Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Селфи с судьбой

Это история о том, как может измениться жизнь, а счастье иногда подходит очень близко, и нужно только всмотреться попристальней, чтобы заметить его.
В магазинчике «Народный промысел» в селе Сокольничьем найдена задушенной богатая дама. Она частенько наведывалась в село, щедро жертвовала на восстановление колокольни и пользовалась уважением. Преступник – шатавшийся поблизости пьянчужка – задержан по горячим следам… Профессор Илья Субботин приезжает в село, чтобы установить истину. У преподавателя физики странное хобби – он разгадывает преступления. На него вся надежда, ибо копать глубже никто не станет, дело закрыто. В Сокольничьем вокруг Ильи собирается странная компания: поэтесса с дредами; печальная красотка в мехах; развеселая парочка, занятая выкладыванием селфи в Интернет; экскурсоводша; явно что-то скрывающий чудаковатый парень; да еще лощеного вида джентльмен.
Кто-то из них убил почтенную даму. Но кто? И зачем?..
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Селфи с судьбой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Селфи с судьбой

nad1204
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2017 г., 16:34
Очень теплая и вкусная получилась книга у Татьяны Устиновой. Причем "вкусная" в прямом смысле слова.
Повариха Клавдия — второстепенный персонаж, но очень уж яркой и живой получилась она. Кстати, сам образ взят Татьяной из книги Екатерины Рождественской "Мои случайные страны. О путешествиях и происшествиях!". Я эту книгу читала и ещё тогда обратила внимание на колоритную личную повариху какого-то военачальника, которая готовила на всю честную компанию, путешествующую по Карелии. Устинова у Рождественской довольно-таки много позаимствовала (с разрешения автора, конечно, она это особо проговорила): и поход в лес точь-в-точь описала, и непрозрачную сиговую уху с берёзовыми почками и ягелем, и зайца с грибами, и пирог из морошки.
Может потому, что описывался реальный человек и получилось так достоверно.
А вот остальные персонажи перед ней проигрывают. Нет в них такой жизни и огня.
Да и сюжет довольно-таки мил, но слаб.
Не могу сказать, что очень понравилось, но было настолько приятно читать, просто физически ощущая вкусный холодный воздух, неторопливость маленького городка, острый запах бочковых огурчиков и капустки, что поставить нейтральную оценку у меня рука не поднимается. Умеет Устинова выписывать атмосферу, ничего не скажешь!
Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2021 г., 20:07
Типичная Устиновская книга последних лет.Место действия - провинциальная глубинка с умиротворяющими пейзажами и трепетным отношением к наследию прошлого.
Герои - разнообразные, но однообразные типажи. Самый главный герой, скромный профессор, но оч-ч-чень умный, прямо как в анекдоте - "А умище-то куда девать?" Два молодых идиота, на этот раз озабоченные самозапечатлением и лайками в интернете. Грубая виду девица с дредами, оказывающаяся по сути нежной и трепетной. Самоуверенный кинопродюсер, циничный и нагловатый с виду, но умный и порядочный по сути (По описанию - вылитый Федор Бондарчук). Две его женщины - одна старая испытанная боевая подруга, вторая молодая утонченная и ароматная с изысканным именем Тамила, так что только совсем тупой читатель не поймет, какой выбор сделает умный продюсер. Старая дева, которая по сути красотка. Малость чокнутый художник, который оказывается художником с мировым именем и миллионным состоянием.
Финал - радостное дружное гульбище всех хороших людей, собак, детей, полное взаимной любви и радости.Что еще? Ах, да, детектив. Вяленький, слабенький, не интересный. И вообще неинтересно, кто там кого убил, потому что жертва симпатии не вызывает и количество подозреваемых минимально возможное.
LadaVa
Отзыв с LiveLib от 18 марта 2017 г., 08:45
"Шкипер и обезьяна", так Татьяна Устинова хотела назвать свою книгу, но издательство внесло свои коррективы. А было бы очень круто. Шкипер и обезьяна, они живут у моря, сидят на берегу и абсолютно довольны своей судьбой. Роман и получился о тех кто доволен своей судьбой и о тех, кто из кожи вон лезет, чтобы внести "коррективы".
Мне очень понравился. Из последнего, на мой взгляд, лучшее. Приятно видеть, как растет мастерство писателя. Приятно думать, что и я расту - раз могу это увидеть и оценить. Наслаждение читать хорошо сделанный текст, где автор, создавая настроение, оперирует такими нюансами, которые почти незаметны невооруженным взглядом, не выпирают из текста.
Я была довольна собой, вчитываясь в детали, прикидывая какое именно ружье, из висящих на стене, выстрелит. а потом волшебство хорошо рассказанной истории увлекло меня и я даже забыла - а на какое ружье я подумала сначала? Оно или не оно? Кажется, не угадала. Эх, не расследовать мне преступления. Зато читать о них интересно.
Здорово, что у Устиновой всегда знаешь, что все героини будут счастливы, и можно неторопливо прикидывать, пока читаешь - как они будут счастливы? С кем?
Прекрасно выписанный треугольник - крутой продюсер, его настоящая жена и... будущая юная жена.
Будущая жена прекрасна. Идеальна до кончиков пальцев. Неповторима, оригинальна. Ее речь - образец идеального взаимодействия с мужчиной. Вот так надо сидеть, так смотреть, так строить фразы. И все-таки сразу становится понятно, что она лишний элемент треугольника. Может быть, потому что продюсер не особенно рад ее идеальности? Может быть потому, что я этот тип женщин встречала и они, вопреки своей "правильности", как-то устроены в жизни... не очень.
Но лишь когда продюсер и его настоящая жена начинают общаться, короткими, не развернутыми фразами ( - Да, Кать? - Нет, Петь.), только тогда понимаешь, что как раз эти двое и есть одно целое. Если двое есть одно целое, зачем им красивые слова и идеальное взаимодействие? Все равно, что самому себе говорить "любимый", глупость какая.
Но оно же не само так в тексте, верно? Это Устинова написала.
Хочется про всех писать, про всех героев. Про главных. Про второстепенных. Про прекрасную Клавдию, за образ которой Устинова даже поблагодарила Екатерину Рождественскую в конце книги. И я хочу поблагодарить. Но лучше автора я уж точно не напишу.
Кстати, убийцу я не угадала до последнего.
Роман прекрасен, рецензии на него забавны, всем добра!
DmitrijTelegin
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2018 г., 17:14
Сразу скажу что трудно было определить к какому жанру относится данная книга .
Роман да ,детектив вроде тоже да, комедия вроде тоже есть моменты .
Устинова так пишет детективы почти без самой детективной линии, да получается она почти и не нужна это получается в большей степени любовный роман, но загадка все равно присутствует и на этом спасибо.
В общем все на высоте в прочем, как и всегда это лучшее произведение за последние два три года.
Диалоги на высшем уровне.
Атмосфера великолепная ,романтика и любовная линия в романе также присутствует это же Устинова а как без этого и она тут счастливая.
В итоге читать однозначно читать стоит .
Тут яркие персонажи ,очень легко читается ,неплохой сюжет да убийцу я только со второго раза угадал,отличное чтиво на пару вечеров.
PS .Читайте книги !!!!!!!
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2018 г., 16:31
Жизнь бывает исключительно такой, какую ты себе создаешь. Можно окружить себя дебилами и считать, что в мире существуют только они. А можно - приличными людьми, и тогда считать по-другому.Профессор физики Илья Субботин приезжает в малюсенький населенный пункт на Ярославщине. В селе Сокольничьем произошло убийство. Все уже давно ясно, как говорится в знаменитом фильме "всё украдено до нас", найден преступник, осужден, посажен в тюрьму, но есть люди, которые не верят в доказанную историю и хотят разобраться, кто же на самом деле убил Лилию Петровну, какой-такой "червь завелся" здесь, среди местных жителей. Вот для этого и был вызван профессор, чтобы, как говорится, "вскрыть нарыв изнутри". Ведь знающие люди говорят, что так проще разобраться в таком щекотливом деле.Ох уж эти Уравнения Устиновой - ее детективы действительно как нельзя подходят к лету, где ты отдыхаешь душой, не желаешь читать серьезную или скрупулезную литературу, требующую повышенного внимания или углубленного восприятия предлагаемого климата фабулы произведения.Каковы же составляющие части этих уравнений? Ее детективы, если высказаться лингвистически, используя постоянно приставку "не", являются ненавязчивыми, нестрогими, неполицейскими, непритязательными. Да, для общего фона обычно некоторая местность, куда обычно главные герои попадают, а не проживают там. Что-то происходит там заранее, и это что-то окутано тайнами, причем тайны имеются не только те, которые непосредственно связаны с преступлением, но и те, которые живут параллельно, но они только запутывают наших "следаков-знатоков". Обязательно появляется любовная линия, которая раскрывается и развивается вплоть до идеального хэппи-энда, выходящего уже за временные рамки романа. Обязательно ближе к концу произведения происходят еще события, придающие ускорение и делающие героям сильную встряску, правда, которая в итоге помогает "расплести запутанные клубки". Интересно, что у Устиновой не только "попаданцы" являются необычными персонажами, но и те "местные подозреваемые" также совершенно уникальны, некоторые из них обязательно оказываются знаменитостями большого масштаба. В романе всегда упоминаются реальные знаменитые люди, ведущие знакомства с "нашими крутыми". Атмосфера романа обычно кинематографична, что упрощает восприятие произведения, диалоги, реакция людей, звуки, запахи и даже погода в сюжете живые, настоящие. Как ей это удается передать?Важным способом решения уравнения является не только нахождение преступника, но и ощущение понимания того, что свою серозную жизнь всегда можно начать с нового листа. Или даже не так - свою идущую под откос жизнь можно всегда выровнять и пустить по другому пути, главное - этого захотеть и раскрыть глаза на очевидные психологические вещи, происходящие лично с тобой. Ну, а так как эта специфичная непосредственность романа придает непростому сюжету позитивный импульс, отрицательные части уравнения в конце хода решения самоуничтожаются и решение его в итоге служит именно позитивным лекарством для читателя. Нужно только настроиться на правильный ход решения, тогда с помощью этого несерьезного подхода к детективу из него можно получить массу удовольствия. И неважно, что в произведении много стандартных штампов и привычных для автора фишек - их воспринимаешь хорошо. Лично как мне - не нужно получать передоз и решать уравнения Устиновой нечасто, может, разок в несколько месяцев. Илья смог выполнить задание, для этого его логическая составляющая сработала почти по максимуму, но стопроцентного результата получить не удалось, мешала психологическая часть, отвлекшаяся совсем на другие уравнения. Теперь ему придется решать их всю свою жизнь... Почему всегда так сложно, если на самом деле очень просто?!

Другой формат