Оценить:
 Рейтинг: 0

Ноги из глины

Убийства в Анк-Морпорке! Конечно, здесь убийства – обычное дело, но эти – несанкционированные! Да еще кто-то травит лорда Витинари! Неужели во всем виноваты големы, эти безмозглые глиняные болваны? И раз Витинари при смерти, не пора ли вернуть на трон короля? Правда, командор Городской Стражи Сэм Ваймс допустит это только через свой труп…
Но за трупом дело не станет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ноги из глины в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ноги из глины

junetatuola
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2022 г., 13:13
Сэм Ваймс теперь женатый человек. Сэм Ваймс бросил пить. Сэм Ваймс стал слишком много думать. А подумать есть о чем. В своем дворце патриций при смерти, нужно срочно понять кто и как планомерно травит Витинари. В городе беспорядки: големы сошли с ума и начали убивать своих хозяев. Вот вам и восстание машин подъехало. Единственные островок стабильности в этом мире это капрал Фред Колон и капрал Шноббс, но даже с последним не все так просто. Пошли слухи, что Шнобби, потомок графов Анкских, практически готовый король.А еще, внезапно выяснилось, что среди гномов есть женщины, как бы неприлично это не звучало. И не всем им хочется пить пиво и петь песни о золоте. Некоторым хочется носить каблуки и подкрашивать лицо. Но пока не очень получается.
Roni
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2016 г., 17:43
Я не хотела встревать сейчас в новый цикл, но меня заставили! И я в полном восторге. Как Пратчетт прекрасно пишет: смешно, остроумно, захватывающе, не скучно и глубоко - даёт пищу для ума. Очень была растрогана историей голема Дорфла.
И очень рада была встретиться вновь со всеми другими героями: с Моркоу, честным до глубины души воспитанником гномов, с его подружкой Ангвой, с Колоном, которому немало досталось в этой книжке, и с Шнобсом, который еле-еле избежал аристокрачивания.
А новое пополнение в городской страже - гном Шельма Задранец заставил поржать от всей души. Потому что это вовсе и не гном)
Так же в комплекте - вампир-самоубийца, который работает на фабрике карандашей и где его протыкают, то в лавке, торгующей святыми реликвиями и где пропасть святой воды; геральдические звери - модели для гербов; горгулья, грезящий о голубях и ещё много.
А также Сэм Вайс, мечтающий о башмаках с картонной подмёткой и Витинари, которого едва не угробили.
Ок, место детективного фэнтези цикла торжественно занимает Пратчетт!

Другой формат