Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Имя розы

«Имя розы» – книга с загадкой. В начале XIV века, вскоре после того, как Данте сочинил «Божественную комедию», в сердце Европы, в бенедиктинском монастыре обнаруживаются убитые. Льется кровь, разверзаются сферы небес. Череда преступлений воспроизводит не английскую считалочку, а провозвестия Апокалипсиса. Сыщик, конечно, англичанин.
Он напоминает Шерлока Холмса, а его юный ученик – доктора Ватсона. В жесткой конструкции детектива находится место и ярким фактам истории Средневековья, и перекличкам с историей ХХ века, и рассказам о религиозных конфликтах и бунтах, и трогательной повести о любви, и множеству новых загадок, которые мы, читатели, торопимся разрешить, но хитрый автор неизменно обыгрывает нас… Вплоть до парадоксального и жуткого финала.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Имя розы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Имя розы

majumi
25.01.2008 19:02
единственное, что меня напрягло, так вся эта белеберда с историей. Мой мозг категорически отказывался воспринимать информацию про взаимоотношения папы с императором,императора и папы с францисканцами, тех с полубратьями и другими различными сектами. Все исторические отступы я мужественно пропускала, а также споры на счет наличия собственности и чувсва юмора у Иисуса Христа. В остальном книга ВЕЛИКОЛЕПНА! Можно пречитывать много-много раз. И все время находить что-нибудь новое.
vusik
23.01.2008 22:31
Чтобы получить удовольствие от этой книги, ее нужно прочитать несколько раз. Но это стоит сделать.
ksucha757
10.12.2007 11:13
posmotrite film s takim ze nazvaniem "IMYA ROSI" s SHONNOM CONNERI i molodim CRISIAN SLEITER, film ne noviy, gde-to seredina 80-x, no shikarno! kak-raz posle filma i prochitala etot roman.ochen rekomenduy k prosmotry!
varaviksne
20.03.2006 00:13
Я не в восторге. Иногда очень увлекательно, иногда невыносимо нудно, загадка способа убийства по-моему неоригинальная (ведь именно так Медичи убила своего сына) и предсказуемая, думаю желания перечитать у меня не возникнет.
Совунья
18.10.2005 15:13
Захватывающе построена сюжетная детективная линия, но местами политические исторические отступления просто невыносимо читать. Обилие имен и фактов для непосвященных тяжеловато. Хотя... Может я просто не доросла :)?
Vuster
27.09.2004 12:54
Потрясающее произведение!!!!!!!!!! Перечитывала несколько раз, интересная сюжетная линия, а кроме того настолько там все символично, что чтение становится на определенном этапе захватывающей головоломкой, которую стремишься разгадать сам.
litirina
05.01.2004 21:47
Такие вещи стоит читать и не раз
Sunrisewind
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2013 г., 15:41
Чертовски приятно, когда тебя уважают. Вот Эко читателя уважает. Но только своего. Не в том смысле, что других он не уважает, а в том, что на всех других ему чихать с высокой горки. Это немного похоже на тот принцип работы с аудиторией, который я выработала за почти десятилетний опыт работы в вузе - я буду работать только с теми, кому это надо, буду выкладываться на все сто процентов, а все остальные пускай идут лесом, ведь я не солнышко и всех не обогрею. Вернемся же к "Имени розы"... Если вам нужна эта книга, если вы действительно готовы трудиться, то милости просим на страницы романа, а вот если просто забежать на часок, чтобы приобщиться к чему-то модно-интеллектуальному, то вряд ли ваша оценка будет выше троечки. Ну, правда же - если автор тяжело и кропотливо работал над книгой, собирая информацию, анализируя, выстраивая логические лабиринты, чего ради читатель должен прийти на все готовенькое и прохлаждаться?!Однако уважение писателя к читателю не исключает того, что первый будет играть со вторым, как кошка с мышкой. Но ведь мышка же сознательно на это шла в данном конкретном случае? Сама просила! Вот и я напросилась на невероятное обилие загадок, неизвестных мне фактов о средневековых монашеских орденах, теологических выкладок и даже архиподробнейшего описания архитектурного устройства зданий аббатства. И это... потрясающе! Да, мне самой не верится, но это так. Листая страницы этого произведения, чувствуешь себя Настоящим Читателем. И я даже не знаю, как правильно сказать - то ли "не смотря на" все эти непонятности, то ли "благодаря" им. Есть у меня на ЛЛ подборка "Писатели-филологи". Начала я ее собирать, ибо твердо уверена, что глубокое знаний законов языка, текста и т.п. не могут не наложить отпечаток на специфику создаваемого произведения. Это не означает, что только филолог может написать хорошую книгу, ибо он может создать и препаскуднейшую, но что-то общее, порой ярко выраженное, порой неуловимо туманное, в этих книгах будет. Эко - специалист по семиотике. И "Имя розы" все из себя тоже такое семиотичное-семиотичное. Like father, like son. Невероятное удовольствие получаешь, пытаясь понять эти символы. Что-то можешь связать воедино, что-то нет, до чего-то еще надо дорасти. Итак... До этого момента я была знакома только с Эко-публицистом. Теперь и с автором художественных произведений. Но после "Имени розы" я точно знаю, что буду читать даже "Списки покупок в супермаркете" под редакцией Умберто Эко. А вдруг там что-то такое будет... семиотичное?10 / 10
malasla
Отзыв с LiveLib от 24 ноября 2011 г., 10:54
Я, вообще, такой, очень неправильный читатель этого романа.Я знала чем он закончится еще до того, как начала, и читала по большей части не ради интриги, а потому что круто.
Я видела загвоздку еще в том месте, когда впервые упоминается Аристотель.
Я знала, почему монастырь находится именно там, и почему действие именно в то время года.Конечно, я ведь читала Заметки на полях Имени розы.
Я - человек, обожающий спойлеры, и я серьезно, кстати.Но в одном книга меня все же подловила.
Я очень долго искала те самые сто страниц.
И не нашла их.Ну вот потому что - все мне интересно, и исторические экскурсы, и история религии, и все эти стремные ордены, и даже описание арки.
Все это заставляет меня немного попереживать, но в то же время радует.
Я-то уже приготовилась скучать.Словом - чудна-чудная книга, а я - ужасный-ужасный человек,
ведь я написала эту рецензию не потому, что хотела ее написать.
А просто потому, что у меня сегодня день рождения,
и я очень хотела поделиться этим с миром)

Другой формат

Aудиокнига Имя Розы