Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Хорошее соседство

«Великолепный новый дом в старом районе. На шезлонге у бассейна девушка, которая хочет побыть одна. Мы начнем нашу историю с этого момента, за несколько минут до события, изменившего все…
Воскресный майский вечер, в который жители района, как обычно, искали тонкую грань, хлипкий баланс между старым и новым, нами и ними. Потом, уже после похорон, представители СМИ будут выяснять, кто виноват. Станут заставлять свидетелей говорить на камеру, на чьей они стороне.
К вашему сведению: мы ни на чьей стороне быть не хотели».
Читайте провокационный и захватывающий роман «Хорошее соседство», ставший бестселлером The New York Times.

«Восхитительно… Я прочла эту книгу за один присест». – Джоди Пиколт, автор бестселлера «Уроки милосердия»

«Захватывающая история о современной морали». – Тари Конклин, автор бестселлера «Последний романтик»

«Неподражаемо. У Терезы Энн Фаулер достаточно эмпатии, чтобы создать персонажей, которых мы долго не забудем». – Kirkus Reviews

«Глубокомысленное исследование современных предрассудков». – Publishers Weekly

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

OrangeSwan
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2021 г., 22:04
Слишком дорогой интим оказался. Однажды он спросил мать, почему наполовину белый всё равно не белый, если наполовину чёрный всё равно чёрный (с)

Это тот самый случай, когда я не могу написать отзыв без небольших спойлеров. Две семьи. Удачливый бизнесмен, его жена, падчерица и дочь. Чернокожая вдова и её сын-мулат - талантливый гитарист. Эти миры не должны были пересечься, но они соседи. Скажу одно, тема расизма уже не новое, но каждый раз моё сердце разрывается. Я отказываюсь понимать жестокость людей по отношению к другим людям. Жизнь может разбиться на мелкие кусочки, блестящее будущее может исчезнуть только из-за одной ошибки. Я не назову это любовью, здесь её нет. Здесь есть глупые дети, и ужасные последствия. Мне было тяжело наблюдать, как из-за мимолетной страсти, мальчик потерял всё, к чему так упорно и долго шёл. Только потому, что он «не того цвета кожи». Расизм, нездоровая любовь к падчерице, боль матери, разрушенные мечты - это всё на страницах этой книги.Книга не удивляет, и финал тоже. Но от этого мне не было легче.
ortiga
Отзыв с LiveLib от 11 апреля 2021 г., 09:53
Северная Каролина, городок Оак Нолл, респектабельный район.Две семьи - удачливый бизнесмен, продающий системы климат-контроля, local star, его жена, падчерица и дочь. Их ближайшие соседи - чёрная вдова и её сын-мулат, талантливый гитарист. Одно событие (хотя на самом деле два), приведшее к трагедии.Начинается всё в духе Лианы Мориарти - глубокая завязка, намёки и полунамёки на произошедшее, рассуждения об экологии, доверительное обращение к читателю.А в итоге всё банально свелось к расизму и тому, как чёрный, обвиняемый в преступлении, выглядит в глазах общества. Ну и к чему были все размышления о старом дубе, запретные сексуальные фантазии взрослого мужчины о юной девушки, если они толком и не выстрелили.Плохо выглядит не белый мужчина, очень плохо. И уже не отмыться, как ни старайся.Роман произвёл странное впечатление. Ожидания были ого-го! Вроде бы некоторые части мне даже понравились, но в целом книга невнятная. Персонажи прорисованы весьма условно, и мы относимся к ним ровно так, как автор того и хочет. И я не очень поняла смысл этого заигрывания с читателем с позиции рассказчика - мы, мы, мы. Мы ни на чьей стороне быть не хотели. (Да как же.) Мы скажем. Мы думаем. Так и видится стайка соседей, жадно заглядывающая через забор - а ну-ка. Удивите нас. Нет, не удивили. Такой вот мой не популярный отзыв, но он есть.

Другой формат

Другие электронные книги автора Тереза Энн Фаулер

Другие аудиокниги автора Тереза Энн Фаулер