Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Держи марку!

«Занимательный факт об ангелах состоит в том, что иногда, очень редко, когда человек оступился и так запутался, что превратил свою жизнь в полный бардак и смерть кажется единственным разумным выходом, в такую минуту к нему приходит или, лучше сказать, ему является ангел и предлагает вернуться в ту точку, откуда все пошло не так, и на сей раз сделать все правильно».
Именно этими словами встретила Мокрица фон Липвига его новая жизнь. До этого были воровство, мошенничество (в разных размерах) и, как апофеоз, – смерть через повешение.
Не то чтобы Мокрицу не нравилась новая жизнь – он привык находить выход из любой ситуации и из любого города, даже такого, как Анк-Морпорк. Ему скорее пришлась не по душе должность Главного Почтмейстера. Мокриц фон Липвиг – приличный мошенник, в конце концов, и слово «работа» – точно не про него! Но разве есть выбор у человека, чьим персональным ангелом становится сам патриций Витинари?
Книга также выходила под названием «Опочтарение» в переводе Романа Кутузова

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 16 января 2023 г., 20:06
Веселая и увлекательная история получилась, а главное - появилось что-то новенькое. Начало еще одного подцикла, под конец всего цикла о Плоском мире. Еще я заметил, что помимо стражи, мне, в основном, нравятся истории, которые пародируют реальность. Мне очень понравились книги о кино, газете, а теперь вот еще и о почте. Правда история о рок музыке не дотянула до остальных. Но все же они все получились интереснее и смешнее, чем о волшебниках, ведьмах и даже смерти. Лучше бы автор побольше подобных книг написал, чем закрученные, и слишком заумные приключения, где кажется, что не развлекательную юмористическую литературу читаешь, а какие-то научные труды по математике, или что-то в этом роде. Так все завернет, что мозг порой взорваться хочет. А в такой как эта, все легко и просто, читаешь и наслаждаешься приятным юмором и понятностью происходящего. Надеюсь еще две книги этого подцикла мне доставят не меньше удовольствия.
Оценка 10 из 10
EvA13K
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2021 г., 17:22
Вот я и добралась до нового подцикла и 33й книги цикла Плоского мира, из которого до неё прочитала вразброс 11 книг и еще артбук по миру. Здорово всё же, что я сошлась в чувстве юмора с автором и могу получить еще массу удовольствия от его предстоящих книг. На этот раз героем рассказа становится ловкий мошенник Мокриц фон Липвиг, резко сменивший свою жизнь, благодаря тому, что лорд Витинари решил дать ему на это шанс. Ну и подпорку, чтобы он избежал соблазна вернуться к старому, в лице очень симпатичного господина Помпы. В остальном же лорд бросил своего протеже практически в самые глубины бурного моря с тем, чтобы тот учился плавать либо тонул, ведь дело, которое правитель Анк-Морпорка поручил возглавить Мокрицу давно покрылось плесенью. Разные обстоятельства тому поспособствовали, так что на момент становления Мокрица почтмейстером, на почтамте царит разруха и живут только пара обломков былого величия, зато в недоставленных письмах можно утонуть. Но наш своеобразный герой руководствуется в своей жизни принципами быстрого движения и того, что люди мечтают, чтобы их обманули. И эти принципы оказываются полезны ему в новом деле, а после оказывается, что у него есть совесть, новое дело приходится по душе да еще и чуйвства к прекрасной даме просыпаются, так что уже и без охраны сбегать не хочется.
Кроме восстановления из руин порученного дела, Мокриц конкурирует с семафорной службой, которую впрочем довели до такого состояния, что ему с присущим ему напором и смекалкой оказывается легко её обставить. История динамичная, веселая, как всегда у автора, поднимаются интересные вопросы, да и герой симпатичный, хоть и обманщик по жизни, остальные герои все тоже такие интересные, что даже выделить кого-то сложно. Я еще периодически думала, что что-то о похожем герое-мошеннике на службе обществу читала, но вспомнить не получается(
Слушала книгу в замечательном исполнении Александра Аравушкина.
augustin_blade
Отзыв с LiveLib от 9 января 2016 г., 14:36
Когда все плохо и кажется, что хуже быть не может, знай: может. Конечно, не велика важность рассуждать о высоких материях, когда ты уже того, но когда в дело врубается великая и могучая Надежда, а сильный мира сего доверяет тебе возродить Почту, тут стоит задуматься, к какой степени ненормальности радостно бредет твоя телега мироздания.
Но глаза боятся, а руки делают. А уж если твои руки и твои мозги отлично умели до сей поры дурить и обманывать людей, самое то найти им применение в новой плоскости. А там уже и кураж появится, да не будут нам относительно страшны конкуренты, другие сильные мира сего и явный периодический неадекват того, что происходит вокруг.То ли дело в том, что наконец-то добралась до чтения Пратчетта в оригинале, то ли в том, что эта линейка оказалась более чем моё, но впервые при прочтении книг автора я угорала и хохотала от души. Потому что это правда забавно, смешно, а еще на злобу дня, если призадуматься на тему работы, использования труда наемных и экономии на всем, что возможно. Как бальзам на израненные частички моей души оказалась "Going Postal", и думаю, не надо говорить, что теперь во мне снова живет мотивация попробовать у Пратчетта что-то еще. Из его книг действительно растут многие мемы, отдельно почему-то очень радостно их находить, как старых знакомых, честное слово.
Чтению дальше быть, господа и дамы.По великой и могучей иронии судьбы в день финала этого романа надо было мне посетить отделение Почты России. С трудом удержалась от того, чтобы спросить, когда же они вернут люстры. Шутка для своих, все дела.
AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 21 января 2022 г., 16:08
Планомерное продвижение по запутанным и, мягко говоря, странным сюжетным тропам Плоского мира наконец привело меня к новому подциклу - о Мойсте (Мокрице) фон Липвиге.Персонаж полюбился мне сразу, и тем дальше, тем больше я ему симпатизировала. Мокрица никак не назовёшь положительным героем - это настоящий преступник, вор, мошенник, прохвост и лжец - обаяшка, одним словом. Поставленный судьбой в лице патриция Витинари в безвыходное, по сути, положение, он занимает пост Главного Почтмейстера Анк-Морпорка и получает задание в кратчайшие сроки наладить работу службы, простаивавшей последние сорок лет.
Тут у меня возникло закономерное удивление - ведь в книгах, которые хронологически предшествовали роману "Держи Марку!", проблем с работой почты не наблюдалось - письма регулярно писал Моркоу из Стражи, Нянюшка Ягг в ведьминском подцикле, Уильям де Слов в романе "Правда", да и не только они. Каким образом эти послания доходили до адресатов? В книге я ответа не нашла.Мошеннику и плуту государственная служба (и традиционный головной убор впридачу) нужна как собаке пятая нога, но деваться некуда - Витинари обложил его по всем фронтам, и сбежать - по крайней мере, в ближайшее время - шансов нет. Поэтому Мокриц взялся за дело так, как умел - с хитростью, смекалкой и прекрасными навыками общения с людьми.История получилась интересная, местами серьёзная, местами забавная, и глубина в ней определённо есть. Полный сюр первых книг о Плоском мире уступил место более сложным аллегориям и сплетениям, что очень импонирует. Отдельную радость доставили големы - после романа Ноги из глины о них практически ничего не было слышно, и приятно, что они снова возникли в сюжете. Некоторые герои других циклов также появляются на страницах книги, но просто потому, что не могут не появиться, когда речь идёт об Анк-Морпорке.Первый роман подцикла о фон Липвиге пришёлся мне очень по душе, и я надеюсь, что последующие истории не уронят планку.
Delfa777
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2020 г., 15:23
Основной темой этой книги является почта и героические усилия одного, не совсем честного человека, по возрождению работы этой сферы услуг. Что заставляло меня все время вспоминать роман Дэвида Брина «Почтальон». Но там, где у Брина серьезно, патриотично и пафосно, у Пратчетта озорно, лукаво и уютно. С улыбкой о серьезном.Нет такого жулика, который не смог бы преобразиться в спасителя. Нужно всего лишь встретить нужного ангела в нужное время. И тогда незначительные события смогут кардинально изменить ход истории. Главный герой этого романа – лучшее доказательство преимущества коммуникабельности и нестандартного подхода к любому вопросу. Он способен подобрать ключик к сердцам многих, чтобы сделать из непритертых друг к другу личностей, надежную и эффективную команду. В этом секрет успеха. А еще в сердце, неспособном стать черствым.В эпизодических ролях замечены Мона Лиза, Гермес с крылышками и наипрекраснейший тиран - лорд Витинари. Которому чужого не надо, но и свой город он никому не отдаст. Зато как увлекательно наблюдать за очередной попыткой злодейской личности переиграть лорда. Не устаю восхищаться спокойствием Витинари, его уверенностью в собственных силах и умением видеть людей насквозь. В массовку набран рабочий люд, который не спит, не ест и почти не обманывает. Нужную атмосферу создает устав почты как библия. Который регулярно зачитывают в положенное время. А письма, написанные от руки и хранящие часть души, - один из основных стимулов стать лучше.

Другой формат