Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Инноваторы. Как несколько гениев, хакеров и гиков совершили цифровую революцию

После ставшей мировым бестселлером биографии Стива Джобса Айзексон написал о людях, благодаря которым появились компьютеры и интернет. Это история о разных этапах цифровой революции, о том, как добиваться того, чтобы мечты претворялись в жизнь. Начинается она с сороковых годов XIX века, с Ады Лавлейс, первой нащупавшей принципы компьютерного программирования. А дальше следует рассказ о тех, без кого не было бы ни компьютеров, ни интернета, – о Вэниваре Буше, Алане Тьюринге, Билле Гейтсе, Стиве Возняке, Стиве Джобсе и Ларри Пейдже.
© Walter Isaacson, 2014© И. Каганова, перевод на русский язык (гл.4-7), 2015© Т. Лисовская, перевод на русский язык (гл. 1-3), 2015© О. Храмцова, перевод на русский язык (гл. 8-12), 2015© А.Бондаренко, художественное оформление, макет, 2015© ООО “Издательство АСТ”, 2015® Издательство CORPUS © & ℗ ООО «Аудиокнига», 2015Читает: Геннадий Смирнов, Максим Сергеев

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Amazzzonka
Отзыв с LiveLib от 23 января 2021 г., 13:20
Книга, которая рассказывает о людях, без которых этот мир не был бы таким, как он есть сейчас. О гениях, хакерах и гиках, которые выдумывали и изобретали причудливые вещи, иногда опережающие свое время, но такие, без которых мы сегодняшнюю жизнь и представить не можем.
От первой женщины-программистки (правда, тут могут быть споры) Ады Лавлейс и до Ларри Пейджа с Сергеем Брином. Но эта книга - не просто сборник биографий. Автор искусно рисует историю становления IT-индустрии, показывает, как от простых арифмометров за небольшой промежуток времени человечество добралось до создания искусственного интеллекта. Что удивительно - несмотря на то, что я уже не первый год работаю в IT, для меня эта книга открыла много нового. Понятное дело, я слышала про Аду Лавлейс (и даже знаю, что есть язык программирования Ada, названный в ее честь), однако я и подумать не могла, что она - дочь лорда Байрона. Или что программированием (а именно написанием кода) в свое время больше занимались женщины, ибо не мужское это дело, с компьютером общаться. Мужским же считалась работа, которую нынче принято делать сисадминам - т.е. больше с железяками возиться - и это понятно, ведь тогда это были здоровенные шкафы, а не скромные ноутбуки. Интересно было прочитать и про появление транзистора, процессора, становление интернета...
Книга немного перегружена фактами и прочитать ее всю, взапой, пожалуй, невозможно. После каждой главы хотелось сделать продолжительный перерыв, переосмыслить, "упаковать" в голове. Однозначно рекомендую к прочтению людям, связанным со сферой ИТ. Да и не-айтишникам тоже.
Maple81
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2020 г., 11:27
Американская книга об американских тире мировых достижениях.
Не могу сказать, чтобы сейчас я хотела читать именно это. Как ни странно, мне было бы интереснее как раз читать не историю создания, а что-то более близкое непосредственно к программированию, например. Но, разумеется, это не вина книги, что наши интересы немного не совпали.
И все же я бы сказала, что книга написана довольно сумбурно. Во-первых, как я уже сказала, действие упорно происходит только в Америке как в мировом центре, и все остальные не рассматриваются. В противовес этого мне сразу захотелось почитать историю развития компьютеров (вернее, даже, программ для компьютеров) в нашей стране. По технологии мы, скорее всего, всегда отставали, но программисты ведь имели высокий уровень. Не зря в 90 многие наши ребята уехали туда и получили хорошую работу (а у нас не менее качественные разработки были заморожены и просто погибли). Но авторы не готовы на такой масштабный труд, или просто не считают возможным, что где-то, кроме Америки, могли что-то создавать.
Окей, сосредоточимся на американском континенте. Все же основное создание компьютеров шло там, почитать историю интересно. Но авторы пошли по пути высвечивания отдельных личностей. А я это, честно говоря, не очень люблю. Наверное многих волнует вопрос, как это так, Билл Гейтс вот заработал кучу миллионов, а я нет. Что же мне не хватило? Или для молодежи: как стать таким как Билл Гейтс. Но мне было бы интереснее услышать последовательный рассказ о развитии языков программирования, их смене друг другом, их развитии, плюсов и минусах, схожести и отличиях. Или нечто аналогичное о микропроцессорах, например. Или о том, как та или иная система завоевала мир. Я не могу сказать, что всего этого в книге не было, но это было на втором плане, эти крохи приходилось вылавливать, а на первом месте стояли люди. Наверное, лет десять назад я была бы довольна, что книга о людях, а сейчас мне больше хочется несколько иной информации, которую я смогла бы применить в своей рабочей сфере.