Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Джанки

Маленький роман, который навеки изменил лицо современной нонконформистской прозы. Роман, который открыл миру страшную тему наркозависимости – и тем самым открыл путь в литературу для Хантера Томпсона, Ирвина Уэлша и многих других мастеров, для которых эта больная тема стала ключевой в творчестве.
Странная, безжалостная и гениальная книга, в которой мир реальности причудливо и изощренно сочетается с миром фантазий и галлюцинаций.
Блистательно написанный «путеводитель по аду», который заставил бы содрогнуться в ужасе самого Данте, – ведь ад от Берроуза есть не вымысел, а реальность.
Книга содержит нецензурную брань
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Джанки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Джанки

wistmahi
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2012 г., 17:57
Кому-то "Джанки" может показаться таким немного странноватым бытовым текстом, описывающим пространство Америки 40х-50х. И не просто пространство, а среду, которую всегда принято считать самой недостойной, падшей, самой низшей кастой общества. Не только в Америке, не только в 50х. Все это описано очень точно и кажется, очень правдиво. Ощущения джанки после прихода, ощущения джанки во время ломки, способы приготовления джанка, виды джанка, способы его добычи, поставщики, цены, стукачи, федеральные тюрьмы, воришки в метро, слэнг, способы развода врачей на рецепт, методы лечения, методы подсадки. Всего этого можно найти предостаточно - Берроуз действительно сидел на героине более 12 лет и дожил до 83. Вот, кстати, и подтверждение теории о долгожительстве джанки.Однако главную свою мысль Берроуз высказал в самом начале книги, в прологе к ней. Все что дальше - только подтверждение и повторение уже сказанного. Джанк - не способ получить удовольствие, не стимулятор, джанк - это образ жизни. На самом деле то, что Берроуз избрал опиаты в качестве своего наркотика еще ничего не значит. Это не делает его наркоманом, отличным от всех нас. Интернет, телевидение, шопинг, филателия, классическая литература, современная литература, сериалы - выбирать есть из чего. Это то, о чем говорили все битники, Керуак, это то, о чем говорили философы франкфуртской школы. Мы не проживаем нашу жизнь, а всячески пытаемся отгородится от нее и по большому счету нам это обычно удается. Подсадка происходит незаметно, наркоман вообще долгое время не может осознавать, что сел.
"У наркомана часто появляется сугубо личное ощущение, что ведет он нормальный образ жизни, а джанк – это только побочное явление, незначительный эпизод."
Жить - значит чувствовать жизнь во всем ее многообразии, жить - значит постоянно меняться, находится в постоянном движении, никого застоя, никаких скорбей.Слезть несложно, достаточно две недели пролечиться в том или ином госпитале. После этого даже на окружающий мир смотришь по другому, четче. Да вот только слезший джанки неизменно будет чувствовать внутреннюю пустоту. И все начинает жутко доставать.
"Я видел многих слезших джанки, которые затем усиленно налегали на спиртное и подыхали через несколько лет."
Слезть мало, намного важнее преодолеть пустоту внутри, которая всегда будет присутствовать в сознании человека.
ODIORA
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2019 г., 17:39
С опаской я брала в руки эту книгу. Само название "Джанки. Исповедь неисправимого наркомана" говорит о том, что передо мной явно не сборник анекдотов. Я боялась той гнетущей атмосферы, которая царит в книгах с подобной тематикой. С другой стороны, интересно почитать о впечатлениях человека, который сам лично через это прошел... В общем, чувства перед чтением были в духе "И хочется, и колется".
Но все оказалось гораздо проще. Стиль романа больше похож на журналистские очерки. События изложены слегка сбивчиво и местами сильно отличаются от официальной биографии автора. Но, если честно, мне было все равно, что там правда, а что вымысел. А еще очень помог глоссарий, добавленный заботливо переводчиками. Без него я бы совсем увязла в терминах и понятиях.
Мир джанки - абсолютно уникальный и невероятно сложный. Их ощущения, переживания, мысли трудно понять тем, кто никогда ничего не употреблял. Я пыталась провести какие-то аналогии с моей повседневной жизнью, но это была глупая затея. Описанное в романе сложно с чем-то сравнить. Автор ни в коей мере не пропагандирует наркотики. Наоборот, он прекрасно описал те ощущения, которые, например, испытывает торчок во время ломки. А ломка настигает каждого рано или поздно. Закончился товар, закончились деньги, закончилась свобода... Причин для отсутствия возможности получить кайф масса.
Став наркоманом, человек начинает борьбу. Это будет борьба с властями, которые преследуют за употребление и хранение. Борьба будет за качество товара, ведь любой барыга может "впарить" тебе "фуфел". Каждая вмазка/закидка - как игра в рулетку, и только черт знает, чего там намешали в порошке, растворе или пилюле. А еще Борьба будет со своими друзьями и родными. Не употребляющие будут умолять завязать, а товарищи-джанки будут пытаться "обставить". В конце концов, будет борьба с самим собой.
Берроуз без прикрас описал жизнь джанки. Сильно, смело, натурально. Книга местами "давит", но, повторюсь, это же вам не сборник анекдотов. Для себя я поняла, что не хочу окунаться в такой вот мир. А кому-то эта книга может настолько "запасть" в голову, что он рискнет попробовать. Но у всех нас есть свобода выбора. Правда, в некоторых случаях, она работает до определенных границ, перешагнув которые назад уже не вернешься.
Anastasia_JennyloveJesus
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2012 г., 13:02
Не понимаю, чем всех так отталкивает эта книга. По-моему, в нашем мире абсолютно каждый уже имеет довольно четкое представление о наркомании и том, что она за собой влечет. Лично я не обнаружила для себя новых отрицательных открытий. Мне кажется, эта книга даже больше за наркотик, чем против. Это философия жизни, написанная в довольно мрачном свете, но так или иначе, это чья-то жизнь. Примечательно, что в самом начале автор отмечает, что никогда не жалел о своих экспериментах с наркотиками, и насколько я помню по книгам других наркоманов, они не жалели тоже. Эта книга не из серии "Никогда не делай этого!" а скорее "Давай попробуй. Но будь готов". Особенно заставила задуматься фраза "наркоман никогда не перестает расти". Это правда, постоянная необходимость заставляет его как-то двигаться, меняться, сурово преображаться, ломать себя, так или иначе, человек не стоит на месте. Как большинство людей, которым обычно бывает даже не о чем задуматься. Все это я говорю просто к тому, что устала от однотипного восприятия данной темы - люди посвящают этому романы, и это не справочники по безопасности жизнедеятельности. Наркотики существовали веками, на них выросло не одно поколение и они управляли жизнями не одной сотни великих людей. Не думаю, что что-то заставит это явление исчезнуть.
AndreasCorelli
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2018 г., 08:19
Меня зовут Уильям Берроуз. Мне 31 год. Я родился в Сент-Луисе в состоятельной семье и это не помешало мне попробовать все наркотики в зоне досягаемости. Самое главное, я ничуть не жалею об этом. В детстве я был ребёнком со странностями. Врачи поставили мне диагноз шизофрения, потому что мне чудились звери в стене моей спальни. Однажды, я услышал как бабушка рассказывала об удовольствии, которое испытывают опиумные наркоманы. С тех пор я мечтал испытать это чувство. Не хочу чтобы эта книга стала дверью в мир наркотиков для кого бы то ни было.
Другие пациенты являли собой довольно унылую дубовую публику. Ни одного джанки. Единственным человеком в палате, просекавшим фишку был алкоголик...Основную часть жизни наркомана будут составлять постоянные поиски и часы ожидания. Однажды мы с приятелем смогли купить 15 грамм морфия. Мы разделили поровну и моих 7,5 грамм мне хватило на месяц. Учитывая что требуется 2-3 укола в день, отсутствие наркотика, внушает чувство страха перед ломкой. Постоянные поиски дилеров, страх попасться с товаром. Свой же клиент может тебя сдать, если его возьмут копы. Один раз я получил условно. Второй раз меня взяли, но я решил не дожидаться суда и рванул на ферму выращивать хлопок. Какое-то время был в завязке и пил каждый вечер. Завязывал несколько раз, но как сказал психиатр-нарколог всегда есть риск рецидива. Можно долго употреблять без физической зависимости, но как только ты распробовал кайф ты уже на крючке. После нескольких уколов, ты не будешь корчиться проходя реабилитацию, но если предложат ещё, не откажешься. Каждый наркоман считает что он останется свободным от зависимости. Будет изредка употреблять до полугода, пока однажды утром не проснётся и не поймёт, что не может встать с кровати без укола.
Не ты решаешь стать ли тебе наркоманом. Однажды просыпаешься, и на тебе - ломка, готово, парень, приехали.
Darkyway
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2019 г., 21:02
И в правду так, в этом произведении абсолютно, все, про наркоту.Наш главный герой, он же У.Берроуз, стать наркоманом не хотел, но судьба или просто интерес попробовать что же это за вещество, сыграло с ним злую шутку. И походу ему это, эта шутка, была по кайфу.Коротко говоря, наш ГГ начинает свой путь в изучение наркотиков с морфия.Потом он ГГ повышает планку, и говорит себе " А давай ка попробую героин" "Джанк – общее название для опиума и всех его производных: морфий, героин, дилаудид, пантопон, кодеин, дионин, юкодол, диоксин, диосан, демерол, долофин, палфиум, нарфин, омнапон, методон"Нью-Йорк.В итоге ГГ начинает затариваться наркотой, чуть-чуть откладывает себе, для собственного потребления, а оставшуюся часть начинает продавать тем нуждающимся людям, которые продадут все, лишь бы получить новую дозу. Атмосфера наколяется и наш герой покидает NY.Чуток побывав в рехабе, переезжает "Беззаботный город" то есть Новый Орлеан.Там все по кругу... Пытается завязать несколько раз, но не получается.