Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Город мастеров (спектакль)

Сказка «Город мастеров» – одна из наиболее известных детских пьес Тамары Габбе. Книга была написана в годы Великой Отечественной войны, в блокадном Ленинграде. В процессе работы писательница изучала старую фламандскую сказку «Караколь-Бистеколь». Сюжетная сторона не привлекла ее внимания. Но Тамара Григорьевна воспользовалась именами отдельных персонажей. Пьеса-сказка вышла отдельной малоформатной книжкой в 1943 г. Впервые была поставлена в 1944-м и впоследствии не раз с большим успехом ставилась в разных театрах нашей страны. Напряженный интерес юных читателей того времени был вызван описанием в пьесе событий, происходящих в средневековом порабощенном городе. Люди, испытывающие все тяготы Великой Отечественной войны, олицетворяли себя со сказочными персонажами «Города мастеров», которые не желали мириться ни на мгновение с участью рабов.
Жестокий рыцарь Моликорн со своими войсками нападает на живописный средневековый город, населенный талантливым и свободолюбивым народом. Коварный поработитель пользуется услугами шпионов и доносчиков, насаждает всюду свои законы, диктует городским умельцам свою волю и даже собирается взять в жены Веронику – первую красавицу города. Однако вольнолюбивые мастера не смогли долго терпеть издевательства злобного тирана. Горбун Караколь, которому на роду написано избавление от горба и свадьба с Вероникой, встает во главе повстанцев и объявляет войну иноземным захватчикам.
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

mariya_mani
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2020 г., 16:17
Моя метла в лесу росла,
Росла в лесу зеленом.
Еще вчера она была
Березой или кленом.Любимый фильм о храбрых жителях города мастеров, не склонивших головы перед захватчиками и боровшимися за свободу. И пьеса любимая она глубже и ярче, а фильм зрелищнее. Читала пьесу и понимала, представляла себе, каково было вольным жителям, в раз утратившим свою свободу. И историю обо всём рассказывают звери, нарисованные на гербе города, они, эти звери, появляются в разных сценах пьесы и рассказывают читателям о том, что происходит, о том, что они думают о происходящем. И наша задача, неет, не задача, а нас словно бы просят посмотреть на все события глубже, чем они есть, задуматься о происходящем и сделать выводы.
Kolombinka
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2022 г., 16:15
Потянуло на старые сказки, обожаемые в детстве. Пересматривать их немного смешно, а вот читать - и в новинку, и глубже. Все песни из фильмов звучат в голове, в тексте же узнаются давно выученные наизусть цитаты. Отдай колечко по любви, по дружбе. А иначе счастья не будет. Счастье оно только по любви и по дружбе, с открытым сердцем.Кононов никогда не был гармоничен в амплуа прекрасных принцев (собственно, ему таких ролей и не давали). Но его Зинзивер остался навсегда в памяти. Смешной рыжий садовник, ставший героем и красавчиком. Правда, длины шеи ему так и не хватило до благородной осанки)) И всё-таки он запомнился прекрасным, в чёрно-белом наряде, влюблённый и любимый глупенькой Алели. Смелый, спасший принцесс от кровожадных пиратов.До сих пор вижу перед глазами Людмилу Дмитриеву в роли принцессы Августы в костюме пирата и как Зинзивер ей говорит: "Вы похожи на самого настоящего пирата" - я и сейчас хохочу. А какое удовольствие было смотреть на труса Абалдона или жеманного Альдебарана. Читая пьесу, отмечала, насколько талантливо актёры изобразили персонажей, именно так, как написала их Тамара Габбе.К стыду своему скажу, что имя это мне было незнакомо. Ни за что бы не сказала, кто написал "Оловянные кольца" или "Город мастеров". Заметила еще сказку "Хрустальный башмачок", по ней, кажется, есть фильм-балет. В общем Граббе в списке чтения, конечно, теперь. Интересно, найдутся ли еще знакомые произведения."Город мастеров" прочитала с бОльшим удовольствием, чем фильм смотрела. Наверное, меня пугал в детстве горбун. Оба горбуна. Хотя я помню сцену, где Караколя якобы убивают, но его спасает горб, оказавшийся сложенными крыльями. Пьеса немного иначе обыгрывает этот момент.Вообще революционные сказки (Город мастеров, Чиполино, Три толстяка, Королевство кривых зеркал) всегда нравились мне меньше волшебных да про любовь. Так и выросла - фанатом ромфанта, а не голодных игр.В Мастерах понравились стихи. К сожалению, не помню положены ли они на музыку в фильме. Я бы напевала)

Другие электронные книги автора Тамара Григорьевна Габбе