Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Всадник без головы

Год написания книги
2008
Подлость и великодушие, хитрость и отвага, самоотверженная любовь и мистический страх перед безголовым призраком – все это волшебным образом складывается в захватывающий сюжет романа «Всадник без головы», вот уже без малого полтора столетия будоражащий воображение искателей приключений всех возрастов.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 5 августа 2021 г., 22:15
В школьное время, как мне запомнилось, - это была одна из самых любимыг книг. Вот решил освежить в памяти и слегка разочаровался. Как оказалось многое совсем забылось. К примеру начало, приблизительно треть книги, очень скучное. Рассказывается предыстория любовного треугольника. Но, какого-то интереса она у меня совсем не вызывала. Правда, когда наконец-таки история дошла до событий, где появился всадник без головы, то она начала интриговать. Дальше уже читать было намного приятнее. Как оказалось я забыл, а может и не знал почти все. Кто его знает, как я там в подростковом возрасте читал. Вполне возможно пропускал мимо ушей все не интересующее меня и поэтому многого не запомнил. Вся книга построена на этом любовном треугольнике. И еще немного цепляет и другой любовный треугольник. Я даже удивился, почему она мне запомнилась одной из лучших. Но, возможно из-за интриги. Она тут держится на высоте. Во второй половине книги вообще сложно было оторваться, так затягивает сюжет. Хоть и любовь морковь повсюду, со своими телячими нежностями, но вот как-то переживал за судьбу героев. Столько моментов, в которых главный герой был на волоске, хоть и знал же, что все с ним будет впорядке, а все равно не мог оторваться, пока не убедился, что я не ошибся. Только благодаря постоянному напряжению и интриге во втроой половине я ставлю высокую оценку. Вот тут автор даст фору многим современникам, которые пишут триллеры.
Оценка 9 из 10
Zelenoglazka
Отзыв с LiveLib от 4 марта 2012 г., 22:55
Все пытаюсь мысленно составить подборку на тему классической литературы, которая могла бы привить детям любовь к чтению. То есть, не фэнтези, а именно приключенческая классика. Смело добавляю туда любимого мной Р. Сабатини, ну и вот эта книга, разумеется, тоже пригодится.В детстве я его обожала. Это во взрослом состоянии начинаешь думать, что герои во многом типичны и предсказуемы. А детям, подросткам это как раз и нравится! Если герой - то непременно сильный, смелый, романтично-благородный и скромный рыцарь на великолепном скакуне. Героиня - красавица, леди до кончиков ногтей, нежная, самоотверженная... И непременно - любовь навеки! И непременно - все против них: злодей-разлучник, сословные предрассудки, трагические обстоятельства. И тут же - детективная линия, зловещая тайна! И совершенно необходима романтическая атмосфера - прерии, скачки, мустанги, индейцы, тайные ночные свидания. У меня, 12-летней девочки, от всего этого просто дух захватывало! А что? Ну и пусть этот зловредный Кассий такой ходульный злодеюка. Плохой, так уж плохой! По-крайней мере, понятно, почему красавица Луиза не испытывала к нему никаких чувств! А вот Морис - тот самый вожделенный Принц, который снится романтичным девочкам чуть ли не с десяти лет! Особенно, если он - укротитель диких мустангов. :))И по-моему, эта книга больше понравится девочкам, чем мальчикам. Там все-таки превалируют чувства, а не интрига. Хотя скорее всего, каждый юный читатель найдет в ней что-то интересное для себя.