Оценить:
 Рейтинг: 0

Выбор Софи

Жемчужина творческого наследия Уильяма Стайрона. Роман, который лег в основу сценария изумительного одноименного фильма с Мерил Стрип в главной роли, удостоенного премии «Оскар».
Какова цена выживания человека в аду нацистских концлагерей? Палачи из Освенцима заставили молодую польку Софи сделать страшный выбор… Прошли годы, Софи давно переселилась в Америку и на первый взгляд вполне счастлива. Но прошлое по-прежнему не дает ей покоя, душит и мешает жить. И однажды это прошлое возвращается…

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Выбор Софи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Выбор Софи

Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 26 августа 2021 г., 18:16
Цитата: Когда-нибудь я пойму, что такое Аушвиц. Это было смелое, но нелепое по совей наивности заявление. Никто никогда не поймет, что такое Аушвиц.Впечатление: Книгу для моей подборки насоветовала YuliyaPit и скажу, что это наверное самое объемная бумажная книга в этом году 1000+ страниц.
Изначально мне она заходила нелегко, тут и язык автора наложился и способы изложения, но потом я в историю втянулась.
В какой-то момент я поймала себя на том, что есть в романе что-то от Фаулза и Ремарка и слог достаточно яркий, и очень хорошо изложена и сама история и описания между ней. Очень печальна была история главного персонажа-Стинго, как слепо он верил в любовь и ее всеобъемлющее спасение и как жестоко он осознал, что его любовь невзаимная и никогда не будет.
Очень понравился прием: история в истории, когда вроде события прошли, они напрямую не автобиографичные, но очень мягко встроены в общую жизнь персонажей.
И еще интересный парадокс, который отследила для себя: человек выжил в концлагере, ему как бы дается второй шанс на жизнь, но в общество он возвращается нездоровым и наверное никогда не восстановится, а ведь кто-то сидел в первых концлагерях с 39-х годов и до окончания войны. И вот выходя в большую жизнь, как у человека не пропадает желания жить? Когда все родные умерли, например. Или другое, когда ты выжил, а жить не хочешь и целенаправленно ищешь смерть, мне этот момент непонятен. В общем есь над чем подумать.
Хорошо, что от книги не осталось гнетущего ощущения после прочтения и впереди у меня экранизация с МЭРИЛ СТРИП! Ура! уже в предвкушении.
Книгу однозначно добавляю в подборку.О чем книга: Роман рассказывает нам о молодей девушке, которая побывала в концлагере и теперь пытается приобщиться к обычной социальной жизни. Книга ведется от лица одного из главных персонажей, которому удалось познакомиться с Софи ее женихом-Натаном. Несостоявшийся писатель очень привязывается к паре и узнает, что Софи прошла Освенцим, а Натан.... психически болен. Читать\не читать: читатьЭкранизация: фильм "Выбор Софи" 1982
OksanaBB
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2021 г., 09:02
Вообще я давно зареклась читать книги про Холокост, особенно современных авторов. Не только потому что тема не из лёгких, но и потому что очень часто складывается впечатление, что авторы пишут про это только ради высоких продаж. И этот роман я бы тоже обошла стороной, если бы не узнала, что в его экранизации снялась прекрасная Мэрил Стрип, у которой все роли как на подбор великолепные, и я просто не могу представить её в плохом фильме. Соответственно, я и решила, что это значит, что книга достойная, надо её прочитать.И что я получила по итогу? Да, здесь рассказывается про Холокост. Главная героиня, полячка Софи, единственная из всей её родни, выжила в Аушвице, и теперь, в 1947 году, живёт в Нью-Йорке. Вообще, это очень интересный подход к теме: взглянуть на выживших жертв Холокоста уже после всех этих ужасных событий, посмотреть, как они справляются с воспоминаниями о прошлом, с потерей близких. Просто ли это - жить дальше после всего пережитого.Софи, казалось бы, хорошо устроилась: ей есть, где жить, у неё есть работа, она свободна в своих действиях, и смертельная опасность больше не висит над ней. Но, конечно, всё не так радужно, ведь посттравматическое расстройство и проблемы со здоровьем никто не отменял. А кроме того она оказалась в крайне абьюзивных отношениях с евреем-американцем Натаном, у которого тоже не всё в порядке в психологическом плане, от чего Софи терпит от него и побои, и оскорбления.Изначально, конечно, кажется, что линия Софи, её жизнь, главная в романе. Но увы, это не так. Вот тут-то как раз и кажется, что автор ухватился за тему Холокоста, потому что она хорошо продаётся, а на самом деле он хотел написать что-то совсем другое, ведь больше всего внимания посвящено рассказчику. Это молодой начинающий писатель Стинго, который живёт в одном с Софи и Натаном общежитии и дружит с ними. Стинго мечтает написать великий роман, так же как он мечтает наконец лишиться девственности. Ни то, ни другое ему никак не удаётся, но на протяжении всей этой книги мы читаем о его неудачах и сопутствующем нытье об этом. А Софи с Натаном по сути так, на заднем плане.Вообще, конечно же, обе эти истории имеют право на существование, если автор действительно загорелся идеей, и ему есть что рассказать читателю. Но мне кажется, пихать всё это в одну книгу было не слишком удачным решением. Книга получилась намного длиннее, чем могла бы быть, и основной сюжет, заявленный в аннотации оказывается отодвинутым на задний план.Повествование тянулся вяло, бесконечно, действительно интересные события собирались по крупицам с огромным интервалом. Та самая главная интрига, что же это за выбор Софи, вообще разрешилась только в самом конце. Хоть и жизнь Софи не могла не вызвать сочувствия, сам роман мне в целом не понравился именно из-за стиля написания. Что ж, осталась надежда на фильм, возможно, там сценаристы поработали над сюжетом и внесли необходимые изменения. Обязательно посмотрю и сравню с книгой.
amanda_winamp
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2012 г., 13:58
Вопрос: «Скажи мне, где в Аушвице был бог?»
И ответ: «А где был человек?»
Софи – это цветок. Красивый, нежный цветок. Но так получилось, что этот цветок попал в совершенно непригодные для него условия. А что случится с цветком, если его поместить в непригодные для него условия? Он не погибнет, но он уже перестанет быть тем прекрасным цветком.
Софии была рождена для другой жизни. Её нельзя осуждать и за то, что она не могла участвовать в сопротивлении, она была другая, она была для другой жизни и другого мира. Она была украшением, она была бриллиантом, который требовал другой оправы..
Выбор Софии..Тяжёлый выбор, который она вынуждена была сделать несколько раз. Ей, которая рождена была совсем для другого, которая мечтала совсем о другом, зачарованная музыкой, уносившей её в совсем другой мир. Я думаю, что во многом только благодаря музыке, она и выжила. Эта музыка, которая всегда играла в её душе..
Искалеченный цветок. Оборванные на ветру лепестки, усохший от жары стебель и сожжённые морозом листья. Но он живой, живой, хоть и потерявший много из того, кем был в начале, потеряв веру, надежду, но сохранивший душу..Как это страшно, как было больно читать об этом!
Сначала меня немного раздражали отклонения от истории Софии – мысли главного героя, его поиски и мучения. Это отвлекало от книги. Мне хотелось историю Софии полностью, не отвлекаясь, но автор постоянно возвращал в реальность.. Потом я привыкла. Записки главного героя помогают больше узнать его, и понять.
Как страшная война…И какие незаживающие раны оставляет она после себя. Прошлое не отпускает. И прошедший через всё это, уже не сможет жить по-прежнему, уже не будет прекрасный цветок цвести, как раньше..Он будет прекрасен, но по-другому, со своей тайной, со своей болью глубоко в душе..Прекрасный цветок, посаженный в непригодные условия..А ведь всё началось давно, задолго до войны. Отец Софии первым нарушил гармонию её души..С самого начала она была не подвластна самой себе. Но она была прекрасна. Но не в то время она родилась. И не в том месте. И Ева была прекрасна, такая же, как мать, живя в музыке..Была..
Я не могу осуждать Софии. И никогда не сделаю этого. Видимо, эти отступления главного героя от самой истории затем и нужны, что бы лучше понять её характер. Мне её искренне жаль, жаль до слёз эту искалеченную душу. И ничего, никакое время не в силах было затянуть эти раны.
Книга очень жёсткая. Очень ярки характеры героев, которые открываются постепенно..Эту вещь нельзя проглотить сразу, залпом, она не пускает. Она заставляет возвращаться к прочитанному, она заставляет обдумать. Она отвлекает на записи и рассказы главного героя- Язвины- о себе, выдержки из его дневников, мысли об окружающих его людях. Теперь я поняла, насколько мудро поступил автор, включив это всё в книгу..Поняла, когда дочитала.
Отдельная линия этой истории – линия любви. Любовный треугольник? Не знаю, но только любовь очень многое значит в жизни главных героев. Безумная любовь Софи к Натану, Натана к Софи, Язвинки к Софи. Их связала судьба, всех троих. Софии по-своему любит Язвинку. Другой любовью, которая отличается от её безумной всепрощающей страсти к Натану. Но она его тоже любит. Но смог бы язвинка вылечить душу Софи? Смог бы создать для этого цветка такие условия, что бы этот цветок снова ожил, и может пустил бы ростки? По крайней мере он бы постарался, сделал бы всё, что только возможно. Но Софи..Софи сделала другой выбор. И это был последний выбор в её жизни.
alsoda
Отзыв с LiveLib от 26 августа 2012 г., 20:32
"Я начал понимать, как, помимо всего прочего, абсолютное зло абсолютно парализует человека".Роман Уильяма Стайрона Выбор Софи - совершенное и уникальное произведение и шедевр литературы ХХ века, от смелости, глубины поставленных вопросов, красоты и мощи слога которого буквально перехватывает дух и в сознании остается ярчайший след, которому еще долго, а может, и никогда не суждено потускнеть.Это масштабное исследование человеческой природы, особенно той ее глубинной, мрачной части, в которой рождается абсолютное зло, которое само по себе страданием не является, но причиняет его и несет за него ответственность на всем протяжении человеческой истории. Совсем не случайно Стайрон (да и вообще, трудно вообразить, что перед ним стоял такой выбор) в центр повествования помещает фигуру Софи. Ее образ Стайрон прописал очень отчетливо, очень недвусмысленно, и те читатели, которые пожелают увидеть в Софи некий символ борьбы со злом и насилием, будут жестоко разочарованы, ибо это не Жертвенная Мать, не Дочь Непокоренного Народа, не Героиня Сопротивления, иными словами, она не несет в себе каких-либо атрибутов идеализации, она - женщина, вовсе не волевая, не очень сильная, не всегда целомудренная, но женщина прекрасная, чуткая и нежная, чье дело - любить и быть любимой, дарить жизнь и счастье. И она, как миллионы других обыкновенных женщин, попала в мясорубку этого безумия, этой жестокой мужской игры под названием "война".К читателю Стайрон совершенно безжалостен, ибо не дает возможности для оправдания никому. Зло многолико и скрывается то под личиной обыденного, рутинного выполнения "долга", которым руководствуются комендант Освенцима Рудольф Хёсс и его подчиненные; то под экзальтированным и преступным идеями антисемитов и жителей американского Юга; то под непримиримым безумием Натана, который воплотил в себе доведенный до крайности образ мужчины в культуре - гения, любовника, тирана, лжеца... И Стайрон великолепно показывает, как, выжив в реальном Освенциме, Софи попадает в "освенцим" психологически-бытовой, от которого незримо страдали и продолжают страдать множество женщин на этой планете.Помимо этого Стайрон еще невероятно смел для писателя Западного мира, где, хоть нам это и покажется странным, на тебя могут косо посмотреть за одно только замечание, что поляки, русские, цыгане и др. мучились в "лагерях смерти" наравне с евреями. Но Стайрон неумолим: абсолютное зло поражает абсолютно всех, хоть и не всегда одинаково очевидно.Нельзя еще не отметить невероятную щедрость Стайрона, уместившего в один роман столько разных тем: никуда не исчезнувшие после Гражданской войны противоречия и предубеждения американского общества; несчастная судьба Польши; описание жестокой реальности концлагеря; и формирующим картину фоном - история становления молодого писателя, осмысления им важнейших проблем, его мучительного поиска.Есть ли оружие против зла? Есть ли у людей надежда, какой-бы хрупкой и слабой она ни казалась? Стайрон дает ответ и на этот вопрос, - ответ, который пусть не нов, пусть на первый взгляд отдает приторной банальностью и якобы уже дискредитированн, но все же:Пусть любовь твоя распространится на все живое.
Только так. Или, может быть, вы знаете другие пути, чтобы Освенцим не повторился?

Другой формат

Aудиокнига Выбор Софи

Другие электронные книги автора Уильям Стайрон

Другие аудиокниги автора Уильям Стайрон