот взгляд внутрь себя позволяет обнаружить наши достоинства и недостатки, а также наши правдивые цели. В истине о себе найдется нечто, требующее изменить его, чтобы стать теми, кем нам хочется.
Третий шаг культивирует чистоту. Распознавая наши страхи и слабости, мы готовимся устранить эти самоограничения. Наша цель – очистить наши тела, умы и души от негативных влияний образа жизни, отношения и окружения. Определив и развив чистые качества нашего истинного «я», мы освобождаемся, дабы реализовать свой величайший потенциал.
Четвертый шаг к внутренней силе – научиться любить себя чистой, безусловной и духовной любовью. Обнаруживая наш потенциал, развивая достоинства и преодолевая слабости, мы видим себя внутренним взором. Внутри растет ощущение красоты и принятия, приводя в конце концов к умиротворению и удовлетворенности собой. Любовь к себе повышает самооценку и заставляет расставить приоритеты в наших целях и развитии. Это ведет к пятому шагу – несгибаемой преданности себе и своему росту, убеждениям, предназначению и пути.
Жертвенность – это шестой принцип внутренней силы. Мы жертвуем ненужными занятиями и решаем, куда вложить силы, время, деньги и ресурсы, чтобы достичь целей. Мы понимаем: мы должны избавиться от чего-то – привязанностей, желаний, даже связей с определенными людьми, если они – вредные помехи, которые сбивают с пути к окончательной цели.
И, наконец, мы развиваем терпение к себе и другим. Мы учимся довольствоваться избранным путем и своим прогрессом. Мы перестаем жить завтрашним днем, мы живем и дышим путешествием, происходящим прямо сейчас, выдерживая сюрпризы и разочарования, спокойно воспринимая себя и свое движение. Присоединяйся ко мне, и мы вместе сделаем первый шаг к огромной внутренней силе.

Другие электронные книги автора Таэ Юн Ким