Оценить:
 Рейтинг: 0

Титан

Вторая часть знаменитой «Трилогии желания» о финансисте Фрэнке Каупервуде, начавшем все сначала после филадельфийской тюрьмы. Бурлящий Чикаго – и большой бизнес, политика, любовь – все подчиняется воле главного героя.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Титан в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Титан

vwvw2008
Отзыв с LiveLib от 29 октября 2021 г., 21:25
Эта книга мне понравилась немного меньше, чем первая часть "Трилогии желаний" - "Финансист".
Здесь речь идет о том же ГГ - Фрэнке Каупервуде, финансовом дельце, крупном игроке в экономическом мире Америки начала 20 века. В этот раз мы прослеживаем его жизнь в другой части США - в Чикаго.В сюжете прослеживаются две линии - коммерческая жизнь города и его обитателей, а также семейная и личная жизнь самого мистера Каупервуда.В первой части, когда он обустраивал свои семейные дела в Филадельфии, его поступки казались мне более логичными. В этой книге он стал более циничным, эгоистичным и непреклонным. В данном случае, многие его похождения не могут быть оправданы с женской точки зрения.В то же время, он остается великолепным финансовым деятелем, двигателем прогресса в обустройстве города и в политических делах. Понятное дело, что многим высшим чинам он был неудобен. Но надо отдать должное, что, наряду с личным обогащением, он способствовал стремительному развитию города.
Зная о том, что за основу сюжета взята реальная личность, эта история становится вдвойне интересной. Чикаго сегодня и 100 лет назад - это не одно и то же.Было интересно следить за историей и за становлением Каупервуда в новом городе, в новом обществе. Не без подводных камней. Не без личных трагедий.
Одним словом, неординарная личность.Познавательно и увлекательно. Драйзер как всегда порадовал.
evercallian
Отзыв с LiveLib от 26 октября 2018 г., 19:55
На самом деле довольно нелегко писать своё мнение о произведениях Драйзера не пересказывая сюжет, в особенности, если это продолжение трилогии "Желания", так что придется все-таки упомянуть о некоторых событиях из книги.
 В самом начале истории я стала предвосхищать, что вторая часть книги мне понравится больше, ведь очень любытно было наблюдать, как после потерь и поражений восстает Фрэнк Каупервуд, мощный титан, которому по плечам любые трудности. Но к середине мое мнение изменилось, и я бы могла охарактеризовать эту часть истории как "Каупервуд и его авантюры" и "Каупервуд и его женщины". Не скрою, было немного досадно за Эйлин, которая отдала всю себя мужчине, которой, как выяснилось, и не любил эту женщину вовсе. Поэтому роман читался мной уже без особого увлечения и уже без того восхищения Каупервудом, которое присутствовало во мне при чтении "Финансиста". Однако к концу книги мой интерес к сюжету снова вернулся, и все благодаря появлению нового персонажа - Беренис, именно ей и удалось заинтересовать меня. И снова книга закончилась на интересном месте, и снова хочется вернуться к уже знакомым героям, но мысленно я понимаю, что мне нельзя читать подряд так много Драйзера, ибо это начинает немного наскучивать. В целом, Драйзер очень хороший писатель, читаешь его романы - будто фильм смотришь, даже скорее сериал. Но мне сложно назвать его произведения гениальными, скорее они просто хорошие, но не более. В скором времени планирую взяться за последнюю часть трилогии - "Стоика", только немного отвлекусь другими книгами других авторов.
dream_of_super-hero
Отзыв с LiveLib от 12 июля 2010 г., 14:34
Борьба Фрэнка Каупервуда продолжается в Чикаго, куда он переезжает вместе с Эйлин, лелея новые грандиозные замыслы касательно обогащения и покорения мира.Однако судьба главного героя постоянно сворачивает на обочину, из-за повторений Каупервудом прошлых ошибок. Не увлекись он в своё время Эйлин, сумел бы устоять, но тяга к прекрасному полу усложняет и без того непростую жизнь этого человека. Но Фрэнк не властен над страстями и желаниями своего сердца, он эгоист и все его желания должны быть исполнены. Иначе зачем же деньги, если желаемого с их помощью не достичь? В финансовом мире всё продаётся и всё покупается и права на концессии, и голоса политиков, всё подвластно деньгам и изворотливости, смекалке, которой у Каупервуда больше чем у обычного человека.Несмотря на то, что своими амурными приключениями герой настраивает против себя "отцов" города, он разворачивает свой бизнес, процветает и утирает нос врагам. Он находит новую любовь, юную аристократку Беренис, наиболее полно соответствующую его нынешним представлениям об идеальной женщине и ведёт борьбу на два фронта: в бизнесе и в любви.Потрясающей силы духа человек этот Каупервуд, несмотря на все свои недостатки.Хотя, на мой взгляд, присутствует излишнее морализаторство по поводу сексуальной жизни Фрэнка. Вон Абрамовича никто ни разу не упрекнул за любвеобильность, все только судорожно подсчитывает во сколько ему эта любвеобильность обходится.
sunbeam
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2019 г., 22:44
У него сердце гиены и душа хамелеона.Продолжение истории головокружительной жизни американского финансиста Фрэнка Каупервуда. Потерпев неудачу в Филадельфии, Каупервуд не изменяет себе и отправляется в Чикаго, чтобы вновь добиться успеха и места в высшем свете.Не буду вдаваться в детальные подробности сюжета, отмечу, что вторая книга по большей части посвящена другой стороне жизни Каупервуда – его взаимоотношениям с противоположным полом. И тут мое отношение к главному герою стало менять в негативную сторону. Конечно, я не моралист, чтобы осуждать Каупервуда, но его потребительское отношение к женщинам меня, как девушку, радовать не может. Наверное, Теодор Драйзер не был бы современником своего времени, если бы в романе не чувствовалась пренебрежительность к женскому полу. Век 19 – век мужчин, они делают дела, а женщины служат красивым украшением. Увы, но некоторые дамы и сами рады такому положению дел. Не обойдется и без финансовых дел. Здесь герой преуспел еще больше, так же как и преуспел натравить на себя решительно всех. Что же, пока заурядная толпа беснуется, Каупервуд с усмешкой идет к осуществлению своих желаний.Драйзер довольно точно переложил на бумагу биографию Чарлза Йеркса (дела в Филадельфии, Чикаго и потом в Европе), и остается только удивляться, как писатель смог так искусно описать психологию людей, которая привела к тем или иным последствиям.
Портрет Чарлза Йеркса, прототип Фрэнка Каупервуда. Даже через портрет чувствуется сила и независимость этого американского дельца.Конец второго романа – конец еще одной вехи жизни героя романа, пожалуй, самой яркой и успешной. Впереди старость и, как ни странно, новая любовь – Беренис Флеминг.

Другой формат

Aудиокнига Титан
Aудиокнига Титан
Aудиокнига Титан
Aудиокнига Титан