Оценить:
 Рейтинг: 0

Мой друг Перси, Буффало Билл и я

Что может быть лучше летних каникул, проведенных вместе с другом? Десятилетние Ульф и Перси строят хижину, купаются в море, играют в индейцев, помогают приятелю собирать жуков и читают книгу про Буффало Билла, знаменитого охотника на бизонов с Дикого Запада.
Перси неожиданным образом удается расположить к себе всю семью, даже сердитого дедушку Ульфа. И всех приятелей друга. Даже девочку Пию, в которую Ульф безнадежно влюблен! Выдержит ли дружба мальчиков такие испытания?
Ульф Старк – классик шведской детской литературы. «Мой друг Перси, Буффало Билл и я» – одна из самых известных его книг. Также среди его книг: «Чудаки и зануды», «Пусть танцуют белые медведи», «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» и другие.
Ульф Старк считается одним из наиболее известных и почитаемых в мире авторов детской литературы. По мнению критиков и читателей, Старк является истинным наследником Астрид Линдгрен: писатель не боялся откровенного разговора с юными читателями, не обходил самых трудных тем, честно и с большой долей юмора настаивал на диалоге поколений. Его стиль ясен и доступен, сюжеты близки детям и подросткам всего мира, знание психологии детей и подростков в сочетании с удивительной прямотой изложения делают его произведения понятными и близкими читателям всех стран.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мой друг Перси, Буффало Билл и я в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мой друг Перси, Буффало Билл и я

annetballet
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2021 г., 07:32
Школа закончилась и я собирался провести лето у бабушки с дедушкой. Уже мечтал, как буду играть с моим другом Классом, опять увижу прекрасную Пию (хм… какие же были у нее глаза?…), нырну в заливе и буду собирать гусениц у деда в саду. И вдруг мой лучший школьный друг Перси просит взять его с собой. Ну да, он мой самый лучший друг. Но… если друг оказался вдруг… Да, вдруг он не понравится моим приятелям там на летнем острове. Что если Пия не примет его в компанию. А еще дедушка… Дедушка не любит детей. Он вообще людей не любит. И вот, наконец-то я, мой брат, мама и папа на острове. Нас встречает растроганная бабушка, дедушка ворчит насчет наших вещей. Перси должен прибыть в день моего рождения на пароме. Только об этом еще никто не знает. Ах, как расстроится мама. Ох, как рассердится дедушка. И старший брат Ян тоже вряд ли обрадуется. Так, об этом я подумаю завтра, а сейчас вперед, навстречу старым друзьям и новым приключениям.И знаете что случилось потом? Да конечно же вы не знаете, вы же не знакомы с моим другом Перси. А он стал моим кровным братом, он самый настоящий друг, выдумщик и … и… Ну, в общем, вы обязательно должны с ним познакомиться. Ведь только ему удалось невероятное – подружиться с моим дедушкой. Еще бы, ведь Перси его не боится. Даже дедушка удивился и сразу его зауважал. Так-то. Только сейчас, на заре старости, когда мне минуло 13 лет, я понимаю каким я был тогда глупым, совершал чудовищные поступки, совершенно не думал ни о чем. Ради какой-то девчонки чуть не потерял лучшего друга. Мне кажется, если бы не Перси, я бы никогда не узнал своего дедушку по-настоящему. А он оказывается был ого-го. Представьте себе он лично дружил с самим Буффло Биллом и хранил серебряный доллар с вмятиной от выстрела. И я даже немного ревновал, почему дедушка мне раньше об этом не рассказывал. И не показывал фокус, как для Перси. Вот удивительный человек. Это я по своего дедушку. А какая же грустная история приключилась у дедушки с бабушкой. И опять же именно Перси помог мне увидеть дедушку с этой стороны. И не только мне, но и самой бабушке. После этого лета, я уверен, они оба стали намного счастливее, чем раньше. Этим летом я понял дедушку и почему он был такой ворчливый. Как же хорошо, что у меня такой великолепный друг Перси.
mariya_mani
Отзыв с LiveLib от 1 января 2021 г., 21:53
Первая книга прочитанная в новом, 2021 году, первая и далеко не последняя, и очень надеюсь, что большинство книг, которые я прочитаю в этом году, будут хорошими, как и эта книжка.Она про лето, про дружбу, про испытания, выпавшие на долю Ульфа, он пригласил на дачу своего друга по школе, Перси, а потом, в какой-то момент и не радтому, что друг приехал... Ворчит и выражает недовольство, но его можно понять и автор пишет причины этого недовольства. Трудно осудить Ульфа, кто знает как поступили бы мы на его месте?То ли это история о дружбе, то ли что-то большее, чем просто интересная и милая детская история. Большее пожалуй, потому что автор не только пишет о мире детства, но и говорит с читателем о мире взрослых, в котором не всё так гладко и просто, не так легко, как кажется и понимается детьми. Мне взрослой было интересно читать про оба мира, читать и понимать, что Ульф Старк построил свою книгу многопланово, сложно, что книгу "Мой друг Перси, Буффало Билл и я" стоит рассматривать как яркое и сложное полотно, в котором все нити находятся чётко на своих местах, где нет ни единой лишней ниточки и всё гармонично и красиво.
panda007
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2016 г., 20:24
В жизни везёт не всем. Кому-то повезло с дедушкой: он и добрый, и весёлый, и подарки дарит замечательные, и истории рассказывает – закачаешься. Кому-то не повезло – у него вообще нет дедушки. Никакого. Даже самого завалящего. Улафу не то чтобы повезло, но и не то, чтобы не повезло. Девушка у него есть, но такой, о котором никто мечтать не будет.
Во-первых, его дед – жуткий брюзга. Он ненавидит птиц, белок и насекомых, которые так и норовят съесть пару ягод в его саду. Детей он тоже недолюбливает – от них один шум. И вообще посторонние только мешают его упорядоченной жизни.
Во-вторых, дед привык, что все его боятся. Ну, если не боятся, то побаиваются. И никто ему особо не перечит. Что это за жизнь, если не покричать и не поругаться? И вообще пусть помнят, кто в доме главный!
Но дед оказывается не так прост, а выясняется это, когда на остров приезжает «кровный брат» Ульфа – Перси. Он быстро находит общий язык со сварливым дедом, а заодно и со старыми друзьями Ульфа. Ульф даже немного ревнует его к ребятам. Но эта ревность ничто по сравнению с той, которая накрывает бедного парня, когда в Перси влюбляется Пия – самая лучшая (по мнению Ульфа, конечно) девчонка на свете.
Но Перси оказывается настоящим другом. Разве может какая-то девчонка разрушиться настоящую мужскую дружбу? Ту самую, что бывает только в книжках. Или в жизни, когда героям по десять лет.
kassiopeya007
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2016 г., 13:54
Как же долго я старалась оттянуть момент рецензирования этой чудесной книги. Книга стала моей любимой, потому что там всё такое моё, личное, сокровенное, когда чувствуешь себя снова ребенком, попадаешь в летние детские каникулы и наслаждаешься счастьем и свободой не только от ненавистных школьных зазубриваний, но и от связывающих законов взрослой жизни. Новинка издательства «Самокат» - это художественная повесть, имеющая биографические основы, Ульфа Старка «Мой друг Перси, Буффало Билл и я». Если вы читали Ульфа Старка раньше, то просто бегите в магазин за его новинкой, ведь она превзошла все предыдущие книги по силе детского счастья и количеству проказ и смешных приключенческих историй. Если вы не читали Ульфа Старка и вообще не слышали о нем, то тоже бегите за книгой — не пожалеете, ведь Старк является наследником Астрид Линдгрен в сфере традиций шведской литературы. А эту волшебницу вы точно знаете! Героя «Моего друга...» зовут также, как и автора, - Ульф. Повествование книги охватывает около месяца летних каникул, которые семья Ульфа по традиции проводит прочь от душного города, в доме бабушки и дедушки близ моря. И ненароком Ульф приглашает на свое день рождения (12 июня) своего школьного друга Перси, который по жизни отъявленный проказник и чудак! Перси приезжает, и начинается: он тут же завоевывает расположение ворчливого деда Ульфа, мигом начинает дружить с местными друзьями Ульфа и придумывает для всех залихватские приключения и даже очаровывает возлюбленную Ульфа Пию. Ну как тут не поссориться с Перси и не дать ему пару раз кулаком в нос? В 10 лет на каникулах жизнь тоже оказывается сложна — приходится проверять дружбу на прочность, и оказывается, что Перси-то друг настоящий, он и после кулаков готов помогать Ульфу в его нелегкой влюбленности и семейных проблемах с дедушкой. Удивительная легкая юморная и интересная история! Прочитала залпом с наслаждением и желанием еще и еще погружаться в атмосферу летних каникул и вместе с Ульфом и Перси впервые влюбляться, учиться плавать, приручать коней, играть в индейцев, подсматривать за нудистами в бинокль, искать жуков, строить вигвам, ночевать под звездным небом, рассказывать анекдоты и многое-многое другое! Эта книга — лучший подарок на начало летних каникул! Так что возьмите себе на вооружение, дети и родители. И обязательно запаситесь экземпляром к 1 июня. Наслаждение этой книгой летом, вдали от забот шумных будней будет вдвойне приятнее.
Elraune
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2020 г., 19:54
Довольно веселая и забавная детская книжка, о детях, которые на каникулах развлекаются на острове. Главный герой Ульф приехал с родителями и братом к бабушке и дедушке, да еще и друга своего в гости без спросу позвал, и еще куча ребят на острове имеются. И давай они там развлекаться на полную катушку, даже включая курение и подглядывание за нудистами (это из того, что немного удивило в детской книге). А в целом - масса различных подходящих возрасту детских развлечений. И без детской влюбленности не обошлось - влюбился наш герой в девочку, а той больше его друг понравился, но настоящую мальчишескую дружбу не разрушить ничем, и настоящий друг даже в такой ситуации постарается помочь. Знатно порадовал имеющийся у Ульфа весьма колоритный дед - просто прелесть, что за персонаж получился, который тоже без дела не сидит, а завоевывает любовь бабушки, с которой прожил всю жизнь. Я даже и не заметила, как эта книга пролетела, очень быстро, с увлечением прочиталась, хотя и на детей рассчитана.

Другие электронные книги автора Ульф Старк