Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Мор, ученик Смерти

Молодой человек по имени Мор совсем было заскучал на ферме отца. Но тут неожиданно ему улыбнулась удача. Его нанимают на работу подмастерьем, и оказывается, что наниматель – сам Смерть. Переложив на ученика часть своих обязанностей, он, впервые за все время своего существования берет выходной. А Мор тем временем все больше и больше становится похожим на своего хозяина, но очередное задание Смерти заставляет его бросить вызов наставнику.
Больше интересных фактов о творчестве автора читайте в ЛитРес: Журнале
Copyright: © by Terry Pratchett «Mort» © текст Терри Пратчетт «Мор, ученик Смерти»© перевод А. Грызуновой©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tusya
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2012 г., 03:49
Первое мое знакомство с автором прошло неудачно. Я, как порядочная, купила сразу 2 первые книги серии "Плоский мир", чтобы начать читать основательно и по порядку. Но на первой и остановилась, это была книга "Цвет волшебства".
Да, я ее прочитала. Да, я порой смеялась и улыбалась остротам и шуткам. Но не проскочило какой-то искры! История не увлекла, не захватила, не заставила судорожно искать и хватать книгу следующую. И я совершенно не понимала такого количества восторженных отзывов на эти книги.
Ну.... наверное, это примерно как не понимают меня люди, относящиеся совершенно равнодушно к Максу Фраю и его миру Ехо...
Собственно, продолжать знакомство в ближайшее время я не планировала и книги благополучно стоят на какой-то из дальних полок шкафа.
Но, как говорится, человек предполагает, а господь Бог располагает. Так случилось, что после одной из прочитанных книг мне понадобились совершенно полярные впечатления, какая-то совершенно другая выдумка, другие герои и реалии. А тут как раз бонусной книгой в КК оказалась книга Пратчетта. Я долго думала и прикидывала. Я кривила мордочку и так и эдак. Я присматривалась и принюхивалась. Но все-таки решила книгу раскрыть. И.......................... из читалкиных 640 страниц за первый присест в ночи я буквально заглотила 400, оставшиеся доела после пары часов сна..
Знаете, я совершенно не умею рассказывать о книгах жанра фэнтэзи, не раскрывая сюжета. Поэтому попытаюсь сказать немного о том, что и так очевидно - о главных героях. Если короче - случилось страшное, я влюбилась... :)) Я влюбилась в Смерть (а он здесь именно мужского рода) Он персонаж мудрый, трудолюбивый, заботливый, с чуйством юмора, и не лишенный человечности, как бы парадоксально это не звучало Думаю, для общения это была бы одна из лучших компаний при одном условии - когда Он на отдыхе... :) Мор - его ученик, при всей нелепости его описания и кажущейся (только в самом начале!) недалекости тоже очень даже ничего себе персонаж. Вобщем-то, в книге все герои порой такие фразочки бросают, что начинаешь смеяться в голос. Был, правда, для меня в книге один грустный момент. Но это уже будут спойлеры. Поэтому скажу о нем лишь цитатой, а тот, кто прочтет книгу, все поймет сам:«У Смерти возникло чувство, что людей ему не понять никогда»

Мне показалось, что в этой книге под маской легкого юмора и, порой, едкой иронии, можно найти массу интересных мыслей о жизни и смерти. Об отношении к неизбежному. О том, что предопределено, а что можно исправить. И все это подано легко, без нравоучений и занудства.
Вот так и получилось, что эта простая история о том, как уставший от своей постоянной и вечной работы Смерть решил отдохнуть и взвалить свои обязанности на плечи своего ученика, очаровала меня совершенно. И, собственно, к чему я обо всем об этом? :) Наверное, к тому, что любому автору нужно давать второй шанс. Я лишний раз убедилась в этом.
Zhenya_1981
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2021 г., 21:16
Продолжаю знакомиться с Плоским Миром Терри Пратчетта. Это моя третья книга за год. Закончил её ещё в декабре, но как-то не о чем было писать. Пересказывать? Зачем? Лучше автора не расскажешь. К тому же есть аннотации, статьи в википедии. Острить, подражая авторскому тону? В сравнении с оригиналом это всё равно выйдет жалко. Рассказать о героях? Кто не читал - не поймёт. Как можно представить себе Смерть, жарящим сосиски в фартуке. Бесполезно. Я и после прочтения с трудом могу представить. Можно было бы поговорить об английском юморе вообще. Я его очень люблю, хотя объяснить в чем он заключается не могу. Такой вот парадокс. Поэтому и писать о нём не знаю что.Кстати, если кто не понял, книга мне очень понравилась. Даже не знаю, например, лучше ли она, чем цикл про стражу. Возможно, она более взрослая, что ли.Но была одна мысль, которая никак не могла сформироваться, хотя назойливо крутилась в мозгу всё время после прочтения книги. Но сейчас я с горем пополам смог поймать её за хвост (а у ваших мыслей есть хвосты?).Двойная реальность!

Основной сюжет книги крутится вокруг события, которое происходит вопреки предначертанию судьбы. Один человек спасается от Смерти (или его ученика, не суть) и таким образом разрывает ткань времени на две параллельные реальности. С одной стороны, этот человек жив, он производит какие-то физические (и даже политические) действия, он окружен людьми. И это реальность. Назовём её фактической реальностью. Но с другой стороны, этот человек должен был умереть, это было частью предрешённого Хода Времени. И это тоже реальность. Назовём её исторической. И потому его слышат, но не слушаются, видят, но не признают.Но Время, как живой организм, может лечить себя само. Как царапина на коже в конце концов заживает, так и разорванная реальность должна снова соединиться двумя половинками. И вот герои пытаются разрешить эту неразрешимую ситуацию с минимальными потерями для себя.Не так ли и мы живём?

Мы, которые родились на этой Земле для счастья. Мы, которые запрограммированны генами, родителями, воспитанием на определённые действия, мысли и чувства. Мы, которые точно знаем, как "должно быть". Как жить, любить, общаться, воспитывать детей, работать. Да даже, как и что читать! Разве кто-нибудь разбирается во всём этом лучше нас? Но вокруг свирепствуют жизненные бури. Что-то пошло не так: здесь сломалось, там протекло. И мы, как обломки корабля, потерпевшего крушение, продолжаем по инерции плыть по заданному курсу. Но волны вокруг всё сильнее. К тому же задувают ветра, нас подхватывают подводные течения, приливы и отливы. Спасите наши души!Сколько всего происходит вокруг! Быстро меняется время, образ жизни и мыслей, коммуникации, технологии. То, как жили двадцать-тридцать лет назад уже настолько устарело, что книги об этом времени кажутся сегодня историческими романами.  Всё пытается сбить нас с заданного курса, правильного хода жизни. Но мы упорно гнём свою линию, как будто не замечая изменений вокруг. Мы не хотим или не можем подстроиться под новые реалии жизни, наивно надеясь, что это недоразумение, которое Время само устранит и настоящая реальность восторжествует.  "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнётся под нас."Никогда! Этого никогда не произойдёт. Реальности, которая "должна" была быть, уже давно нет. Она мутировала. Реальность, плавно и неразрывно текшая веками, с двадцатого века, скачет, как взбесившаяся Бинки и рвётся по швам. Не знаю, становится ли и наш Мир Плоским, но он стремительно теряет глубину. Так как же жить? Так, как все сейчас живут в это новой, неожиданно и несправедливо появившейся реальности? Или всё-таки жить "как надо"? Да и кому надо? Две реальности, как две тектонические плиты, при расхождении вызывают землетрясения. Ну, а хороший юмор, в том числе Пратчетта, он как спасательный круг во время цунами - может спасти, если ты далеко от эпицентра. Вот только как можно быть далеко от эпицентра, когда плиты реальности расходятся внутри тебя?
ShiDa
Отзыв с LiveLib от 12 января 2022 г., 21:47
СМЕРТоносно-уМОРительная скука. А я, позвольте, была настроена позитивно. Я была уверена, что Пратчетт мне понравится. И какое замечательное название! Какая прекрасная завязка сюжета! Я ОЧЕНЬ хотела это прочитать. А теперь мне невыносимо, невозможно, страшнейший образом грустно – почти всем нравится, а я как нарочно в стороне!И я не понимаю, как это получилось. Все же действительно хорошо начиналось: бестолковый юноша Мортимер (он же МОР из названия) должен найти свое место в большом мире. Но вот незадача – брать его в ученики никто не хочет! Только СМЕРТИ (именно так, и в мужском роде) он приглянулся. И отбыл МОР из родного дома в дом своего учителя/хозяина, поселился с ним, его приемной дочкой Изабеллой и их управляющим (?) Альбертом. МОР поначалу исправно слушается своего хозяина, а затем совершает... эм... ошибку. Из собственных симпатий, понимаете ли. Спасает от смерти (обычной, не капсом) прекрасную принцессу. А так нельзя, не имеет права СМЕРТЬ или МОР вмешиваться в судьбу и спасать тех, кто должен умереть....Вот что должно было пойти не так, спрашивается? Первые 50 стр. мне все нравилось, я с удовольствием следила за сюжетом. Но, стоило спастись принцессе, как мой интерес заметно поубавился. Потом и вовсе стало невыносимо скучно. МОР, из персонажа с потенциалом, стал каким-то банальным, его действия с каждой страницей все более утрачивали логику. А финальный твист с выбором «любови» (кто читал, тот поймет) кажется искусственным, неправильным каким-то. Учитывая события прошлых 300 стр.Самый интересный персонаж тут – это СМЕРТЬ. Он единственный вызывал симпатию и большой интерес. Но – его было безбожно мало. Создалось впечатление, что автор просто не придумал, что с этим героем делать – а убить-то его не получится! Пришлось задвинуть его на край сюжета иным способом.

Возможно, для знакомства с Пратчеттом я неправильно выбрала книгу. Вполне может быть, что не такой уж он зануда. Но пока что мне не хочется продолжать знакомство. Мне просто очень-очень-ОЧЕНЬ грустно, что мои ожидания от книги не сбылись ;(
lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 8 декабря 2019 г., 19:12
Из века в век образ Смерти - это нечто страшное, неотвратимое, безжалостное. Ее бояться, от нее пытаются скрыться во что бы то ни стало. Перед ней трепещут, молятся, чтобы она не явила свой костистый облик. Ее пытаются обмануть, отсрочить ее приход. Она - конец всему, и редкий смельчак способен в свои последние минуты посмотреть ей в глаза без содрогания.
Совсем другое дело - Смерть у Пратчетта. Во-первых, это мужчина не лишенный харизмы. И помимо своих должностных обязанностей, у него еще имеются и личные дела. Поэтому ему и требуется помощник. Сколько же можно тащить все на своих плечах?
Выбор падает на Мора - странноватого мальчонку, который почти ничего не умеет, кроме как раздумывать о разных животрепещущих вещах. Он достал уже не только собственного отца, но и всех соседей. Его будущее выглядит очень туманно и когда Смерть выбирает его в свои ученики, то в шоке все. На удивление, но паренек справляется. На свой манер. Конечно, много в нем еще осталось человеческого, да так, что понравившеюся девушку он не способен забрать с собой. И взмахом своей косы герой разделяет Плоский мир на две реальности. Но только та, которая предопределена судьбой, начинает вытеснять желаемую.
История получилась великолепной - увлекательная и яркая, местами заставляющая смеяться вслух. Приключения принцессы Келли - это отдельное удовольствие. Девушка не хотела умирать и хоть ты тресни. И когда Плоский мир начал ее отвергать, не видеть и не слышать, она сделала невозможное с присущим только ей энтузиазмом и чувством юмора.
А Мору в итоге не оставалось ничего другого, как бросить вызов существующему порядку и поспорить с самим Смертью. Чем там дело закончилось, читайте сами. И, поверьте, вы не останетесь разочарованными. Замечательный Плоский мир, как обычно, принес мне предновогоднее хорошее настроение, немного магии, и целый ворох положительных эмоций.
Было приятно снова заглянуть в любимый город, вспомнить о Ночной страже и других героях, которые уже давным-давно стали родными.
А Смерть, оказывается, не такой страшный, как его рисуют - автору удалось раз и навсегда развеяться этот миф лично для меня)
Ruzhanochka
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2019 г., 18:24
«Мор, ученик Смерти» (англ. Mort, дословно: Морт) — юмористическое фэнтези английского писателя Терри Пратчетта, написано в 1987 году.
Жил-был Смерть. Да, да, это не ошибка. Смерть - это он, мужчина. Из года в год, из века в век у него была только одна обязанность: проверять часы жизни людей и помогать освобождать душу от тела в момент ухода из этого мира в иной. Поэтому ничего удивительного, что в итоге он просто устал. И решил немного отдохнуть. Но, для этого, ему нужно найти помощника, того, кто его заменит на время отпуска. И вот оглядывая Плоский мир, он находит такого человека.
... младший сын относился к наследственному ремеслу крайне несерьезно, а степень его таланта к выращиванию садовых культур была примерно такой же, как у морской звезды. Не то чтобы от него вовсе не было никакого толку — просто его стремление помогать смутно отдавало жизнерадостной готовностью бодрого недоумка, из кожи вон лезущего, лишь бы помочь «взрослым дядям». В результате серьезные мужчины научились бояться его помощи, как огня.
Казалось, он является источником какой-то заразы, возможно даже смертельной.
Мор был высок, рыжеволос и весь обляпан веснушками. В дополнение к этим особенностям, своим телом он управлял лишь чисто условно. Да и как можно управлять штуковиной, состоящей из одних колен?. Таким перед нашим взором впервые предстаёт Мортимер, которому суждено стать подмастерьем у самого Смерти. Но, несмотря на всю свою несуразность, юноша далеко не глуп, в чём мы не раз сможем убедиться впоследствии. Благодаря своей природной наблюдательности и сообразительности, он быстро завоёвывает доверие своего хозяина и тот вскоре отправляет его на обход Плоского мира самостоятельно. Но, к несчастью, одной из "клиенток" Смерти является пятнадцатилетняя наследница престола, в которую юный Мор влюбляется. О, сколько глупостей способны натворить влюблённые! И Мортимер не является здесь исключением. Вместо души принцессы, он освобождает душу её убийцы. И вот, ткань Времени порвана, реальность начала изменяться. Точнее, она раздвоилась. Всё идёт не так, как надо. Героев перебрасывает из одной Реальности в другую...
Люди не более способны изменить ход истории, чем птицы — небо. Всё, что они могут, — это воспользоваться моментом и вставить свой небольшой узор. Так и История стала восстанавливать себя сама. Поначалу, Мор старается воспрепятствовать этому, ему ненавистна сама мысль, что любимая может исчезнуть, но видя, какие катастрофические последствия у его безрассудного поступка, он всеми силами старается исправить причинённое им зло. В этом ему помогает дочь Смерти, которая влюблена в Мора. В финале юному ученику и его хозяину предстоит вступить в смертельную схватку. Один должен проиграть, но кто это будет?
Интрига не отпускает до самого конца книги.

Другой формат