Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига «Карпе Югулум» Хватай за горло

Год написания книги
2021
Королевская чета Веренс и Маграт празднует крестины дочери. Приглашена добрая половина Плоского мира. Даже семейство вампиров из Убервальда, которые уже давно вынашивают планы по завоеванию Ланкра. Не откладывая дело в долгий ящик, они приступают к воплощению своей мечты. Кажется, что остановить злодеев невозможно. Во всяком случае проверенные веками чеснок, святая вода и осиновые колья, не причиняют им никакого вреда. Нянюшка Ягг и Агнесса Нитт в полном отчаянии, да еще матушка Буревей как назло куда-то запропастилась. Остается последняя надежда – Вполне Преподобный Овс, миссионер омнианской церкви. Может быть с его помощью ведьмам Ланкра удастся избавиться от кровожадных упырей.
Так же не пропустите ранее вышедшие аудиокниги серии «Ведьмы»: «Творцы заклинаний», «Вещие сестры», «Ведьмы за границей», «Лорды и леди», «Маскарад»
Copyright: © by Terry Pratchett «Carpe Jugulum»© текст Терри Пратчетт «Карпе Югулум. Хватай за горло»© перевод Елена Калявина©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2021 г., 16:50
Последняя книга о Ведьмах - полное разочарование. Пратчетт не смог красиво завершить историю, сделав её совершенно проходной и без особого смысла.Многострадальный Ланкр подвергся нашествию вампиров, но вампиров необычных. Им не страшен чеснок, кресты, святая вода и солнечный свет, они невероятно опасны и способны к тому же подчинять себе разум низших существ (людей). Едва прибыв в замок короля Веренса, они "околдовывают" кого следует и располагаются весьма вольготно, строя планы будущего правления Ланкром. Но ланкрским ведьмам эта идея, разумеется, не очень по душе.Матушка Ветровоск в мгновение ока самоустраняется, оставляя разгребать бардак остальным трём ведьмам. И тут начинается полный бред. Ведьмы ходят логово противника и обратно когда им вздумается, ведут с вампирами какие-то бессмысленные диалоги, пробираются куда-то, чтобы тут же свалить и так далее. Какой-то совершенно бессмысленный муравьиный лабиринт - движение ради движения. Вампиры на это мельтешение практически не реагируют - так, поулыбаться клыкасто, позабавляться немного и пусть себе дальше шуршат.Смешались в кучу люди, ведьмы, вампиры, смурфы пикси, феникс и камео Смерти крыс. Зачем всё это мельтешение, выглядящее как переливание из пустого в порожнее, совершенно непонятно. Если убрать центральные двести страниц (а может, и больше), сюжетно книга практически не потеряет.
И конечно же, Матушка Ветровоск - королева драмы, что уже не смотрится забавно или интересно.. Скорее, жалко.
И не вывозят эту книгу ни Нянюшка Ягг, ни Игорь, ни Агнесса Нитт с её раздвоением личности. Всё как-то пусто и скучно.