Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Краткое содержание «Шарль де Голль. Самый знаменитый француз ХХ века»

Год написания книги
2017
Этот текст – сокращенная версия книги «Шарль де Голль. Самый знаменитый француз ХХ века».



В 1940 году Франция потерпела самое тяжелое поражение в своей истории: немецкие войска заняли Париж. Но среди французов нашелся человек, который, несмотря на это, сумел вывести свою страну в число четырех стран-победителей. Движение Сопротивления возглавил Шарль де Голль. После войны он в течение 10 лет был президентом Французской Республики и смог заставить считаться со своим мнением лидеров таких великих держав, как США и СССР.
Интересны воспоминания премьер-министра Франции Мишеля Дебре об официальном визите Никиты Хрущева во Францию в 1961 году. После одной из встреч в Рамбуйе де Голль и Хрущев спустились к озеру, чтобы покататься на лодке. Каково же было удивление Дебре, когда он услышал, как де Голль запел по-русски:
Из-за острова на стрежень,

На простор речной волны

Выплывают расписные

Стеньки Разина челны…



Хрущев начал ему подпевать. Откуда мог знать эту песню президент Французской Республики? Может быть, давным-давно, в 1918 году, в крепости Ингольштадт ее пели русские офицеры? Ведь память самого знаменитого француза ХХ века была феноменальной. Предлагаем Вашему вниманию мини-книгу об этом выдающемся человеке.


Напоминаем, что этот текст – краткое изложение книги





На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Краткое содержание «Шарль де Голль. Самый знаменитый француз ХХ века» в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Краткое содержание «Шарль де Голль. Самый знаменитый француз ХХ века»

список сообщений пуст