Оценить:
 Рейтинг: 0

Восхождение Ганнибала

Год написания книги
2006
ЧЕТВЕРТЫЙ РОМАН О ГАННИБАЛЕ ЛЕКТЕРЕ
ВЕСЬ МИР ЧИТАЕТ КУЛЬТОВУЮ СЕРИЮ О ГАННИБАЛЕ ЛЕКТЕРЕ
Книги о докторе Лектере выходят многомиллионными тиражами, став классикой не только детективно-остросюжетного жанра, но и современного психологического романа.
«Восхождение Ганнибала» – роман о взрослении Лектера и его восхождении к вершинам зла. Это – феноменальная предыстория событий, изложенных Томасом Харрисом в «Красном Драконе», «Молчании ягнят» и «Ганнибале», с огромным успехом экранизированных в Голливуде.
Доктор Ганнибал Лектер – легендарный антигерой нашего времени, гений и злодей одновременно. Что сделало его таким? Ответ кроется в прошлом героя. Как немой испуганный мальчик с цепью на шее, замерзший в снегах Восточного фронта, мог носить в себе столько демонов? И, несмотря на вновь обретенную семью, эти демоны продолжали навещать и мучить Ганнибала. Пока он не вырос – и не обратился к ним сам…
«Гипнотическая фигура доктора Ганнибала Лектера – культового антигероя современной литературы – встает со страниц романа в полный рост».
Publishers Weekly
«Настоящий учебник по искусству создания напряженного сюжета, абсолютный шедевр, который плавно стремится к своей кульминации… Харрис, наверное, лучший на сегодняшний день автор, работающий в этом жанре».
The Washington Post
«Каждый роман Томаса Харриса – это отшлифованное совершенство».
The Times
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Восхождение Ганнибала в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Восхождение Ганнибала

TorenCogger
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2022 г., 11:20
Приквел к циклу о Ганнибале Лектере получился динамичным, мрачным и очень страшным, особенно это касается событий в детстве Ганнибала, которые и послужили причиной появления монстра. Цикл о Ганнибале не читала, а вот фильм смотрела и неоднократно. Поэтому и данное произведение понравилось, ведь Ганнибал такой харизматичный и таинственный, а истоки возникновения этой тьмы в его душе были неизвестны.Литва, 1945 год, охотничий домик, скрытый от глаз в лесу среди болот, в котором семья графа Лектера переживает немецкую оккупацию. Но происходит несчастный случай в одном шаге от освобождения и Ганнибал с младшей сестрой Микой оказываются в лапах мародеров, потерявших человеческий облик от голода и холода. Все, что происходило дальше, похоже на страшный сон или видения, которые будут преследовать мальчика долгие годы. Но лица мучителей отпечатались в сознании навсегда...Ганнибал замкнется в себе, строя в голове Дворец памяти. Сначала приют в собственном родовом замке, где его мучают ночные кошмары. Затем его найдет и привезет в Париж дядя, жена которого леди Мурасаки многому научит, привьет любовь к поэзии и всему прекрасному. Возможно, именно поэтому в дальнейшей жизни Ганнибала красота и эстетика занимает не последнее место. Выдающийся интеллект и стремление к знаниям, особенно, что касается анатомии человека сделают его успешным студентом-медиком.Жизнь Ганнибала могла сложиться совершенно иначе, если бы удалось победить монстра. Но только месть приносит ему покой и умиротворение.Сухой язык повествования, описание сцен как в документальной хронике придают правдоподобности. Не могу сказать, что понравилось все. Показалось, что это чисто фанатский вариант, для тех, кто уже знаком с Ганнибалом Лектером. Но теперь точно возникло желание познакомится с циклом.
AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2020 г., 19:51
Книга, как и положено приквелу, описывает жизнь легендарного маньяка до основных событий, описанных в предыдущих книгах. Потерявший на войне всю свою семью и - особенно ужасно - любимую сестру, Ганнибал мечтает отомстить тем, кто превратил в ад его жизнь.Честно говоря, я считала Лектера классическим психопатом, но "Восхождение" рассказывает несколько другую историю... и она меня разочаровала. Получился такой банальный антигерой с травмой детства. Для меня как раз прелестью персонажа было то, что он клинический психопат, никто его не обижал, а он сам по себе такой. Это было интересно и необычно. А так... Ну, автор решил иначе.В принципе вся история в том, как хорошо жилось маленькому и очень умному Ганнибалу, пока не пришла война, а с ней - жестокие люди, сравнявшие с землей его дом, родных и веру в лучшее, видимо. Выживший чуть ли не чудом юный Лектер подрастает - а с ним вместе и его внутренние демоны - и намеревается всем отомстить. Чем, собственно, и занимается. И всё это в окружении изысканной еды и произведений искусства, плюс немного японской тематики для экзотичности.В общем, вроде и неплохо, но в целом не так уж интересно. Хорошо хоть, что не затянуто.
NotSalt_13
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2023 г., 12:29
Он выдохнул и подошёл ближе к решётке, сдерживающей силу необузданной личности:
– Добрый день, доктор Лектер.
– Называйте меня Ганнибал Лектер. Не думайте, что я не отношусь к Вам с определённой долей уважения, но это действительно так.
– За что Вы так несправедливы со мной?
– Вы начали читать мою историю с "Молчания ягнят" и внутренне попытались осудить моё поведение, хоть и восхищались моими умственными возможностями, а также умением плести паутины интриг. Как можно понять человека не разбираясь в истоках? Вы из тех людей, которые считают, что нашли идеальную половину осознав, что вам нравится одинаковый цвет и время года, после чего не задаёте вопросов, чтобы не чувствовать разницы? Наверное вы тот самый сноб, который выискивает недостатки в других, но не вглядывается в зеркало проходя мимо его гладкой поверхности. Готов держать пари, что Вы поверхностны, словно Ваши представления о возникновении мира при прочтении единственной книги Хокинга, которого вы путаете с Энтони Хопкинсоным и Стивеном Кингом. Я презираю подобных людей и не собираюсь корчить из себя святого.
– Спасибо за подробный анализ, доктор Лектер.
– Ганнибал Лектер! Вы же прекрасно помните о чём я просил.
– Простите, Вы сами указали на мою ограниченность и я право забыл о Вашей крохотной просьбе. Не соблюдение этой условности – было единственной возможностью Вас уколоть, чем я и воспользовался в данный момент. Видите? Не такой я и ограниченный персонаж?
– Наоборот Вы подтвердили мою гипотезу выбрав данную линию поведения. Что Вам угодно? Я не обязан лебезить перед Вами. Вы всего лишь читатель...
– Расскажите мне свою историю, доктор Лектер.
– Вы находите это смешным?
– У меня ограниченный разум. Вы разве забыли об этом?
– Ладно. Плевать. Только обещайте мне прочитать "Красный дракон" в ближайшее время. Я тоже буду фигурировать в списке написанных персонажей, занимая крайнее место в просторном вагоне повествований.
– Хорошо. Обещаю. Именно для этого я и пришёл сюда. Я хочу знать о Вас всё. Понимать, почему Ваша история волнует миллионы читателей по всему миру. Прочесть все книги из серии и хранить Вашу историю в пределах чёрствого сердца.
– Это похвально. Я буду рад продолжить жить даже в пределах такого отвратительного человека. Кстати, Вы знали что сердце прекрасно подавать на стол вместе с пригоршней чёрного перца?
– Прошу Вас, Ганнибал Лектер. Расскажите Вашу историю. Без отступлений.
– Чёрт с Вами, ограниченный человек. Слушайте... Что сделало меня таким? Ответ кроется в прошлом героя. Как немой испуганный мальчик с цепью на шее, замерзший в снегах Восточного фронта, мог носить в себе столько демонов? И, несмотря на вновь обретенную семью, эти демоны продолжали навещать и мучить меня. Пока я не вырос – и не обратился к ним сам… "Восхождение Ганнибала" – роман о взрослении Лектера и его восхождении к вершинам зла. Это феноменальная предыстория событий, изложенных Томасом Харрисом в "Красном Драконе", "Молчании ягнят" и "Ганнибале", с огромным успехом экранизированных в Голливуде. Прочитав её Вы поймете суть моих действий и притязаний. Может быть Вы сможете оправдать меня. Хотя, если быть откровенным – я не нуждаюсь в таких пустяках. Просто запомните, что любой ненавистный герой, приводящий в восторг имеет обратную сторону. Его нельзя клеймить, но можно понять. При не самых ограниченных возможностей для размышлений. Вы ведь умеете? Здесь не будет безумного количества цитат. Только сущность моей природы и начало пути, когда мне ещё удавалось дышать опьяняющим ароматом свободы. Время свидания вышло. Отправляйтесь читать. Будьте внимательны, вглядываясь в буквы. Вам это просто необходимо, молодой человек.
– Спасибо, доктор Ганнибал Лектер. Я буду внимателен.Посетитель покинул пространство подвала, попутно рассматривая других заключённых. Он словно не видел их и прибывал в дырявых облаках состояния привычной прострации. Находился в пространстве собственных мыслей. Он знал, что вернётся сюда ещё не один единственный раз. Мысленно читая "Красный дракон", "Ганнибал", "Молчание ягнят" и начав читать "Восхождение Ганнибала", где он будет представлять место заключения Ганнибала Лектера и позволит выбраться ему из пределов надёжной решетки, впустив его внутрь своей головы. Этот побег был неизбежен, словно навязчивое желание узнать всю историю доктора Лектера. "Доктора Ганнибала Лектера!" – услышал он вдалеке зычный голос, доносящийся сквозь звук поступи собственных движений ногами. Спустя мгновение перед ним открылась просторная кабина душного лифта. Улыбка промелькнула на уставшем лице и он нажал на кнопку "Читать!", которая перемещала в пространство чёрствого мира, где когда-то вырос таинственный доктор. Этот мир был прекрасен, словно слог написанный талантливым автором книги. Мир полный тайн и кошмаров, волнующий миллионы голов и сердце читателя. Одарив холодным взглядом площадь отражения глаз в пространстве мутного зеркала, он произнёс всего одну фразу, перед тем, как погрузиться в пространство столь нужного чтения:"Читайте хорошие книги!" (с)

Другой формат