Оценить:
 Рейтинг: 0

Психологические тренинги: основы тренинговой работы 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов

Год написания книги
2020
Содержание учебного пособия включает теоретические положения, необходимые для овладения студентами практическими умениями в области организации психологического тренинга: сущность психологического тренинга, личность и деятельность ведущего психологический тренинг, особенности и виды тренинговых групп, динамика отношений участников группы, принципы, методы психологического тренинга, этапы подготовки программы тренинга и проведения тренингового занятия, способы оценки эффективности психологического тренинга, организация психологических тренингов с детьми и подростками, их родителями. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Адресовано студентам, получающим высшее образование по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (бакалавриат) и специальности 44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения (специалитет).
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Психологические тренинги: основы тренинговой работы 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Психологические тренинги: основы тренинговой работы 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов

AleksandraYuzhakova
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2020 г., 13:00
В целом, книга мне понравилась. Это краткая базовая теоретическая основа о тренинговой деятельности. Материалы сгруппированы в лекции, сам их стиль тоже лекционный - множество определений, характеристик и классификаций... теоретического плана. На практическую и прикладную сторону упора почти не было. Информация дается как бы "по верхам" и основным моментам в тренингах, очень кратко, с преимущественной опорой на нескольких отечественных психологов, группируя их материалы в одном месте.
Это, наверно, хорошо для пространства лекций и примерного приближенного ознакомления с темой тренингов для студентов и теоретиков, но уже вряд ли сможет удовлетворить запросы тренеров-практиков. Тем не менее, я смогла для себя выделить тоже немало полезных моментов: девятишаговую модель создания тренинга И.В. Вачкова, метод мишени, некоторые принципы работы в тренинге, особенности работы с детьми и родителями и т.д. Таким образом, эта книга вполне подойдет для первого знакомства с темой тренингов, при этом особого углубления в тему с ней не получится совершить.