Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Ковчег Марка

Буран застигает в горах Приполярного Урала группу плохо подготовленных туристов, собравшихся в поход «по Интернету». Алла понимает, что группа находится на краю гибели. У них раненый, и перевал им никак не одолеть. Смерть, страшная, бессмысленная, обдает их всех ледяным дыханием.
Замерзающую группу находит Марк Ледогоров и провожает на таежный кордон, больше похожий на ковчег. Вроде бы свершилось чудо, все спасены, но… кто такой этот Марк Ледогоров? Что он здесь делает? Почему он стреляет как снайпер, его кордон – или ковчег! – не найти ни на одной карте, а в глухом таежном лесу проложена укатанная лыжня?
Когда на кордоне происходит загадочное и необъяснимое убийство, дело окончательно запутывается. Марк Ледогоров уверен: все члены туристической группы ему лгут. С какой целью? Кто из них оказался здесь не случайно? Марку и его другу Павлу предстоит не только разгадать страшную тайну, но и разобраться в себе, найти любовь и обрести спасение – ковчег ведь и был придуман для того, чтобы спастись!..
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ковчег Марка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ковчег Марка

Rostova_
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2020 г., 14:17
На мой взгляд, один из лучших женских детективов. Думаю, Устинова по праву считается одним из лучших авторов этого жанра. Недаром многие её книги экранизированы, и кстати, могу сказать, что большинство экранизаций на её книги получились удачными и один из лучших фильмов по Устиновой снят по этой книге.
Я сначала посмотрела фильм по ней и после его просмотра у меня возникло желание её прочитать. Сразу скажу, понравилось не всё. Больше всего не понравилось то, что написано так, что с первых же страниц возникает ощущение, что книга написана для фильма. Как будто читаешь подробный сценарий. Примерно также пишет Елена Михалкова, многие книги которой также экранизируют.
Слог автора неплохой, но манера написания несколько раздражала. Для примера: " В глубине коридора показалась высокая фигура в домашних пимах и расшитом свитере. -Ушел! Гаркнул Кузьмич, как будто фигура о чем-то его спросила..."
А вот сюжет интересный, динамичный и небанальный. Героев много, но это не мешает, характеры героев переданы достоверно. Детективная линия прописана хорошо, есть и ненавязчивая романтическая линия. Все достаточно органично.
Любителям жанра женского детектива советую обратить внимание на эту книгу и посмотреть экранизацию по ней:


Могу порекомендовать похожие книги:
Михалкова Е.И. - Остров сбывшейся мечты
Галина Романова - Исполнительница темных желаний
Елена Михалкова - Комната старинных ключей
Полина Дашкова - Кровь нерожденных
Линда Ховард - Лицо из снов
Celine
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2016 г., 13:21
В этой книге для меня нашлось только одно достоинство - она маленькая и читается очень быстро, в том числе и из-за того, что почти полностью состоит из диалогов.
Пробежалась по рецензиям, смотрю, что отзывы вполне доброжелательные. Вообще, смотрю, что признаваясь что читая Устинову, некоторые стараются вроде как самооправдаться: "Вообще я такое не читаю, но...". Примерно как: "Я вообще-то не курю, это друг попросил подержать зажженную сигарету" или "Я вообще то на диете, а этот бутерброд с колбасой сам запрыгнул мне в рот".
Я честно признаюсь, что раннюю Устинову лет 10 назад читала не без удовольствия. Маме нравились ее книги (честно, маме - мамой клянусь!), я ей их покупала, ну и сама читала, чо уж там скрывать. Бросила читать, когда в ее книгах любовные сопли в сахаре стали преобладать над детективной составляющей, и надоели все эти истории из серии "очкастая мышь-библиотекарша встречает олигарха со сложной судьбой" и даже маме надоело и она сказала "больше не покупай".
Но вот тут в клубе выбрали для чтения именно эту книгу, так что почему бы попробовать, а вдруг хорошо, народ хвалит.
Ой, мое мнение и оценка, конечно не ориентир, может и книга правда неплоха, а может Устинову я просто переросла.
Но вот во время чтения мне было одновременно скучно, и в то же время я бесилась от смысловых и языковых ляпов.
Блин, все женщины без исключения на каждой странице говорят "девочкиным" голосом. Думаете, я шучу? Там правда так написано. Выбешивало невероятно, на очередном "она сказала девочкиным голосом" хотелось просто расколотить что-то стеклянное, желательно об голову писательницы.
Сюжетные нелепости громоздятся одна на другую, вот даже такая мелочь: люди, замерзшие в усмерть, усталые, голодные и их прям с мороза запихивают сначала в раскаленную баню, а потом тут же наотвал кормят жирным ужином с мясом и со спиртным. Блин, да удивительно, что у вас всего один труп на книгу, у вас могла бы вся группа хором копыта откинуть от сердечного приступа после такого наскока (кстати, одна из членов группы кардиолог, тем более непростительно).
Ну и по мелочам - из плотно набитого рюкзака извлекают вместе с другими деликатесами (включая итальянские и французские сыры и колбасы) виноград. Угу, из рюкзака. Виноград. Да из него в рюкзаке сок бы один остался.
Да даже не в винограде дело, но вот детективной интриги нет никакой и действия практически нет. Большую часть книги у нас формируются или воссоединяются парочки, которые бродят по этому горному приюту, выясняют отношения, признаются друг другу в любви, каются, и трахаются, разумеется, со страстью и одновременным оргазмом.
Я вообще читатель толстокожий, я спокойно выношу и мат в книгах (когда он уместен, а не просто аналог унылой матерщинины алкаша возле пивного ларька), и секс меня не коробит (и даже гомосексуальный), и расчлененку/кровь/кишки - все перенесу. При условии что это к месту, и что это хорошо и интересно написано. Но тут даже секс описан настолько заштамповано, ну вот разве что нефритового стержня не хватало для полной коллекции штампов.
И вот, когда все парочки уже натрахались наконец воссоединились, автор вдруг вспомнила, что йошкин кот, у нас же типа детектив! И у нас был труп, а кто же убийца!!! Щас мы его быстро найдем, а ну ка, кто у нас остался? И левой пяткой привязывает разгадку к трупу. Побочная детективная линия (которая "патриотическая") тоже хромает на обе ноги.
Уфф... Устала. Простите за резкость, может мой отзыв излишне категоричен, но вот видно, с Устиновой лично мне пора прощаться окончательно. Мы провели в свое время немало хороших минут, но тут видимо все, прошла любовь, завяли помидоры.

Другой формат

Aудиокнига Ковчег Марка