Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Лекарственные растения. Большая иллюстрированная энциклопедия

Целебные растения – бесценная кладовая природы. На протяжении многих веков наши предки использовали травы для исцеления от болезней. Однако со временем знания, передаваемые из поколения в поколение, перестали быть доступны, и сейчас многие люди, понимающие пользу, заключенную в лекарственных растениях, и желающие ею воспользоваться, не только не знают, как это правильно сделать, но и не представляют, как выглядит то или иное целебное растение. Эта книга уникальна. Это и определитель растений, причем как дикорастущих, так и культурных, которые могут использоваться с лечебной целью, так как содержит их наглядные фотографии и полные характеристики. И травник – благодаря множеству рецептов, применяемых при самых распространенных заболеваниях, с точными дозировками и подробным описанием процесса приготовления. И справочник по сбору и заготовке целебных трав. И даже руководство по разведению и уходу за культурными лекарственными растениями. Автор этой энциклопедии, Т.А. Ильина, кандидат биологических наук, обобщила в ней свой собственный опыт и профессиональные знания. Надеемся, эта книга принесет в ваш дом здоровье!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лекарственные растения. Большая иллюстрированная энциклопедия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лекарственные растения. Большая иллюстрированная энциклопедия

ListiFideliti
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2020 г., 21:14
Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге.Плюсы: качественные фотографии, понятные и лаконичные описания, описание сути лекарственных форм, информация о сборе и заготовке сырья.
Минусы: недостаток и/или недостоверность некоторой информации.Мысли: хочу отметить, что я рассматриваю эту энциклопедию с точки зрения обывателя, желающего просто освежить в памяти поверхностную информацию о растениях своего края, и оценить полезность "лекарственной" составляющей не могу. Однако, если вы хотите порассматривать фотографии растений, освежить знания на счёт названий [в том числе и латинских] или узнать что-то новое о растениях, то эта книга вполне справится с такой задачей. Помимо морфологических описаний, автор упоминает и "народные названия"; "поверья", связанные с тем или иным растением, а также указывает возможные ошибки в идентификации. Например, ромашка, может оказаться вовсе не ромашкой, а нивянкой [поповником]. И всё равно было любопытно узнать, что те же лютики используются при болях в суставах или головных болях. Итог: в целом, это интересный экземпляр ботанической литературы - кратко, ясно и наглядно. Имхо, большего и не надо, если вы рассматриваете книгу чисто в качестве теоретического чтива.
Gentiana
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2017 г., 14:43
Книга Татьяны Ильиной — один из лучших травников, которые попадали ко мне в руки. Полезная энциклопедия, реально помогает а изучении лекарственных растений. Есть, конечно и минусы, но обо всем по порядку.Плюсы.
Авторские фотографии хорошо подходят для самостоятельного опознавания трав, ведь рисунки, которые обычно присутствуют в энциклопедиях, могут содержать неточности, т. к. рисуются от руки, что может стать причиной погрешностей.
Простой язык без заумных научных терминов.
Информация о том, какие части растений собирать и как их правильно заготовить.
Много свободного места на страницах, что позволяет делать заметки.
Латинские названия растений.
Плотная бумага, твердая обложка, крупный шрифт, удобный для чтения.Минусы.
Нет информации о ядовитости некоторых растений (например, клещевина и чистотел).
Нет противопоказаний ко многим растениям.
Не хватает рецептов.В целом, книга мне понравилась, минусы компенсируются свободным местом для заметок и дополнительной информацией, а сам предмет имеет красивую плотную обложку и не так уж и много весит.
Рекомендую книгу тем, кто интересуется фитотерапией, но предупреждаю: насчет некоторых растений все же придется сверяться, чтобы не отравиться и знать все противопоказания.