Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Теофил Норт

Одно из самых интересных и неоднозначных произведений Торнтона Уайлдера, по сей день вызывающее споры критиков и литературоведов.
Его называют то «интеллектуальным плутовским романом», то «самой глубокой и многогранной книгой Уайлдера».
Кто таков заглавный герой этого произведения?
Мошенник он – или святой?
Прожженный циник – или невинная жертва обстоятельств?
Или просто мучительно одинокий человек, пытающийся наладить некие связи с окружающим миром?
Теофил Норт обречен снова и снова вмешиваться в судьбы людей – и коренным образом изменять их. Он – утешитель и добрый советчик, но он же и «дьявол-искуситель», советы которого никогда не приводят ни к чему хорошему…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Теофил Норт в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Теофил Норт

russischergeist
Отзыв с LiveLib от 18 января 2016 г., 01:05
— Барсуки не плачут, Майра, — они дерутся. Они умные, они храбрые, и они защищают то, что у них есть. А еще у них есть одно свойство, которого я не вижу в вас.Она смотрела на меня в смятении.
— Какое?
— Они — как выдры. У них есть чувство юмора. Они склонны к веселью и озорству.

Когда я был еще не женат, я был типичным Теофилом Нортом!..Какая же замечательная книга!!! Бывают же такие книги, которые сразу, буквально с первых страниц, становятся очень близкими тебе по духу. Это получилась для меня очень личная книга. Почему? Потому что главный герой, вспоминающий свою головокружительную молодость, восстанавливая свои старые записи, очень похож на меня. А у меня же было в юности прозвище "Дом Советов"... Получил я его не только потому, что я был самым высоким молодым человеком в школе (будучи еще в восьмом классе). Просто мне можно было спокойно "плакаться в жилетку", спрашивать совета, просить помощи. Я искренне старался выручить каждого, если его ситуация была действительно серьезна и решаема. Мою бурную деятельность я смог направить в верное русло только после встречи со своей будущей женой. Кроме того, серьезное занятие педагогикой помогло мне применять свою излишнюю самоотдачу не только во благо своей семьи, но и для других, чужих мне людей. Конечно, Теофил Норт уже был более взрослым и приспособленным чем я. Потому и дела, с которыми он мог сталкиваться по роду своей деятельности (а он был частным учителем и тренером по теннису), были более серьезными, сложными и значимыми. Вот я теперь прочитал эту книгу и понял, почему же я в итоге стал учителем. Ведь педагог (наравне со многими другими специалистами) может негласно или даже явно влиять на других людей, где-то даже умудряясь их воспитывать и морально выручать. Теперь мне стало понятно, как был трансформирована моя основная миссия в то бесшабашное время отрочества. Конечно, мои способности были не так явно выражены. Шепотом: может, и слава богу!Что же стало с Теофилом Нортом, бывшим тут этаким своеобразным "Шерлоком Холмсом", легко лавирующим внутри недр человеческой психологии "своих клиентов", после описанных в романе головокружительных историй, где наш герой проявил всю свою харизму, находчивость, убеждение и силу слова? Я догадался, каким он стал через эти пятьдесят лет. Догадаетесь ли Вы? Думаю, тоже да!Если Вы верите, что скромный частный репетитор может проживать свою жизнь для других людей и искренне им помогать (даже если им поначалу будет больно, чтобы потом было долгое время хорошо), можете открыть и почитать эту интересную книгу, либо послушать ее в исполнении профессионала литературного слова Николая Козия. Не все способы, применяемые героем хороши, справедливы и реальны к постоянному применению. Каждый скажет: "например, тут, я бы поступил совсем иначе". И даже он будет однозначно прав. Но главное, что все, что было сделано в те беззаботные двадцатые годы прошлого века Теофилом Нортом, получилось на мой взгляд, идеально, во благо. Только человек, обладающий сильным психолого-педагогическим чутьем может так плутовско, но и бескорыстно выходить из всех нестандартных жизненных ситуаций достойно. Все-таки какой он чудной, этот мистер Норт!.. И какой заразительной может быть американская классика!
strannik102
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2016 г., 12:20
Недоверие — вот, пожалуй, основное чувство, которое остаётся у такого как я читателя по прочтении романа. Недоверие, причём по нескольким осям и векторам.Основное недоверие возникает, безусловно, по отношению к главному герою романа, к мистеру Теофилу Норту. Лично я поостерёгся бы тесных и тем более дружеских связей и отношений с этим человеком. И вряд ли доверил бы ему свои личные тайны и проблемы, в особенности проблемы. Потому что, если с хранением тайн у мистера Теофила кажется всё в порядке, то вот с чужими проблемами у него явный бзик — когда его просят повесить картину на стену гостиной, он начинает учить хозяйку дома эстетике, основам архитектуры и домоводства. Его просят прочитать пару-тройку книжек, а он попутно с чтением книг разрушает сложившееся в попавшей ему под решительную горячую руку семье равновесие. Разрушает только потому, что запросто и ничтоже сумняше ставит психологический, социальный, семейный, физиологический, медицинский и прочий диагноз — семейным ли отношениям, либо встреченным людям, — и тут же назначает курс весьма специфического теофилонортовского лечения. Жуть как не перевариваю, если кто-то без моего ведома лезет со своими советами, а то и влияниями в мою жизнь (тут в голове закрутились образы несравненного майора Звягина от Михаила Веллера и некоего Шута авторства Вяземского — первому я симпатизирую, а второй та ещё штучка!)!Другое недоверие возникает к автору; в основном оно возбуждено особенностями личности главного героя книги. Он вам и психолог-диагност, он же и мощный и искусный психотехник, он же умудрённый жизненным и бытовым опытом человек (едва достигнувший, между тем, тридцатилетия), он же мастер общения и приязни — Карнеги может отдыхать. Но список его достижений и могуществ на этом не заканчивается — он же отличный знаток человеческой физиологии, анатомии и вообще психофизиологии человека. Он способен точно рассчитать МНВ (минимально необходимое воздействие — спасибо Айзеку Азимову за термин) и безукоризненно точно, как говорят современные военные — точечным ударом, поразить намеченную цель. Он в высшей степени порядочный бессребреник (хотя не преминёт пригрозить нежелательной оглаской, если не будут оплачены счета, выставленные им за оказанные услуги); правда при случае не гнушается банально просто переспать с молодой женщиной — конечно же для достижения светлой цели.
К тому же он великолепный педагог и учитель, тренер по теннису, кладезь знаний из самых различных областей науки тех лет — в общем, проще прочитать роман и подсчитать все его хорошести.А ещё ему зд0рово удаётся делать — едва ли не одновременно! — массу сложных и довольно затяжных дел и выполнять множество разных обязанностей, а также бывать в самых разных местах — вообще за прожитые в городке Ньюпорт четыре месяца Теофилом Нортом осуществлено такое количество акций и трансакций, что ему впору, подобно герою одного из рассказов Джека Лондона, отдыхать всю оставшуюся жизнь.Единственным объяснением всему этому неправдоподобию… — кстати, отличное обращение было бы к мистеру Теофилу Норту — ваше неправдоподобие :-) — мог бы быть перевод этого романа в категорию «фантастика». Однако в информации к книге указывается, что она основана на автобиографических фактах и обстоятельствах, а значит фигуры Теофила Норта и Торнтона Уайлдера практически идентичны…А так произведение для чтения несложное, без тягомотства и занудства, хотя и с долей нравоучительства.
ilarria
Отзыв с LiveLib от 8 января 2019 г., 12:20
"Теофил Норт" по счёту пятое произведение, прочитанное мною у американского прозаика. И с каждой новой книгой интерес к творчеству писателя исключительно увеличивается. Он действительно особенный автор.
Кажется, сложно поверить описанному в романе, особенно поступки и всезнание главного героя могут вызвать обязательные поодозрения. Все это выдумка, и моё отношение к книге исключительно как к вымыслу писателя. Я думаю, он слегка романтизировал самого себя, наверное, он был таким же многогранным, чересчур добродетельным и чересчур умным-мудрым не по годам...или хотел таковым быть. Но от этого роман представляется ещё более занятным, требующим внимания любителей качественной литературы.
Ведь в романе он удачно показан святой, антрополог, археолог, сыщик, актер, волшебник, любовник, пройдоха, свободный человек в одном человеческом сосуде отчасти может "вместиться" в одной-единственной, неповторимой жизни. ...Не успокоюсь, пока не прочту всю переведенную прозу Уайлдера.
Trepanatsya
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2020 г., 17:22
Я влюблена в автора и восхищена его романом! Получила огромнейшее удовольствие, и теперь опять знаю, что буду Бузьке Byzenish советовать в следующем лампомобе, если, конечно, она меня того...пригласит))) У меня прям фильтр книг - по тому, что можно Бузьке посоветовать в лампе:)
1926 год. Молодой преподаватель приезжает в городок, где раньше служил, дабы почувствовать себя свободным, увидеть миллионы лиц, создать несколько прекрасных теорий (о структуре города, о дружбе), сделать наброски в своем Дневнике, материалы из которого будут почерпнуты для написания этого романа...
В Ньюпорте Теофил Норт учит детей в казино теннису, преподает французский, немецкий и латынь, а также читает вслух книги тем, кому это необходимо по разным причинам. Это дает ему возможность приблизиться и узреть те "миллионы лиц", о которых он мечтал и чьи портреты занимают теперь страницы его Дневника. Но каков шельмец! Каков кукловод и манипулятор! Знакомясь все ближе со своими подопечными и их окружением, он не может не принять участие в их судьбе. Признаться, иногда и я была бы не против заполучить подобный катализатор в свою жизнь...
Необычайно ловко и хитроумно Теофил подталкивает своих "питомцев" к другой жизни, более счастливой, - иногда он как сводня, иногда как врачующий души и даже тела, часто он - дипломат и человек, умеющий сохранять хладнокровие в различных ситуациях, мгновенно подстраиваясь и придумывая кучу мифов и небылиц. Поражала его эрудированность.
Неприятно удивил момент с магнетизмом, вероятно, потому, что я абсолютно не была готова хоть к чему-либо мистическому, и как не уговаривала себя, что жизнь она такая, и местами может быть и мистической, да и у автора и его героев тех лет совершенно естественный интерес к модному в ту пору явлению. Все-таки снизила пол балла - слишком яркий для меня контраст, и неприятный.
Хотелось бы в скором времени прочитать еще два или хотя бы один роман Уайлдера, но с этими планами вечно что-то не то...
DracaenaDraco
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2023 г., 21:50
Очень много противоречивых эмоций вызвал у меня этот роман. Главный герой, уставший от институтского общества, несколько циничный молодой человек, переезжает и временно обосновывается в небольшом провинциальном городок Америки. Там он занимается тем, что дает частные уроки (языки, теннис) и устраивается в некоторые дома чтецом. Но помимо своего профессионального призвания (литературного и преподавательского) Теофил Норт не прочь ввязаться и в авантюры. Вот и приходится ему то возвращаться в лоно семьи сбежавшую дочь знатного семейства; то расследовать дело о доме с привидениями; то вызволять из лап мошенников бестолкового мечтателя; то отучать от скромности одного из своих учеников... В общем, в городке не заскучаешь, вечно найдется какое-нибудь происшествие. Посреди всего этого Норт не забывает вести дневник, из которого мы и узнаем о его злоключениях.Каждая глава романа - своя собственная законченная история. Очень любопытно Торнтон Уайлдер рисует общество богачей, странных, иногда параноидальных, иногда забавных, с которыми Норту так или иначе приходится взаимодействовать. Пока читала, не могла отделаться от мысли, что все происходящее немного напоминает сюжетные коллизии романов Вудхауса. Юмора меньше, но Норту, как и неподражаемому Дживсу, приходится быть то детективом, то психологом, то буквально спасителем судеб и ситуаций. Очень много философской, литературной прослойки, поэтому сам процесс чтения доставил большое удовольствие. Иногда казалось, что я сама иду рука об руку с Нортом, гадая, какую очередную нелепицу преподнесет новый день. Но в то же время где-то на середине романа подобное повествование мне приелось и стало откровенно скучно. Да и сам Теофил Норт вызывал то усмешку, то раздражение, которое я до конца так и не могу объяснить. Но в целом этот роман - любопытная картина нравов. Читать стоит.