Оценить:
 Рейтинг: 4.6

История Рима

«История Рима» - один из фундаментальных трудов мировой научной литературы, автором которого является немецкий историк Теодор Моммзен. Данное издание являет собой краткий пересказ «Истории Рима», выполненный известным историком и археографом Николаем Чечулиным. Книга посвящена истории Древнего Рима со времен его основания до диктатуры Суллы и Цезаря.
За масштабное творение «История Рима» Теодор Моммзен был удостоен самой престижной награды в литературе – Нобелевской премии.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу История Рима в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге История Рима

BooKeyman
Отзыв с LiveLib от 5 марта 2012 г., 08:19
Не единым Цезарем...Второй лауреат Нобелевской премии по литературе как минимум удивляет своей нестандартной принадлежностью к полку новопосвященных - историк Моммзен, радующий зрение описанием становления и заката Рима, к тем самым служителям пера относится мало. Однако время (считай - история) все равно раскладывает все на свои места: пусть описание исторических коллизий в некоторой учебно - энциклопедической форме в полной мере и не радует эстетический вкус, но вполне отвечает духу времени.
Читая историю Империи, осознаешь, как ее становление, расцвет, гибель, все черты - схожи с развитием нынешних государств, пусть и с модернизированными особенностями; как вопросы войны и политики так же решают все, и становятся единственным заметным пятном в истории (в принципе, для чего они и предназначались). A propos, после подробного изучения истории начинаешь потихоньку верить Шпенглеру.
Кроме этого, Моммзен не поскупился на выделение отдельных исторических личностей, порой доходя даже до придания им романтического ореола (Сулла, Ганнибал, Цезарь), но - без перегибов. В целом, язык изложения этого труда достаточно интересный и непредвзятый. Что увлекает...
elefant
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2020 г., 22:59
XIX век внёс значительный вклад в развитии истории как науки. Французы в лице Шампольона в 1822 году положили начало египтологии. Немец Роберт Кольдевей в конце столетия получил мировую славу раскопками Вавилона, не имевшими до этого равных ни по масштабу, ни по научным результатам. Его соотечественнику Генриху Шлиману посчастливилось откапать древнюю Трою и древние Микены. Не миновали открытия и «страну телят». Поистине колоссальный труд немецкого историка Теодора Моммзена практически сразу же стал классическим. Его многотомная «История Рима» вобрала в себя последние открытия эпохи. Сам учёный – много ездил по стране, собирал латинские надписи и хроники, прежде чем сесть за основное сочинение в своей жизни.Личность Т. Моммзена настолько противоречивая, насколько и талантливая. Автор не побоялся и даже старался смешивать историю и современную ему политику. Непонятно, что его увлекало больше – современное или прошлое. Выступая в прусском парламенте, членом которого являлся, - Моммзен часто проводил прямые параллели Германии с Римом. Не случайно выход первых томов «Истории Рима» совпал с войнами Пруссии с Данией, затем с Австрией. С победоносным же окончанием Франко-Прусской войны, Пруссия окончательно превратилась в Германскую империю. И подобно империи Римской – стала «главным человеком Европы». Именно римскому абсолютизму Т. Моммзен уделяет основное место в книге, особенно Цезарю – герою, который сделал превращение Рима в империю возможным, поставив величие Вечного города во главу своей политической деятельности. Цезарь для автора – Личность, образец для подражания прогрессивных немцев современности, идеал в реальной политической жизни Германии. Именно благодаря ему, по Моммзену, «были созданы основы современной европейской цивилизации». Как верно подметили исследователи: «В 1870-ые годы представители верхов Европы испытали разочарование в парламентской системе. Официальная политическая мысль окончательно порвала с критикой общественного неравенства, с которой когда-то начинала, и стала искать идеал сильной личности, соединяющей свои интересы с пониманием государственной необходимости». Немцы в этом плане опередили всех лет на 20.Автор довольно часто модернизирует историю. Так, говоря о завоеваниях Рима в Средиземноморье, историк смотрит на это не иначе, как на «национальное воссоединение». Все современные учёному нации зародились ещё тогда – в античности. Как когда-то римляне отстаивали идею своего «национального единства», так и современные Моммзену немцы просто обязаны сплотиться воедино, что и было сделано с созданием Германской империи. Тут, правда, стоит сказать, что автор явно переносит современные его эпохе понятия и представления, модернизируя историю Рима:
«Латины вообще держались правила, что в области не должны существовать другие самостоятельные и укреплённые пункты, кроме столицы. Римляне же с особой строгостью проводили этот принцип и, в противоположность финикийцам и грекам, не выводили и не основывали колонии вне Италии: они стремились постоянно к упрочнению твёрдого национального единства».Несмотря на все заслуги, на многие моменты истории автор смотрит весьма тенденциозно. Например, народ он именует не иначе, как «бессмысленной чернью», «инертной массой», которая приносит своими действиями государству лишь зло. Стоит ли говорить, что демократию Теодор Моммзен считал худшей из форм правления. Следуя при этом за взглядами древнегреческих философов. «Владычество черни несёт лишь неумеренность, безрассудство и недобросовестность» - стоит ли ожидать что-то другое от чистой демократии?Историка легко уличить в открытой симпатии к монархии, но монархии ограниченной. И хотя римский народ всегда боялся её возобновления, считая это худшим из зол, пожизненная власть узкого круга избранных (в лице Сената) для Вечного города – идеальна:
«Нельзя не согласиться, что римский сенат сумел правильно понять и хорошо выполнить свою великую задачу – управлять великим государством… Римский сенат соединял в своих рядах всех наиболее выдающихся римских граждан, был самым благородным представителем своего народа, и никогда никакое правительство не исполняло лучше сената самое великое из человеческих дел – мудрое и успешное самоуправление, и никакое собрание не отстаивало во внутренних и внешних делах интересы и достоинство своего народа с такой твёрдостью и с таким умением, как римский сенат». Стоит ли говорить, что и конституционная монархия для современной Моммзену Германии – его собственный идеал, который он твёрдо отстаивал в политической деятельности, открыто выступая против самого Бисмарка. Теодор Моммзен был человеком очень амбициозным. О себе он был довольно высокого мнения, о коллегах же высказывался весьма надменно, словесно применяя в их отношении «теорию Дарвина». Рассматривая историю как арену постоянной борьбы, Моммзен всегда выбирал сторону победителя, проигравших же – осыпал сарказмом (даже если они и отстаивали идеи, близкие самому Моммзену). Удобно, не правда ли? Вся Европа и США с опаской следили за ростом могущества Германской империи. Может быть поэтому, по достоинству признавая неоценимый вклад «Истории Рима» в развитие науки, её автор был удостоен Нобелевской премии лишь в 1902 году – за год до своей смерти и спустя практически полвека после выхода первого тома. Интересно, что дальше первых веков Римской империи Теодор Моммзен свою «Историю Рима» не доводит (последний том касался римских провинций). Ведь именно после III в. н.э. в Вечном городе наблюдается распад и кризис, стремительно и неминуемо ведущий страну к падению. Ассоциирую историю наследников Ромула и Рема со страной своих кайзеров буквально во всём, автор просто не желал говорить о её крахе.Можно по-разному относится к личности Т. Моммзена и его стремлении увязать историю с современной политикой (многие учёные видят в этом истоки кризиса исторической науки в XIX – XX вв., и лично я с ними в этом солидарен). Многие высказывания автора давно устарели или вовсе были обоснованно опровергнуты. Я, например, совсем не согласен с мнением Моммзена о стремлении Гракхов к монархической власти. Однако не признать то, что благодаря автору историография XIX века совершила значительный шаг вперёд – попросту невозможно.
DmitriyVerkhov
Отзыв с LiveLib от 17 ноября 2022 г., 11:15
Думаю, многие знают, что во многом из того, что из себя на сегодняшний день представляет современная западная цивилизация, можно найти то, что было заложено ещё в античности. В вопросах государственного устройства, политики и права, в культуре, искусстве и многих других областях человеческой деятельности, думаю, без труда можно найти эллино-римское влияние или начало.Из античной истории хорошо известно, какую огромную роль играл Древний Рим в тот период человеческой истории, и какого величия и могущества он сумел достичь. Но так, конечно же, было не всегда. Всё великое ведь всегда начиналось с чего-то малого, так и Рим когда-то был всего лишь удобным и выгодно расположенным приморским поселением латинов, стремившихся к процветанию своей общины, но гигантскими усилиями сумевший завоевать господство над всеми народами Средиземного моря.История Древнего Рима очень яркая, объёмная и многогранная. Она очень богата на всевозможные события (порой весьма драматичные) и войны, различные социальные и политические потрясения и пестрит весьма внушительной когортой ярких, неоднозначных и выдающихся личностей. Поэтому неудивительно, что история Рима так привлекает к себе интерес, как исследователей, так и просто людей, интересующихся историей. Большой вклад в изучение истории Древнего Рима внёс немецкий историк Теодор Моммзен. Его блистательная и весьма информативная работа "История Рима" в полной мере передаёт политическую, социальную и историческую картину всего того, чем являлся Рим в древнейший период своей истории.Книга представляет собой весьма интересный и увлекательный труд, созданный Моммзеном на основе многочисленных исторических источников, собранных им во время своих многолетних поездок по Италии. В ней автор всецело погружает своего читателя в эпоху античности и древнеримскую историю, начиная с истории возникновения государства латинов и заканчивая закатом Римской республики в I веке до нашей эры. На страницах своей книги Теодор Моммзен достаточно подробно и в тоже время весьма понятно и интересно описывает государственное устройство и управление Древнего Рима, его политику, экономику и культуру, жизненный уклад, нравы, ценности и верования древних римлян, а также то, какие изменения происходили во всём этом, и что служило тому причиной. Автор, конечно же, уделяет большое внимание всем главным событиям описываемого им периода древнеримской истории, однако он не просто рассказывает обо всём, что происходило при тех или иных событиях, но и подвергает их достаточно детальному и интересному анализу. Вообще, читая "Историю Рима", легко заметить всеобъемлющий и системный подход при изложении автором описываемых им исторических фактов и событий и затрагиваемых им вопросов древнеримской истории, что, на мой взгляд, пошло данной книге только на пользу.Рассказывая о тех или иных событиях из истории Древнего Рима, автору, на мой взгляд, удалось также довольно детально и интересно описать характеры главных исторических личностей, появлявшихся на исторической сцене в рассматриваемые им периоды римской истории, проанализировать их действия и поступки, дать оценку принятых ими решений и рассказать о том, на что эти действия и решения повлияли и к каким последствиям привели в будущем. Мне было весьма приятно кое-что освежить в своей памяти, а также было интересно почитать про борьбу с Римом Ганнибала и Митридата, попытках реформ и деятельности Тиберия и Гая Гракхов, революциях и переменах, произведённых Марием и Суллой, действиях Красса, Помпея, Цицерона и, конечно же, Цезаря. Личности и деятельности Цезаря в период заката Римской республики автор уделил особое внимание, и читать обо всём этом мне, конечно, было интереснее всего.Книга весьма познавательна. Написана "История Рима" со всем старанием и основательностью, с какими может быть написан научный труд. Видно, что автор очень хорошо разбирается во всех нюансах и хитросплетениях римской истории, изучению которой он посвятил всю свою жизнь. И, несмотря на свою академичность, читать "Историю Рима" приятно. Она не затянутая и не скучная, а, наоборот, довольно интересная и написана к тому же весьма понятным и доступным языком. Однако, думаю, стоит сказать, что, на мой взгляд, "История Рима" Теодора Моммзена ориентирована всё же на увлекающегося историей читателя, способного легко ориентироваться в обилии исторических событий и фактов. Читателю, мало знающему что-либо из древнеримской истории, возможно, будет немного трудновато понять, кто есть кто среди всех тех исторических личностей (если только они не очень известны), которые упоминаются в книге при описании автором соответствующих периодов римской истории, и разобраться в сути, причинах и следствиях всего того множества событий, произошедших в те далёкие времена.В целом мне было весьма интересно окунуться с помощью этой книги в древнеримскую историю и многое освежить в своей памяти. Думаю, книга будет интересна всем тем, кто интересуется историей Древнего Рима и историей античности.
Mari_Alekseevna_99
Отзыв с LiveLib от 16 января 2022 г., 10:29
В своей работе состоящей из пяти томов, автор погружает читателя в эпоху античности, а именно раскрывает историю возникновения государства древних латинов, усилиями которых превратившуюся в величайшую империю просуществовавшую 2000 лет.Книга написана в XIX веке и неоднократно переиздавалась.Представляет собой удивительный труд созданный на основе многочисленных источников собранных по всей Италии.За свою работу автор получил одну из самых престижных наград по литературе - Нобелевскую премию.Книга содержит множество иллюстраций, карт, схем.Достаточно подробно описывается быт, нравы, верования, устройство государственного управления.В общем и целом заслуживает хорошей оценки.Книга будет интересна всем кто интересуется историей античности.
Elenere
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2013 г., 00:08
Я уже говорила, что влюблена в Рим? В любом случае, сейчас говорю, ибо он прекрасен.
И эти симпатии с автором мы явно разделяем, ибо его личное отношение в книге прослеживается отчетливо - даже слишком отчетливо для исторического труда. Жаль, конечно, что Моммзен остановился на гибели республики, про императоров я бы тоже почитала, но тут уже Светоний мне в помощь. Вообще, это символично, потому как гибель республики по сути и ознаменовала начало конца государства - Рим захватил больше, чем был в состоянии удержать. Гений Цезаря, конечно, дал стране живительного пинка на последующие несколько веков. Но чтобы удержать империю, нужна была железная воля, а Гай Юлий Цезарь, видимо, был последним римлянином, обладавшим необходимыми качествами.

Другой формат

Aудиокнига История Рима
Aудиокнига История Рима