Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Приказано выжить

Серия
Год написания книги
2019
Весна 1945 года. До окончания войны остаются считанные дни. После успешно проведенной операции по срыву переговоров между Германией и ее союзниками и спасению радистки Кэт, Штирлиц, по поручению Центра, возвращается из Швейцарии в Берлин. Он прекрасно понимает, что своим согласием вернуться, скорее всего подписал себе смертный приговор, но поступить по-другому просто не может. В результате он оказывается втянут в целую череду интриг и хитроумных игр, в которых ему отведена, увы, совсем незавидная роль. Но Штирлиц никогда не был легкой добычей и не привык сдаваться, ведь ему был отдан самый главный военный приказ, которого нет ни в одном уставе: «Приказано выжить» … Выжить по закону совести. Потому что жизнь, купленная ценою бесчестья, – не жизнь, а существование…"
Также не пропустите аудиокниги цикла Исаев-Штирлиц: «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Пароль не нужен», «Нежность», «Альтернатива», «Третья карта», «Майор Вихрь», «Испанский вариант», «Семнадцать мгновений весны».


Копирайт

Исполняет: Александр Клюквин
© Ю. Семенов (наследники)
©&℗ ИП Воробьев
©&℗ ИД СОЮЗ


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

russischergeist
Отзыв с LiveLib от 23 ноября 2015 г., 18:52
Так оптимистично заканчивалась эпопея "Семнадцать мгновений весны"! Мавр Штирлиц сделал свое дело и даже возвращается назад в Берлин, потому что Центр нуждается в его присутствии именно в эти победные, последние и трудные дни войны.Но все оказывается не так-то просто, ведь "колпак Мюллера" так и остался! Кроме того, "папаша" получает особые полномочия, и начинается новый виток игр: Борман, Кальтенбруннер, Шелленберг, Мюллер - как можно гибко противостоять им, лавируя и бравируя? А ведь в эти последние дни войны у многих-многих этих "шефов" была главной следующая мысль: "Крысы бегут с корабля, когда и как это удобнее сделать?"Именно в этих походных условиях Штирлиц попадает в ловушку, из которой "приказано выжить"... Не буду раскрывать дальнейшего сюжета романа. Его стилистика в целом очень схожа с предыдущим романом о разведчике Исаеве "Семнадцать мгновений весны". Здесь появится для нас, читателей, новый вид переживаний, так как для нашего героя появится соответственно новый вид испытаний. Да, может показаться, что здесь не такое яркое повествование в целом, но очень полезными для меня были главы "Информация к размышлению" о создании американского Федерального Бюро Расследования, путем выделения его из БР, и его последующем направлении деятельности и восхождении Джон Эдгара Гувера. Здесь же, именно в этом романе, описаны последние дни Гитлера и его решение (в фильм "Семнадцать мгновений весны" эти моменты были включены именно отсюда). Очень понравились дальнейшие словесные открыто-закрытое противостояние Мюллер-Штирлиц, удивил остросюжетный конец романа.Любителям творчества Юлиана Семенова и интересующимся темой разделения Германии и началом охлаждения отношений между СССР и Западом книга будет занимательным чтивом.
George3
Отзыв с LiveLib от 28 января 2015 г., 20:49
После той популярности,какую получили "Семнадцать мгновений весны", появление их продолжения "Приказано выжить" о дальнейших приключениях Штирлица не вызвала такого ажиотажа, но незамеченной не осталась. История также получилась интересной и читаемой и, в свою очередь, также получила развитие в романе "Экспансия". В целом, все три книги - это настоящая сага о выдающемся военном разведчике, прообразом которого явился реальный человек.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2021 г., 08:13
Фильм «Семнадцать мгновений весны» заканчивается на том, что Штирлиц, отправив Кет с детьми поездом на родину, возвращается в Берлин. Возвращается, ибо ещё не закончилась война, и ещё живы и Гитлер, и германский (и прочий) фашизм и нацизм, живы все эти гиммлеры-кальтенбрунеры-шелленберги и прочие геринги с мюллерами, и потому надо продолжать работу разведчика, добывать бесценную и порой уникальную информацию из самого гнезда. И просьба-приказ о возвращении сопровождался напутствием — надо выжить!Действие романа разворачивается в последнюю декаду марта — апреле 1945 года. И основным содержанием и сутью всех происходивших тогда событий стала Большая Игра — игра Гиммлера с западными союзниками, игра Даллеса и Донована как с немцами, так и с противниками президента Рузвельта внутри США, игра Геринга и Кессельринга, игра Гелена, игра Мюллера и Бормана, игра западных демократий за судьбу Европы без советского влияния, игра Штирлица за выживание и за победу нашей страны в войне и за установление справедливого мира. Практически все высшие нацистские чины и бонзы ведут самую важную для них игру, которая так же, как и игра Штирлица, имеет конечной целью выживание. Выжить любой ценой — ценой предательства, убийства Гитлера, сговора с американцами и англичанами, продажи секретов атомных исследований и технологий самолётов-снарядов (ФАУ-1) и ракет (ФАУ-2)… И не только выжить самим, но и сохранить влияние нацизма и фашизма, сохранить глубоко законспирированных преданных идеям нацизма людей и саму организацию ОДЕССа. С тем, чтобы спустя какое-то время и возродить влияние, и завоевать сердца и умы людей и вновь попытаться забрать власть в мире.Если предыдущие книги в большей части рассказывали нам о военно-политических интригах и заговорах, то здесь уже о политических моментах рассказывается больше, а военная составляющая идёт на убыль — политика явно выходит на первый план. И потому в книге довольно много информации о движущих силах политических течений и партий того времени, в большей степени американских, но и отчасти европейские игроки тоже названы. И потому роман может показаться менее приключенческим, менее развлекательным. Но ведь книга-то не про приключения советского рэмбо...А Штирлиц… раз есть продолжение цикла, то, значит, Штирлиц остался жив, и что с ним будет дальше, узнаем из романов под общим названием «Экспансия».
Maple81
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2018 г., 12:33
А в этой книге нам показывают то, что милосердно прервали в фильме на фразе: он возвращается в Берлин. До этого Штирлиц великолепно морочил всем голову, обводил вокруг пальца и выходил сухим из воды. А здесь мы начинаем понимать, что далеко не все в рейхе такие дураки. Кольцо вокруг Штирлица сжимается все больше и больше. Теперь уже его надувает Мюллер, расставляет ловушки, окружает своими людьми, отрезает возможность выхода за границу, безжалостно расправляясь с любыми людьми, с которыми он работал. Для него перестаёт быть тайной, на кого работает Штирлиц, хотя он и считает сначала, что работа ведётся за деньги. Русские понимают, что их агент провален, и к переданным им данным следует относится очень аккуратно. Они начинают двойную игру, решаясь пожертвовать агентом. Теперь работа Штирлица и вовсе висит на волоске, его жизнь зависит от его сообразительности, находчивости, умении работать на опережение, а то и просто от физической выносливости. Русские уже в городе, хватит ли времени ему продержаться?

Другой формат