Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Молчание ягнят

ВТОРОЙ РОМАН О ГАННИБАЛЕ ЛЕКТЕРЕ
Один из самых культовых триллеров ХХ века. Его сенсационная экранизация с Энтони Хопкинсом и Джоди Фостер получила пять премий «Оскар».
Мы все безумцы – или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума?
Доктор Ганнибал Лектер – блестящий психиатр, но мир может считать себя в безопасности только до тех пор, пока он будет находиться за стальной дверью одиночной камеры в тюрьме строгого режима. Доктор Лектер – убийца. Он – гурман-людоед. Клэрис Стерлинг – курсант академии ФБР. Она восприимчива к чужой беде, и именно это определяет все ее поступки.
Судьба заставляет героев действовать совместно в деле о поимке Буффало Билла – опаснейшего маньяка-убийцы…

«Настоящий учебник по искусству создания напряженного сюжета, абсолютный шедевр, который плавно стремится к своей кульминации… Харрис, наверное, лучший на сегодняшний день автор, работающий в этом жанре».
The Washington Post

«Последние два десятилетия 19 века в детективном жанре властвовал Конан Дойл со своим Шерлоком Холмсом. Век спустя тех же высот в жанре достиг Томас Харрис».
Guardian

«Гипнотическая фигура доктора Ганнибала Лектера – культового антигероя современной литературы – встает со страниц романа в полный рост».
Publishers Weekly

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 25 августа 2018 г., 15:55
Давно мои конечности чесались почитать серию книг про ганнибала Лектера. Как оказалось, молчание ягнят - это не первая часть, но, в принципе, для понимания совсем не нужно знать содержания предыдущих частей. Наверное.Книга представляет собой классный триллер/детектив, который ни на минуту не отпускает и не дает расслабиться. Будоражит уже и то, что работу по поимке маньяка выполняет курсантка, совсем не подготовленная и не опытная, до сих пор находящаяся в процессе обучения. Но почему-то ганнибал Лектер захотел говорить именно с ней. Раз такой шанс - поймать маньяка и установить контак с Лектером - появился, она его не упустит!Мотивация и психология маньяка, да и сам маньяк прописаны очень классно, будни различных расследовательских служб - тоже шикарно. Азарта добавляет то, что Кларис Старлинг часто не уверена в своих действиях, поэтому попадает в странные ситуации, но вместе с тем ее неопытность наделяет ее непредвзятым взглядом на ситуацию, она не боится рисковать и совершать не совсем законные действия, не боясь потери репутации. Именно ей удается найти маньяка, хоть и не совсем обычным способом.А дальше я вам не расскажу.
AndreasCorelli
Отзыв с LiveLib от 25 июля 2018 г., 17:20
Я вовсе не считаю, что, становясь старше, мы делаемся мудрее. Но мы учимся более успешно лавировать в адском пекле. Умение лавировать - вот что нам здесь понадобится более всего.Ганнибал Лектер известная персона в определённых кругах. Он врач психиатр, убивший девятерых пациентов. Некоторыми полакомился сам и угостил ни о чём не подозревающих гостей. Особо опасен и содержится в психиатрической клиники под строгим надзором. Подходить к его камере-палате строго запрещено. Передавать ему что-либо запрещено, принимать от него ничего не рекомендуется. Когда в "жилище" Ганнибала, в котором он провёл восемь лет, производится уборка, на него надевается смирительная рубашка, хоккейная маска, чтобы он никого не покусал и его привязывают к тележке для перевозки мебели. Маска предохраняет санитаров и врачей от зубов Ганнибала, потому как был случай, когда он покусал санитарку, которая наклонилась к его лицу. А вообще, доктор Ганнибал Лектор довольно приятный в общении человек. Образованный, вежливый, обладает феноменальной памятью, рисует, увлекается классической музыкой, искусством и историей. Гурман, не прочь полакомиться человеченкой.
Память — это то, что заменяет подлинные картины жизни.Клэрис Старлинг - курсант академии ФБР - специально отправленная Джеком Крофордом – начальником отдела психологии ФБР - на встречу с Ганнибалом, с целью провести тестирование. Ганнибал, не склонный общаться с сотрудниками клиники и госслужб, как ни странно, с Клэрис общаться не отказывается. Она находит к нему нужные ключи, откровенна с ним, хоть и пыталась его обмануть, предложив ему более уютную палату с видом из окна.
Мы никогда не испытываем страсти к воображаемым предметам. Страсть - это самый заурядный человеческих грех. Ее порождает лишь нечто осязаемое, то, что мы видим ежедневно.Представьте себе платье или костюм из скальпов молодых женщин. Как вам такой наряд? Для мистера Гэма в самый раз. Только он не учёл одного факта. Сам Ганнибал Лектер «вышел на охоту» за ним. А такому противнику противостоять непросто. Даже если Ганнибал решил поиграть или хочет себе новую камеру, ничто не остановит его в тандеме с находчивой и сообразительной Клэрис Старлинг, которая разгадывает его намёки и подсказки.
Никогда не отвечайте остротой на остроту. Послушайте: желание понять остроту и ответить на нее заставляет собеседника совершить в уме поспешный и не относящийся к предмету беседы поиск. Это ломает настрой. Успех беседы зависит от настроения, от той атмосферы, в которой она протекает.Ганнибал далеко не главная фигура этой книги, хотя и одна из ключевых. Мне было абсолютно наплевать, что будет с Буффало Биллом. Когда его поймают. Убьют или, нет. Выживет ли Кэтрин - дочь сенатора и последняя похищенная Буффало, или он её кокнет. Судьба главной героини Клэрис, тоже была «до лампочки». Ганнибал – вот кто вызывал настоящий интерес. Этот страшный тип, обладает невероятной притягательностью. Этот разум не может не вызывать восхищения. Страх - вот что притягивает к книжному маньяку всех времён.
Mira_grey
Отзыв с LiveLib от 30 января 2021 г., 20:31
После прочтения Красного Дракона я готова была попрощаться как с самим Ганнибалом Лектером, так и с творчеством Томаса Харриса, но повелась на то, что в основном популярностью пользуется именно вторая часть о знаменитом маньяке. И правильно сделала, предоставив автору второй шанс, так как в "Молчании ягнят" намного больше внимания уделяется не только расследованию, но и раскрытию характера Лектера. Здесь можно составить для себя более понятный образ и лучше оценить высокий интеллект, за который его восхваляют, заодно в полной мере увидеть работу Ганнибала как психолога. Мне понравилось наблюдать, сколь ловко он манипулировал окружающими людьми, выставляя дураками специалистов своего дела, и не упускал возможности обернуть себе на пользу малейшие ошибки персонала и охраны. Вот честно, в некоторых моментах хотелось воскликнуть "Ай да Лектер! Ай да с... сын!". Вроде бы понимаешь, что нехорошо восхищаться жестокими маньяками, но трудно остаться равнодушной к его изощрённым многоходовкам.
Однако по отношению к остальным участникам сюжета столь сильных чувств у меня не возникло. Старлинг, мягко говоря, вызывает больше вопросов, нежели даёт ответов. С одной стороны, рассказанного автором вполне достаточно для прорисовки и понятия героини, с другой стороны, менее плоской от этого она не стала. Я не оценила её качеств, точнее не нашла чего-то заслуживающего внимания как со стороны Крофорда, так и со стороны самого Лектера. Для меня она осталась пустышкой. Трагедия Крофорда тоже не вызвала сочувствия, скорее даже мешала общему сюжету, вплетаясь в него чем-то инородным.
Вообще сюжет построен удивительным образом, потому что в нём на первом месте оказывается не тот, кто в данный момент совершает преступления, а тот, кто отбывает наказание за прошлые грехи. Хотя есть повествование от лица Буффало Билла, он так и останется второстепенным персонажем, используемым для связки истории. Его мотивы не будут обоснованы, а данные в книге объяснения с трудом можно назвать вразумительными.
Я восхищалась Лектером, но скучала с остальными героями. Этапы расследования заинтриговали, только финал оказался слишком скоротечным, и я даже не могла поверить, что всё действительно закончилось. Поняла только одно - от автора надо отдохнуть.
Sandriya
Отзыв с LiveLib от 5 сентября 2020 г., 23:10
Неудачный момент я выбрала для того, чтобы просто насладиться чтением, а не с самого начала подбирать объект для анализа произведения - теперь не знаю, что и говорить... Фильм "Молчание ягнят" я видела в детстве, ну как видела - забегала на минутку в гостиную, откуда каждый раз была быстренько вытурена - поэтому произведение читалось как новое и незнакомое, что добавляет особой изюминки.А вот с изюминкой самой истории получился неожиданный провал - мне очень не хватало раскрытости характеров персонажей. Вишенкой на торте (да что ж одна еда в голове:) ) должен был стать Ганнибал Лектер, но здесь его личности мало, толком описаны только игры с главной героиней, обратившейся за помощью в расследовании дела к заключенному психиатру. Наверное, единственное, что цепляет благодаря этому человеку, это дурацкий диссонанс в определении, что же ценнее: доброта человеческая или ум - понятное дело, что психопатия, т.е. бессердечность, бесчувственность и бессовестность отторгают, и никому не хочется встречаться в своей жизни с подобными людьми, но их интеллектуальная развитость все равно остается невероятно аппетитной (не в контексте каннибализма будет сказано) и однозначно выигрывает у добряков, среди которых дейстительно умных встретить - прям-таки удача. В этом вопросе, пожалуй, спасает искусство - и полюбоваться достоинствами можно, и в безопасности остаться. Но вернусь к фигуре каннибала Ганнибала - поскольку читала я лишь эту историю и пока не планирую знакомиться с продолжением, пока что ощущаю голод относительно того, кто этот Лектер, что за жизнь он вел, каким образом пришел к совершению преступлений, из-за которых был закрыт в наморднике в специально для него обустроенной камере без окон. Умный, сообразительный, интеллектуально одаренный, но с психическими проблемами отнюдь не простыми и легкими - кто же этот мастер?Но не только базовой пикантности не досталось развития - главная героиня Старлинг раскрывается наметочно, какими-то мелкими детальками, непозволяющими воспринять ее как объемного персонажа, как и преступник, которого она пытается задержать при помощи Лектера - недотранссексуал, недогей, вроде как шизофреник, чью историю патологичной убийственности тоже скрыли от читателя. Отдельного обсуждения, по идее, должно заслуживать общение Клэрис и Ганнибала, происходящее будто игра в кошки-мышки, где кукловод, естественно, заключенный, а его марионетка - героиня, но проблема в том, что их беседы смотрятся однозначно не как равноценная коммуникация между двумя людьми, достойными зваться соперниками - девушка от начала до конца выступает игрушкой в руках умнейшего создания, ее "победы" выглядят исключительно как везение новичков, что снижает ценность персонажа.В общем и целом, книга, конечно, читается с комфортом, поскольку написала неплохо, но слабая проработка персонажей, причем даже главных и значимых, однозначно уменьшает удовольствие от чтения. Кроме того, стиль радует, но в то же время отвлекает от сути происходящего, снижая градус накала, - как только заворчаивается интрига в пугающем моменте , следом за ней проявляется провисание сюжета, наполненное не имеющими к сюжету серьезного отношения описаниями и стуханием нагнетаемого ужаса в виде "ну сейчас я тебя не трону..." Чего-то более качественного и провоцирующего эмоции ожидала я от известнейшего "Молчания ягнят"...
fus
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2021 г., 14:15
Сначала хочу рассказать небольшую историю, связанную с этой книгой.
Вот и онаВ общем, после того, как произошла невиданная ошибка, описанная выше, я и близко не хотела подходить ни к каким Харрисам и ни к каким Фаулзам. Тем не менее, в одну из распродаж (ещё в те годы, когда распродажи действительно были распродажами) я наконец купила её - книгу Молчание ягнят . И положила в шкаф. Надолго.
Недавно, во время уборки, чёрт дёрнул меня залезть в этот шкаф и перебрать тонну книжек. Взгляд упал на эту, несчастную. Поняла, что если не возьму и не прочитаю прям сейчас - не прочитаю уже никогда.Ура. Прочитала.Не скажу, что я в восторге или наоборот - в сожалении. Фильм почти досконально повторяет книгу. Отсутствуют всякие мелкие детали и украшательства. Кто-то говорит, что к лучшему, кто-то - наоборот.Книга читалась очень легко и быстро. Занудства тут, конечно, достаточно. Особенно, когда дело касается тонкостей работы агентов FBI. Видно, что Харрис, так сказать, сечёт в теме, вот и разглагольствует.
Сюжетные повороты отсутствуют (тем более если вы уже смотрели фильм). И, мне кажется, оттого само произведение теряет в весе, когда есть очень и очень хорошая экранизация.Что мне не нравилось на протяжении чтения, так это главная героиня, отмытая-деревенщина-Старлинг. В фильме тоже смогли передать её образ вялой девицы. Она неуверенная, робкая. С завышенным мнением о себе. Лектер прав, да и остальные, насчёт того, что лучше бы ей подумать о другой карьере. Она поддаётся чужому влиянию, настолько, что очаровывается маньяком-каннибалом с первых минут их знакомства, пусть даже сама это не признаёт.Подумайте о том, как она "раскрыла" Буффало Билла. Просто шаталась по соседям жертвы, потому что так Лектер сказал, он так намекнул. И вы после этого ещё станете рассказывать, какую удивительную дедуктивную работу она провела своим ультра-мозгом? Не смешите.Маньяк тоже хорош. Опять образ "маменькиного сыночка", где его только не использовали. Психо, Мистер Мерседес, квест Тёмного братства из игры TES IV... Перечисление может затянуться, а я ведь большую часть представителей этого клише не смотрела, не читала, в глаза не видела. Раздражает то, что Харрис пытается запугать нас злобными свихнувшимися представителями транс-сообщества. Привет, Роулинг!
Я не говорю о том, будто геи или трансгендеры не могут быть жестокими убийцами. Я говорю о том, что писатель намеренно указывает эти детали в портрете маньяка и только с одной целью - вызвать у нас к нему большее отвращение. То есть, показывает через эти особенности только отрицательные качества. Из-за этого у читателя, не обременённого критическим мышлением, может возникнуть закономерная логическая связь: "транс" = "мерзость", "болезнь", "извращённость."
Ай-ай-ай, Харрис, как не стыдно.В фильме, кстати, этот грешок тоже присутствует. Только в меньшей степени, из-за того, что герой Билли в фильме остаётся как бы под слоем вуали тайны. В книге же он раскрывается полнее. И с этим в современном мире стоит быть по-аккуратнее.
А то "отменят" в триттере.Итог.
Мне книжка особо не зашла. Наверно детективы сейчас не совсем в моём вкусе.
Но мне понравилось, что книгу можно прочитать за денёк.
Впутываться в цикл о Ганнибале я, конечно, не стану, однако персонаж явно с претензией на что-то интересное.
С удовольствием пересмотрела фильм, как только окончила книгу.
Фильм хорош, по сравнению с книгой будто бы и не затянут.
Костюмы - прелесть поздних восьмидесятых. Глаз не нарадуется.

Другой формат