Оценить:
 Рейтинг: 4.14

Китайское исследование

Год написания книги
2013
Эта книга правдиво расскажет вам о влиянии питания на здоровье. В ее основе лежит самое масштабное в истории науки исследование связи между потреблением продуктов животного происхождения и рядом хронических болезней.
Название «Китайское исследование» возникло благодаря изучению статистических данных о смертности от рака в 65 округах Китая, которые были собраны по инициативе китайского премьер-министра Чжоу Эньлая, умиравшего от этой болезни.
На заре своей карьеры автор – доктор Колин Кэмпбелл, крупнейший мировой специалист по биохимии – рекомендовал пациентам есть больше мяса, молока и яиц. Это было очевидным следствием его жизни на ферме.
В результате более 20 лет исследований Кэмпбелл сделал ряд открытий, изменивших его взгляды на питание – как и взгляды миллионов людей, которые прочли эту книгу. Продукты, которыми мы старательно кормим своих детей, считая их полезными, приводят к возникновению главных болезней-убийц: рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
«Белки в питании оказывали столь большое влияние, что мы могли стимулировать и прекращать развитие рака, просто изменяя уровень их потребления» – один из ключевых выводов автора.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Китайское исследование в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Китайское исследование

Elleen
Отзыв с LiveLib от 3 ноября 2013 г., 20:08
Издание этой книги на русском языке я с нетерпением ждала. И могу сказать не зря! Книга исключительно научная. В ней нет необоснованных заявлений, навязанных модой или какими-то другими факторами. Здесь есть исследование и есть вывод. Насколько он объективен, мне, как человеку далекому от медицины, биологии и химии, довольно сложно судить, но тем не менее Кэмпбелл убедительно представляет влияние питания на здоровье.
Для некоторых людей она может показаться занудной и слишком заумной, но можно пропустить исследовательскую и медицинскую часть, в которой он объясняет как зарождаются болезни, почему и как на них влияет наше питание. Хотя на мой взгляд, эти знания позволяют составить полную картину заболеваний и влияния питания на наше здоровье. Кому же интересны лишь практические рекомендации, то этому он посвящает отдельную главу и обобщает все ранее выявленное в ходе исследований в 8 простых и понятных принципов.

Я уже заранее знаю, что многие закатят глаза " ооо, ну ясно, вегетарианство.. очередная чушь." Но тут не этическая сторона вопроса, а исключительно медицинская. Если уж я могу сделать такой малый вклад в свое здоровое будущее и долголетие, то почему я должна откладывать или подвергаться критике со стороны убежденных "мясоедов"? Каждый выбирает сам для себя, но все же я рекомендую ознакомиться с этим научным трудом. Может быть кто-то найдет его столь же полезным и нужным, каким нашла его я.
ratmir_90
Отзыв с LiveLib от 3 января 2018 г., 14:11
Автор много не договаривает и вводит читателя в заблуждение, которое может стоить читателю здоровья, а то и жизни. Бывает вид обмана, когда ты говоришь об А и умалчиваешь о Б. Но без Б твои слова сложно счесть за правду. Книга из той же категорииПример 1:
2 группы крыс, которых отравили ядом. 1-я группу кормят кормят 5% казеином (молочный белок), 2-ю группу 20% казеином. В первой группе грызуны здоровы. Во второй - абсолютно все умерли от рака. Очевидно же, что казеин зло... О чем умолчал автор? О том, что крысы из 1-й группы весили на 30% меньше, чем крысы из 2-й группы из-за недостаточного содержания белка в рационе. Поэтому крысам из 1-й группы ввели на 50% меньше яда, чем крысам из 2-й. Так как при одинаковом кол-ве яда крысы из 1-й группы погибали мгновенно. Крыс из 2-й группы убил казеин, спровоцировавший рак или то, что им ввели на 50% больше отравы? Пример 2:
18 человек пережили 49 сердечных приступов. Врачи исключили из их рациона мясо, птицу, рыбу, яйца, все молочные продукты итд. За 11 лет у этой группы не было ни одно сердечного приступа. Очевидно же, что животный белок - зло... О чем умолчал автор? О том, что кроме исключения продуктов, содержащих животных белок, группа принимала мультивитамины, витамин Б12, кальций, витамин Д, омега-3, лекарства снижающие холестерин итд. Раз в неделю пациенты встречались с доктором и устраивали групповой сеанс взаимопомощи, чтобы обменяться своими проблемами и помочь друг другу и дальше следовать предписанному режиму. Плюс они были обучены приемам релаксации для снижения стресса. Они побороли болезни потому что отказались от животных белков или потому что перестали жрать фастфуд и начали вести нормальный образ жизни? Пример 3:
Кто ест много рыбы - у того чаще диабет и рак. Белок растительного происхождения - это зло... О чем умалчивает автор? О том, что прибрежные воды Китая сильно загрязнены и в печени китайской рыбы вся таблица Менделеева. Кушая ТАКУЮ рыбу никто не застрахован. Автор также молчит о том, что жители прибрежных регионов Китая (главным образом крупные города) ведут менее активный образ жизни, чем жители сельских регионов, а также потребляют больше фаст-фуда, сладкого, газировки, алкоголя и то, что в мегаполисах хуже экология и выше уровень стресса. Во всем виновата рыба? Пруфы:
пример 1
http://www.nutritionstudies.org/fileadmin/researchpapers/pdf/Subcellular_Distribution_and_Covalent_Binding_of_Aflatoxins_as_Functions_of_Dietary_Manipulation.pdf
пример 2
http://www.choose-healthy-eating-for-life.com/heart-healthy-diet.html#.WkytoFVl-poВся книга - это пример подобных недоговорок. Я бы предположил, что автор очередной жаждущий славы ученый, который ради сенсационных заявлений готов умолчать о некоторых вещах. Но в пользу автора говорит то, что он выложил ссылку на само "Китайское исследование".
Ссылка: https://www.amazon.com/gp/product/0198569335Поэтому мне кажется, что автор скорее фанат своей идеи, который не хочет видеть аргументы, опровергающие его "гипотезу". Иначе бы он не стал делиться исходными данными, предоставив читателям лишь их интерпретацию._________________
ЧТО ТАКОЕ "КИТАЙСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ"
Ученые и правительство Китая следили за тем, что едят китайцы и какие болезни характерны для разных регионов. Иногда данные записывались исходя из слов местного населения (как сказал нам дядя Вася, так и записали), иногда данные записывались, когда местные устраивали пир в честь прибытия ученных (чем угостили, то и записали). Понятно, что информация, собранная таким образом, вызывает сомнения. Но это Китай и здесь регионы имеют устоявшиеся традиции, резко разнящиеся от провинции к провинции, например, соседи едят только рис, а мы едим только мясо и яйца. К тому же в Китае относительно низкий уровень мобильности населения (редко переезжают). Поэтому Китай.
_________________Вся книга - это "джихад против животного белка". Автор предоставляет сомнительные аргументы. Иногда противоречит своим же ранним исследованиям. Абсолютно умалчивает о многочисленных исследованиях других ученных, которые опровергают точку зрения автора. ЕСЛИ КНИГА НАСТОЛЬ ПЛОХА, ТО ПОЧЕМУ ПОПУЛЯРНА?
Успех книги в том в том (маркетологах МИФа), что большинство читателей не разбираются в предмете повествования, а именно в белках и аминокислотах. А научный язык повествования создает впечатление что "этот чувак что-то знает и ему можно верить". Возможно, какую-то роль сыграла психология: "я жирный не потому что меня уже 2 года не видели в спортзале, а потому что вокруг заговор мясоедов". Научной базы у книги нет. И пока что ни один врач не взял на вооружение идею "джихада против животного белка". _________________
(дальше неинтересно)
МОИ МЫСЛИ О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИДа, животные белки могут нанести вред организму. Как и любой продукт при неправильном или неумеренном потреблении. Мало кто знает, но американская ассоциация здравоохранения рекомендует употреблять не более 1 яичного желтка в неделю. Дело в том, что в яичном желтке содержится холестерин. И при регулярном ЗЛОупотреблении желтками неизбежно возникнут проблемы с сердцем. Но это проблема НЕ куринных яиц как таковых, это проблема недостаточной осведомленности едоков. Те, кто заботится о здоровье, обычно выбрасывают желтки. А яйцо - это лучший источник белка с максимальной усваиваемостью 100% (в то время как лучший растительный белок, соевый, усваивается организмом лишь на 60%). Регулярное употребление жирных мясных и молочных продуктов - это плохо. Но это проблема не животного белка как такового, а тех, кто ест нездоровую пищу. Потому что есть куринная грудка, постная говядина, кефир, обезжиренное молоко и масса других продуктов животного происхождения, которые полезны. Все проблемы, связанные с животным белком - это проблемы жирной/некачественной пищи. И точно такие же проблемы возможны с растительной едой. Человек который плохо питается, став вегетарианцем, ничего не изменит. Вряд ли булочки, макароны и арахисовое масло сделают из такого вегетарианца стройного атлета. Главное - это правильное питание, а откуда берется белок не столь важно. Но одно лишь правильное питание - это не рецепт для всех бед. ЗДОРОВЬЕ = ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ + ПИТАНИЕ + ОБРАЗ ЖИЗНИ. Невозможно быть здоровым упустив хотя бы 1 из 3-х компонентов. Правильное питание не принесет результата без тренировок, нормального сна, адекватного уровня стресса итд. Для тех, кто хочет НАЧАТЬ вести здоровый образ жизни главный совет: обратитесь к хорошему фитнесс-тренеру. Хороший тренер составит
1) систему тренировок
2) сбалансированную диету с учетом Ваших потребностейА если возможности обратиться к тренеру нет, то будьте готовы перелопатить кипу источников. Один из хороших источников - это бесплатный проект "СпортВики", в котором есть инфа о питании, о тренировках, о строении тела итд.
Ссылка: http://sportwiki.to/ P.S.
Да, Сирена Уильямс веган, да некоторые знаменитости веганы. Но они добились успеха не потому что они вегетарианцы. Здоровых и успешных людей, кто пьет молоко и кушает рыбу в тысячи раз больше, чем вегетарианцев. Но про них никто не говорит: посмотрите, это наш Президент, он стал Президентом потому что ест мясо... Бред? А про вегетарианцев почему-то так говорят )P.P.S
полезные ссылки О белках:
http://sportwiki.to/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0О правильном питании:
http://sportwiki.to/%D0%90%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5Вегетарианство и спорт: http://sportwiki.to/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B8_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82
Yossarian
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2015 г., 23:59
Эту книгу мне подарили на Новый, 2015-й, год. Сразу вспомнилось позабытое да и уже, наверное, не особо актуальное, выражение: «Книга – лучший подарок». И подарок не разочаровал. Книга затянула с первых страниц… Заметил, что в последнее время увлёкся темой здоровья и здорового питания, видимо, старею.«Китайское исследование» – известная книга, как выяснилось, нашумевшая, бестселлер и т.д. Не очень люблю все эти ярлыки, хотя книга, безусловно, великолепная. Автор, работая на Филиппинах, искал причину возникновения рака печени у детей и в итоге пришёл к выводу, что в большинстве случаев болезнь вызывал канцероген афлатоксин, содержащийся в заражённом арахисе. Следующим этапом стали исследования на крысах, в процессе которых был обнаружен удивительный факт: уменьшение (увеличение) в пище молочного белка казеина увеличивало (замедляло) процесс развития раковых клеток. Кэмпбелл, до этих исследований, придерживался традиционных взглядов на питание и больным советовал налегать на мясо, молоко и т.п. Но эксперименты на крысах стали первым звоночком. Вторым звоночком, перешедшим в оглушительный набат, стало «Китайское исследование», которое расставило для автора всё по своим местам. В результате он полностью отказался от прежних взглядов на питание, став апологетом правильного, здорового питания на основе цельных растительных продуктов.Не стоит считать эту книгой очередной рекомендацией вегетарианства. Кэмпбелл вообще противник этого термина, справедливо считая, что вегетарианство часто становится своего рода религией, причём не всегда дружественной. В отличие от вегетарианцев он не призывает делать трагедию из того, что, например, суп сварен на основе куриного бульона, ибо содержание животных белков в таком продукте невелико. Автор рассуждает проще – есть здоровое питание и нездоровое. Что очень импонирует и вызывает доверие к автору, так это отсутствие наставлений, утверждений, что всё написанное абсолютная истина. Кэмпбелл сразу предупреждает, что науке не известен процесс пищеварения на все 100%. Рекомендации он даёт на основе своих работ, а также исследований других учёных. Он честно пишет, насколько вероятен результат, и нигде не встречается стопроцентная вероятность. В качестве образца можно взять следующее высказывание о курении. «Никогда не существовало стопроцентных доказательств, что курение вызывает рак лёгких, но вероятность того, что курение никак не связано с раком лёгких, настолько пренебрежимо мала, что этот вопрос давно считается закрытым». Короче – автор описывает то или иное влияние животных белков на возникновение и развитие многих заболеваний, а уже читатель может верить, а может сомневаться. В интернете, существует странички с критикой данной книги; там высказываются тоже любопытные мысли, но я больше склонен доверять автору. Вывод из книги можно сделать такой – питайтесь фруктами, овощами, цельными злаками, бобовыми, грибами, орехами; минимизируйте рафинированные углеводы, растительные масла, рыбу; исключите мясо, птицу, молочные продукты, яйца – и будет вам счастье, вернее, здоровье.Однако книга ценна не только непосредственно описанием Китайского исследования. В ней очень много информации о природе заболеваний. Я узнал, как развивается раковая опухоль, как возникают аутоиммунные другие виды заболеваний, как работает витамин D. И это лишь часть полезных сведений. Одна из интереснейших частей – последняя, четвёртая, которая называется «Почему вы не слышали об этом раньше?». Здесь автор пишет, почему современная медицина так и не научилась предупреждать болезни, а в основном лечит симптомы или действует хирургическим путём; почему нам вещают «пейте, дети, молоко – будете здоровы», а также рекомендуют есть «Растишку» и т.п.; почему наука часто вводит нас в заблуждение, сегодня говоря, например, что яйца полезны, а завтра уже опровергая это.Понравилось, как один из американских врачей ушёл от традиционных химических методов лечения к лечению методом здорового питания, и подвергся гонению со стороны других специалистов в области медицины, притом что эти же самые специалисты предпочитали лечить своих родственников у него, но не отправляли ни одного из своих пациентов к «отступнику».Кэмпбелл понимает, что человек, который захочет перейти на такое питание, будет испытывать проблемы, справедливо указывая, что «для большинства людей полный отказ от продуктов животного происхождения кажется невыполнимым. Сама идея представляется странной, фанатичной или фантастической». Поэтому предлагает свою стратегию перехода. В конце концов, он не навязывает, а просто предлагает попробовать в течение месяца. Подчеркну, что Кэмпбелл не является «коммерческим» диетологом, не продвигает свои идеи за деньги, не ведёт какие-либо тренинги. Книга написана в первую очередь учёным, который пытается найти истину.В заключение (не побоюсь этого слова) скажу, что книга великолепна. Она не требует от человека биологического образования, автор постарался изложить всё и научно, и доступно, поэтому трудностей в понимании не возникает. Конечно, здоровый скептицизм при чтении подобных книг не помешает, как и всесторонний анализ и знакомство с другими источниками. Однако ж я согласен с Кэмпбеллом, мне близка эта точка зрения. Я стараюсь в своей жизни соблюдать его советы (хотя, каюсь, периодически нарушаю). Рекомендую всем, кого интересуют вопросы здоровья, питания, здорового образа жизни. Ещё раз подчеркну – никакого восхваления вегетарианства, что многих отталкивает, здесь нет. Только исследования и только выводы на их основе.P.S. В оригинале книга издана в январе 2005 года в США.P.P.S. Да, чуть не забыл, прочитано в "РИА Новостях" от 9 апреля 2015 г. "Население России самого работоспособного возраста страдает от избыточной массы тела и ожирения, что ведёт к целому списку серьёзных заболеваний", - рассказал в интервью РИА Новости директор Научно-исследовательского института питания, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Виктор Тутельян."55% населения России старше 30 лет имеют избыточную массу и ожирение, а за этим идёт целый букет заболеваний, некоторые из которых фатальны", — сказал он, уточнив, что речь идёт об ишемической болезни сердца, атеросклерозе, инфаркте миокарда и инсультах".Есть о чём задуматься.
elmirunya
Отзыв с LiveLib от 31 января 2014 г., 18:55
Тебе придеться забыть все, что ты знаешь о правильной и здоровой пище
Что для Вас правильная еда? Яйца на завтрак, мясной суп на обед и жаркое на ужин? Или может быть побольше молочного и мясного, ведь все с детства знают фразу "пейте дети молоко - будете здоровы". Думаю, что Вы будете разочарованы, узнав что при потреблении молочных продуктов вы повышаете риск развития онкологических заболеваний, сахарного диабета, ожирения, заболеваний предстательной железы и других "сюрпризов". Также, Вы будете в корне переубеждены в том, что употребление мяса = здоровье. В этой книге НЕ написан бред ярых фанатиков вегетарианцев и веганов, убеждающих Вас перейти на сторону "добра", НЕ написаны сказки про "гниение" мяса и животных продуктов и другие бредовые веганские страшилки - все написанное в книге имеет научное обоснование.
Автор этой книги - доктор - биохимик со стажем более 15 лет, который провел на протяжении этого срока (до сих пор проводит) исследования, в котором участвовали более 3 млн человек с различными болезнями: дети в Филиппинах и Нигерии, умиравшие от онкологии, страдающие ожирением маленькие американцы,люди преклонного возраста и обычные здоровые люди.
Считаю, что это самая сильная книга о здоровье и правильном питании, которую не стоит оставлять без внимания.
shurenochka
Отзыв с LiveLib от 16 октября 2015 г., 12:32
Странное дело! Ненавижу чтиво про диеты и всякие пространные объяснения процессов переваривания пищи!
Боюсь аннотаций вроде " эта книга изменит вашу жизнь" и недоверчиво и скептично отношусь к авторам, критикующим других.
Вот данная книга содержит все вышеперечисленное и действительно на меня подействовала! Не вызвала смех, отвращение или желание ее бросить на середине. Автор даже не делал акцент на неопровержимости фактов им указанных, часто можно встретить слово "корелляция", т.е. возможно данные подтверждают взаимосвязь питания и возникновения болезней. Книга заставляет задуматься о жизни, государственной системе, заболеваниях, удовольствиях и многом другом.
Здесь нет рецептов, нет подсчета калорий, просто список овощей и фруктов, злаков , которые можно есть.
И ведь действительно, потребляя их можно полноценно без страданий жить, работать и радоваться. (Проверено на себе в течении 3 последних дней)