Оценить:
 Рейтинг: 0

Полный атлас Плоского мира

Год написания книги
2015
Незримый Университет рад представить самый Полный атлас Плоского мира!
Опираясь на знания исследователей, моряков, торговцев и проповедников, найдите Острова Пряностей. Проследите за течением реки Кнек до Великого Плесневого Озера. Взгляните на обширные пустыни континента Клатч (и не позволяйте больше своим козам пастись где не следует). Узнайте, где находится самый большой магазин ковров и что ждёт путешественника в землях Великого Нефа. Насладитесь флорой и фауной эфемерной страны За-Лунь (к вашим услугам – пчёлы-убийцы, ядовитые змеи, арбузы-кровососы и непроходимые зелёные насаждения).
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Полный атлас Плоского мира в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Полный атлас Плоского мира

Jane_Mihailova
Отзыв с LiveLib от 30 декабря 2020 г., 13:49
Книги, созданные Терри Пратчеттом, всегда были для меня особенными. Они многому меня научили, а также помогли найти многих друзей, они утешали меня тонкой жизненной мудростью в сложные моменты и, конечно, смешили. И так Плоский Мир стал для меня не просто очередной фантазией, а настоящим убежищем от жизненных штормов, где все истории заканчиваются правильно.
Разумеется, “Полный атлас Плоского мира” лежал у меня в предзаказе, как только я обнаружила возможность сделать этот самый предзаказ. И первая вещь, которую я хочу сказать по этому поводу: как же приятно, черт возьми, когда издания для фанатов той или иной вселенной делают с любовью и вниманием! Это чувствуется в деталях, такую книгу нельзя сделать без искренней любви к творчеству Пратчетта, это не просто “поддержите нашу франшизу, посмотрите на красивые картинки и поставьте книжку на полку”, это информативно сравнимо скорее с путеводителем, чем с атласом.
Мне очень понравилось, как обыграна “внутри-плоскомирная” тема с тем, что Незримый Университет представляет, там даже есть трогательный “конвертик” в “конфиденциальным” посланием. В общем, если вы сходили с ума лет десять-пятнадцать назад по всяким книжкам вроде “Драконологии”, “Тайн Египта” и таким штукам с небольшим “интерактивом”, которые можно потихоньку и со вкусом читать - это прямо ваша тема будет.
Кстати, пожалуй, книга придется по душе даже тем, кто не прочел всю библиографию Пратчетта. Может, даже тем, кто и вовсе только собирается начать знакомство. Хотя как следует представить второй вариант для меня уже сложный мыслительный эксперимент. Но книга обладает богатым развлекательным потенциалом. Она забавная, потому что это мир Пратчетта и, как я уже говорила, составители явно занимались ей с любовью. Шутки подобраны так, чтобы быть понятными и вне контекста, информация подается сжато, но достаточно, чтобы выразить индивидуальность каждой местности (уж чего-чего, а индивидуальности в книгах Пратчетта хоть отбавляй!). В общем, это скорее ода любви, чем байка для своих, так что не бойтесь, что вы ничего не поймете.
С этим путеводителем вы точно не собьетесь с пути, который ведет в умную страну великолепного юмора и невероятно дурацкого волшебства.
VladimirObruchev
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2020 г., 23:05
Немногие из писателей в жанре фантастики и фэнтези радуют своих читателей не только новыми произведениями в полюбившихся вселенных, но и чем-то другим интересным. (Я сейчас не касаюсь всяких киносаг типа "Звездных войн" и всяких игр, там как раз в подобном дополнительном добре недостатка нет). Но вот с книжными вселенными в целом картина довольно удручающая.
Для того, чтобы писатель (или его наследники) занимались изданием всяких дополнительных материалов, приятных фанатам, нужно, как мне кажется, всего две вещи – наличие популярной у фанатов вселенной и желание (или возможность) автора создавать всякие прикольные фанатские издания (ну или чтобы другие люди про это писали, причем не фанфики всякие, а нормальные интересные тексты). Да, еще иногда всякие такие вещи находят в архивах почивших писателей.
Я, собственно, вижу только двух писателей, про миры которых создано много всяких дополнительных материалов – это Джон Толкин и Терри Пратчетт (кое-что есть у Роулинг, и Мартин еще что-то выпускал, и может еще кто-то что-то, но в целом имеет смысл говорить только про этих двоих). Про Толкина, наверное, как-нибудь в другой раз (если он настанет), а вот про Плоский мир Пратчетта мы как раз и поговорим.
Надо заметить, что Терри Пратчетт был преизрядный придумщик с точки зрения не только самих произведений, но и всего дополнительного и интересного про Плоский мир. Он выпустил несколько карт, 4 книги про науку Плоского мира, путеводители, альманахи, поваренную книгу, книгу про фольклор, и пьес еще сколько-то. В общем он был весьма плодовит. Ну и естественно не обошлось без атласа мира.
"Полный атлас Плоского мира" представляет собой не столько атлас, сколько эдакий учебник географии, в котором рассказывается про все сколь угодно небольшие (ну или большие) страны, города и народы, населяющие весь Плоский мир. Из него вы можете узнать, например, что основным предметов экспорта Омнии служат миссионеры и религиозные брошюры, а главный обычай Фиглифьорда – рассказывать саги.
Собственно атлас полон подобной интересной фанатской информации про весь-весь Плоский мир. Так что, если вы любите мир, придуманный Терри Пратчеттом так, как люблю его я – мимо него нельзя пройти. Правда в отличие от настоящего атласа в нем – увы! – нет общей карты всего Плоского мира, но это не настолько большой недостаток, чтобы не читать и в удовольствие рассматривать эту чудную книгу.
Feya_F_Tapkah
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2022 г., 21:36
Под обложкой нас ждёт подробный путеводитель по всему диску и народам его населяющим. С картами и всеобъемлющим географическим справочником.»
Vemnos
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2021 г., 10:30
Для любителей Плоского мира, обязательно в коллекцию! И никаких возражений быть не может!
Ты можешь сказать мне, что тут нет карты, как в заграничном тираже, но мы и живем не заграницей, что имеем то имеем. А теперь более подробно.Ситуация №1
Вы прочитали уже весь цикл книг, деньги девать некуда, вышел атлас в продажу - надо брать.Ситуация №2
Вы прочитали несколько книг Терри, они Вам очень понравились, а тут атлас в продажу поступил - надо брать.Ситуация №3
Вы не читали ни одной книги из цикла, а тут скидка на атлас - надо брать.Ситуация №4
Вам не понравился Пратчетт с его юмором, а тут атлас продают - полистайте его, полистайте его полностью! Почитайте сноски и возможно любовь вспыхнет новым жаром!На меня атлас оставил неизгладимое впечатление. Захотелось бросить все книги и бежать обратно к циклам Терри. Собрать чемоданчик, надеть красивый беретик, под мышку взять атлас, сесть на поезд и поехать туда, где драконов кормить нельзя, где мыло должно быть только с запахом бараньего жира. Оформление книги выдержано в одном стиле, замечательные одухотворенные иллюстрации. Истории и сноски полны юмора и души. Чувствуется сколько сил автор, редакторы, верстальщики, переводчики и все все, вложили в этот проект. Я бы маленько придралась, что с края страницы многовато пустого пространства и можно было увеличить размер шрифта, но это мелочи.Атлас постарались заполнить по максимум и уложиться в нормативы страниц, чтобы цена за книгу не взлетела до небес. Всё таки в некоторых магазинах она будет стоить от 500 до 1000р. Зависит от города и акции. Тираж 3000 экз.Орлейское наречие:
Три пива, будьте добры - Труа пивас фюр нас, мерси в боку.

К ознакомлению и к покупке рекомендую. Культовая вещь, которую можно передавать в наследство, вместе с циклом автора.
Margarita32
Отзыв с LiveLib от 8 марта 2022 г., 14:15
Об этой книге особенно нечего рассказать, этот артефакт исключительно для поклонников Терри Пратчетта в общем и Плоского мира в частности. Невероятно красивое издание, плотная бумага, иллюстрации на каждой странице и отдельно огромная карта Плоского мира. Книгу приятно держать в руках, рассматривать картинки и в очередной раз ненадолго погрузиться в знакомую атмосферу юмористического фэнтези.