Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Введение в общую психологию

Год написания книги
1996
В Ваших руках аудиоверсия учебного пособия, в котором раскрываются основные понятия психологической науки, освещаются ее важнейшие проблемы и методы. Книга, созданная на основе курса лекций, читавшегося автором в течение многих лет на факультете психологии МГУ для студентов 1 курса, сохраняет непринужденность общения с аудиторией, содержит большое количество примеров из экспериментальных исследований, художественной литературы, жизненных ситуаций. В ней удачно сочетаются высокий научный уровень и популярность изложения фундаментальных вопросов обшей психологии.
Для студентов, начинающих изучать психологию; представляет интерес для широкого круга читателей.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

arhiewik
Отзыв с LiveLib от 19 сентября 2022 г., 21:36
Как и было заявлено автором, эта книга -отнюдь не учебник. Её можно прочитать только для личного интереса. Вот я взяла как раз для таких целей и осталась вполне довольна, хотя местами и откровенно зевала. Какие-то моменты перекликались с накопленным жизненным опытом, ну а что-то оказалось совершенно новым, хотя и бесполезным.
Текст, несмотря на множество примеров из классики довольно сухой. Фамилии и заслуги отдельных людей, развивавших разные отрасли психологии несомненно помогут юным абитуриентам при поиске более конкретизированного материала. Если они не устарели, конечно. Я, как сторонний зритель, без проблем пропустила бы эти многочисленные похвалы.
Книга напомнила учебник физики, который выпустил наш школьный преподаватель: мы, его уже заканчивающие школу ученики, мгновенно раскупили тираж на память. Но открывал ли его кто-нибудь по делу через год, другой я не знаю. Хотя материал был изложен прекрасно, есть множество гораздо более современных и удобных пособий.
Vasbka
Отзыв с LiveLib от 22 марта 2019 г., 15:17
Очень лёгкая для чтения книга. Написано не столько научным языком, сколько простым и просто приятным. Может быть в отличие от некоторых других авторов, она не до конца полная для профессионального обучения, может где-то упрощена, но тем даже лучше именно для начала изучения темы, чтобы войти во вкус и при этом узнать некоторые профессиональные вещи. В книге преобладает не только профессиональная сторона, но и живые примеры, которые помогут лучше понять ту или иную тему. В том числе есть примеры из художественной литературы, а особо автор любит примеры из произведений Достоевского.
Mi_Iwaike
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2012 г., 16:27
Для людей от психологии далёких - вряд ли это будет интересно. Для состоявшихся психологов - достаточно поверхностные знания.
Но для меня, как для будущего психолога-педагога (это то есть я 1 сентября пойду в институт учиться по этой специальности ХD) - лекции Юлии Борисовны пришлись очень кстати.
Лёгкий язык повествования, примеры из жизни и литературы - всё это очень хорошо способствовало пониманию.
Теперь то я получила базовые знания, и в институте мне будет проще)
Etherien
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2016 г., 15:27
Очередная "Библия"общей психологии, по которой в принудительном порядке часто сдаются первые сессии на психологических факультетах. Во время чтения первой же лекции возникает вопрос: для кого эта книга была написана? Похоже, что не для студентов (во всяком случае, не для тех, кто претендует на оценку выше, чем "удовлетворительно"), потому что строго научных фактов в ней немного, зато огромное количество "воды". Не для по-настоящему хороших преподавателей, потому что им она покажется куда более поверхностной и бесполезной, чем первокурсникам. И даже не для просто интересующихся психологией, потому что не отличается особой увлекательностью изложения. В итоге я пришла к выводу, что эта книга (язык не поворачивается назвать учебником) была написана Гиппенрейтер исключительно в целях самолюбования. Что-то вроде:"Я такой потрясающий лектор, что считаю возможным и необходимым издать свои лекции как есть, со всеми "легко видеть" и "а вот в прошлый раз я вам рассказывала". В общем, я на первом и втором курсах сдавала общую психологию по совсем другим учебникам, а этот опус постаралась как можно скорее забыть.
seredinka
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2010 г., 22:55
На мой взгляд, самые главные преимущества этих лекций - язык и логика, благодаря которым доходчиво и при этом не упрощая Юлия Борисовна освещает весьма сложные, фундаментальные проблемы общей психологии и психологии личности. Для меня оптимальным оказался такой рецепт: сначала читаю ее лекцию, а затем - первоисточник.
Книга дает отличную основу, на которой можно строить знание любой сложности.