Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Горячий снег

Ю. В. Бондарев (1924) – известный русский писатель, воевавший в годы войны под Сталинградом, в Польше и на границе с Чехословакией.
В романе «Горячий снег» автор повествует о сталинградских событиях, одном из решающих моментов Великой Отечественной войны, оттого жизнь и смерть героев романа обретают особую весомость и значительность, а смерть понимается как нарушение высшей справедливости и гармонии.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Librevista
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2020 г., 07:05
Роман «Горячий снег» можно было бы смело назвать «Горящий снег». Возможно даже был такой вариант, в тексте встречается это выражение. И это не было бы преувеличением. Настолько в книге передано это напряжение всех человеческих сил, какое-то просто запредельное, за границами любых каких-то прикидок и догадок по вопросу: «Что может выдержать человек?»В книге рассказывается об одном из эпизодов битвы под Сталинградом. Когда фашистами была предпринята попытка деблокировать кольцо окружения группировки немецких войск в Сталинграде. Предполагалась, что танки генерала Манштейна, концентрированным ударом прорвут оборону советских войск. И в то же время Паулюс начнет выход из окружения и таким образом будет предотвращена катастрофа армии вермахта. Переломный момент войны, ключевое сражение, после которого начался путь к Победе. Перелом не только в стратегическом смысле, но и перелом в сознании людей. Приобретение уверенности в том, что они могут побеждать, что миф о непобедимости вермахта всего лишь миф. Бондарев дает возможность посмотреть на события тех лет с двух точек зрения. Одна точка зрения, с высоты командующего армией генерала Бессонова, дает представление об эпизоде, как части большой операции. Другая точка зрения, лейтенанта Кузнецова, о том, как это было непосредственно в окопах, в месте столкновения двух сил. Такой подход дает возможность лучше понимать, что происходило.
Однако книга сильна, прежде всего, не точным исследованием истории, а глубочайшим исследованием души человека в тяжелейших, экстремальных условиях. Как под тяжестью постоянной угрозы смертью, гибелью близких на твоих глазах, боль, нечеловеческая усталость. Как даже в такое время люди думают о любви, доме, детстве. Дает понимание, что их заставляет быть упорными, стойкими, мужественными. При этом нет никакого пафоса и ура-патриотизма, а четкое понимание того, что происходит и что каждый может сделать. Конечно показаны разные характеры, люди с разными судьбами, а не только герои. Однако, что мне понравилось, не было никакого осуждения и громких слов. Эта книга помогает. Она дает душевные силы. Когда проблемы вокруг, когда устал, когда кажется, что уже пришел пушистый полярный зверек, вспоминаешь этих людей и все эти трудности превращаются в мелочи и небольшие неприятности. Поводом к прослушиванию книги стали два события. Первое – это конечно, отмечавшаяся недавно годовщины битвы под Сталинградом. А второе- выход аудиокниги в исполнении Александра Дунина. Слушаю его не так много, но мне всегда нравился его стиль исполнения аудиокниг. И исполнение этой книги понравилось. Александру удалось выдержать ровный спокойный тон, но при этом чувствовалось напряжение и неравнодушие к тому, что происходит. Возможно не везде получилось, но вот, например, голоса сломанного пленом Чибисова или охочего до славы, жесткого лейтенанта Дроздовского, очень ярко были исполнены.

Другой формат