Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Белоснежный роман

В тесном уютном мирке якутской гостиницы во время разыгравшегося бурана вспыхивает любовь между Настей и Максимом Вольским. Она – женственная, интеллигентная, из хорошей московской семьи с традициями, он – герой-вертолетчик, закаленный жизнью мужчина с внешностью бандита 90-х. Расследуя загадочное исчезновение одного из постояльцев, они многое узнают друг о друге и пытаются понять, что будет с их отношениями, когда закончится буран.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Белоснежный роман в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Белоснежный роман

mariya_mani
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2018 г., 21:24
«…Тут что-то в «эфирах» аэропортных блымкнуло, народ мгновенно замер, как африканские сурикаты, которые застывают столбиками, заподозрив близкую опасность, и замолчал в ожидании приговора, так что повисла абсолютная тишина. И в этой тишине по громкой связи объявили об отмене всех рейсов на неопределённый срок, о котором будет сообщено отдельно.
«Целуем, администрация», — уныло подумала, выслушав объявление, Настасья».

За окнами аэропорта в далёкой заснеженной Якутии разыгрался буран, он бушевал и швырял снег в окна, выгибал двери в гостинице. «Вторая же гостиница, можно сказать, носящая простое и ёмкое название без выкрутасов — "Саха", с иронией именовалась местными жителями "Националь", с намеком, с одной стороны, на национальный состав республики, с другой же – на известную московскую гостиницу с ее звездностью и пафосом.
Ироническое название прижилось намертво, и иначе чем "Националью" (именно так: со склонениями по падежам, усиливая иронию) теперь эту гостиницу никто и не именовал — как местные, так и приезжие, с их легкой подачи».

И вот в этой-то «Национали» и происходит загадочное исчезновение одного из постояльцев. То, что постоялец этот никак не мог выйти на улицу, это точно, все входные двери (и даже дверь чёрного хода) закрыты, и людей не выпускают. За окнами бушует буран. Так куда же исчез постоялец, вышедший из ресторана и пропавший в четырёхэтажной гостинице?
Начальник службы безопасности «Национали», Олег Борисович, сказал Вольскому (главному герою), как человеку уважаемому, что пропал один гость.
«— Фигасе, — неинтеллигентно прокомментировал столь сильное заявление Максим Романович. — Что значит — пропал?
— Да вот то и значит, — перешёл на доверительный тон безопасник…Вчера, как и большинство постояльцев, приехал из аэропорта, заселился в люкс, выпил чашку эспрессо в ресторане и удалился в номер… Утром горничная пришла в VIP убирать и менять белье, таблички "Не беспокоить" не было, она постучала, как положено, ответа не дождалась, открыла и вошла в номер. Постояльца в номере не оказалось. Постель не тронута, и на ней явно никто не спал. Вроде бы нечему удивляться, мало ли где и с кем проводит время постоялец. Это его право».

Такова детективная (и весьма неожиданная) завязка романа. Бóльшая часть действия и крутится вокруг этой детективной истории. Читателю приходится изрядно поломать голову, пытаясь проникнуть в тайну загадочного постояльца с нерусским именем Эдуард. На виду нет ни одной улики, все камеры видеонаблюдения проверены. И ничего не понятно и неясно. Догадки о странном происшествии можно строить бесконечно, но так и не придти к окончательному решению.
Я впервые читала такой детектив, «герметичный», когда действие происходит в одном месте и герои не имеют возможности куда-либо выйти. Когда события происходят в относительно небольшом помещении, все у всех на виду и скрыться можно только в своём номере.
Да и не только подобный детектив я читала впервые, но и роман вообще. До этой книги мне не приходилось сталкиваться с подобными историями, не приходилось читать о том, как что-то может произойти в герметичном, закрытом пространстве. Ведь, казалось бы, героям уйти некуда, что тут может произойти такого глобального? Куда проще предположить, что автор расскажет читателю обыкновенный любовный роман, что, в принципе, и происходит — перед читателями разворачиваются картины нежной любви между Настей, женственной, интеллигентной девушкой из хорошей семьи, и Максимом Вольским, героем-вертолётчиком. Главные герои «многое узнают друг о друге и пытаются понять, что будет с их отношениями, когда закончится буран». узнаёт о прошлом и настоящем влюблённых, переживает и сочувствует героям, много повидавшем на своё веку. И гадает, что же будет дальше, когда буран утихнет. И я не знаю, какая из двух составляющих «Белоснежного романа» Татьяны Алюшиной, детективная или романтическая, понравилась мне больше. Обе части хороши, каждая по-своему, по-своему интересны. И от обеих историй я в полном восторге! Меня удивило то мастерство, с которым писательница по нарастающей закручивает интригу в тугой клубок, как разбавляет шутками и смехом серьёзные моменты; когда так и кажется, что прочитанный роман не серьёзный, самый обыкновенный дамский, о любви мужчины и женщины. И я думала, что таким роман и останется, до самых последних страниц: романтическим, слегка шутливым, невероятно милым. В общем, самым женским, что ни на есть.
Но первое впечатление оказалось ошибочным, чему я невероятно рада! ведь «Белоснежный роман» оказался глубоким, серьёзным, говорящим с читателем о вечном и главном, — о любви. А в любви всё так просто не бывает.
Добавьте к этому ещё и детектив — качественный, с ответами на вопросы: кто, когда, зачем и почему. Когда автор прописала все-все детали, не упустив ни одной, даже самой маленькой детали или мелочи. От этого детектива мне было не оторваться, так и хотелось поскорее разгадать загадочное исчезновение постояльца из гостиницы, и я торопливо (но всё же это не мешало мне смаковать слог и сюжет) листала страницу за страницей. И финал романа не разочаровывает, он поражает и я на выдохе сказала: «Ничего себе!», шокированная от ответа на загадку. Перечитала ответ несколько раз, и всё равно никак не могла в него поверить. Да ещё и написано всё «вкусно», со смаком. Даже, когда герои просто едят:
«На перекусить "по-быстрому" им принесли обжигающую бесподобную рыбную солянку, а на второе — гречневую кашу какого-то секретного местного рецепта с овощами и сушеными ягодами, нечто непередаваемое по вкусу кисло-сладко-пряное, и сопровождал это изобилие пухлый фарфоровый чайничек травяного напитка, разумеется, из местных каких-то там трав с добавлением мёда и ягод. Потрясающий напиток, Насте очень нравился, и она неизменно заказывала его все три дня, что прожила в гостинице.
Они коротко пожелали друг другу приятного аппетита и принялись за еду. Первые несколько минут оба полностью отдались этому приятному процессу, сосредоточившись исключительно на нём.
Настя, только когда принесли солянку и она уловила ее великолепный аромат, поняла, что проголодалась, вспомнив, что позавтракала фруктовым смузи и вот этим самым горячим травяным напитком перед отъездом из гостиницы. А времени прошло уже немало.
Солянка была совершенно потрясающей, и Настёна с удовольствием слупила большую часть порции, не отвлекаясь ни на что вокруг, и лишь тогда перевела дух. Оторвав взгляд от тарелки, она посмотрела на соседа по столу, с аппетитом доедавшего свою порцию и чуть ли не урчавшего от удовольствия».

Вот так, чуть ли не урчавшего от удовольствия! И такие сценки с едой, с её описанием, встречаются в романе часто, и каждый раз они такие… вкусные.
Как и слог. Это было моё первое знакомство с творчеством Татьяны Алюшиной, и я рада, что оно началось именно с «Белоснежного романа».
Elena_G
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2020 г., 22:10
Ндаааа..... И что это было?? Где обещанный в аннотации белоснежный роман о настоящей любви?? Гл героиня почти с первых страниц поддалась на незатейливые ухаживания гл героя и все. Любовь-морковь! Вся книга пародия на детектив. Крутая девочка-садовод лихо раскрыла преступление, а ее герой - лётчик не уставал смотреть на нее со стороны и удивляться (умиляться) ее способностям... Ни страсти в любви и глубоких чувств, ни интересного детектива. Вообще ни о чем... Пустой трёп. Хотела конечно почитать что - то для разгрузки мозга, но это вообще что-то с чем-то....
Coffee_lover
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2019 г., 15:04
Не поразило, не зацепило. Простая история.
Штамповка от автора.
Он -большой , ценный специалист и т.д, она- тоже умница -красавица и пр .
Встретились. Их встреча определена судьбой.
Своё дело любят. Поесть вкусно. Описать все это правильно.
Чуть-чуть непростых погодных условий. Гостиничка.
Ну, это вообще многие любят применять, когда не знают куда героев закинуть.
И , оп, история получилась. А потом и хэппи энд не за горами.
Миленько. Просто.
Убить чуть больше часа -самое то.

Другой формат