Оценить:
 Рейтинг: 0

Invent and Wander. Избранные статьи создателя Amazon Джеффа Безоса

Ежегодные послания акционерам, тексты самых пронзительных выступлений и интервью Джеффа Безоса, собранные в книгу гениальным биографом Уолтером Айзексоном.
Эта книга предоставляет каждому, кто ее прочтет, уникальную возможность проследить эволюцию идей самого богатого человека на планете, узнать принципы успеха и философию, которыми руководствовался Джефф Безос при создании и управлении Amazon и Blue Origin.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Invent and Wander. Избранные статьи создателя Amazon Джеффа Безоса в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Invent and Wander. Избранные статьи создателя Amazon Джеффа Безоса

DmitryKv
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2021 г., 03:38
Во-первых, эта книга является хорошим образчиком того, как не надо писать бизнес-книги.Во-вторых, книга может понравиться только поклонникам компании Amazon и лично Джеффа Безоса (Jeff Bezos). Так как меня эта компания скорее раздражает из-за её непомерно огромного размера, то я не могу присоединиться к дружному вою преданных фанатов компании.В-третьих, книга невероятно скучная. Редко когда можно найти мемуары основателя какой-нибудь компании или просто бизнес-книгу известного предпринимателя, где текст был бы скучнее. Я думал книга «Кто сказал, что слоны не могут танцевать? Жесткие реформы для выживания компании» (Who Says Elephants Can't Dance? Inside IBM's Historic Turnaround) скучная, но по сравнению с книгой Безоса, книга «Кто сказал, что слоны не могут танцевать?» смотрится вполне нормально.В общем, проблема в том, что автор не оценивает ни свою деятельность в компании Amazon ни саму компанию хоть немного независимо. Оно и понятно, ведь автор, на момент выхода книги, является действующим руководителем этой самой Amazon. Было бы глупо, если бы он писал об ошибках и о слабостях компании. В итоге мы получаем книгу, в которой Amazon рисуется вершиной предпринимательского успеха, т.е. компания, в которой каждое бизнес-решение принятое Джеффом Безосом являлось гениальным и высоко прибыльным. От такого самовосхваление просто тошно.Но и это не самое главное. Главной проблемой является бюрократичность текста, его корпоративный стиль. Читать эту книгу, всё равно, что читать выступление руководителя на собрании акционеров, где всё рисуется радужными красками, а текст при этом сверхофициозный и сверхблеклый. На таких вот собраниях хорошо спать, а не внимать гениальные решения CEO компании. Именно поэтому меня удивляет, что эту книгу вообще кто-то прочитал. Похоже, для многих читателей в этой книге определяющим являлось только то, что её написал сам великий Джефф Безос. Наверно, если бы точно такая же книга вышла о компании John Deere или BLACK+DECKER, то книгу прочли бы несколько десятков человек (не больше сотни). Всё дело в авторе и, отчасти, в компании.В книге не предлагается абсолютно никакого анализа успехов компании, ни независимый взгляд на принимаемые бизнес шаги, ни описание компании как таковой. Даже решения Джеффа Безоса преподносятся только с одной точки зрения – положительной. И повторюсь, используется для всего этого очень официальный, бюрократический стиль письма. С моей точки зрения лучше поискать более нейтральную и всеобъемлющую книгу о компании Amazon, в которой бы автор описывал ситуацию с более критических позиций.Думаю нет смысла говорить, что читатель не найдёт в этой книге никаких полезных инструментов которые пригодятся ему в его собственном бизнесе.Короче, эту книгу стоит рассматривать как часть PR деятельности компании Amazon, не более.

Другой формат