Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Рассказы о Гагарине

Каким он был, Юрий Гагарин, первый космонавт планеты? Как и где прошло его детство? Как и где он учился? Как стал космонавтом? Об этом написал Юрий Нагибин (1920–1994) в своей книге «Рассказы о Гагарине».
Для среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рассказы о Гагарине в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рассказы о Гагарине

red_star
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2018 г., 07:28
Странная детская книга. Или просто недетская – книга жутко пропитана смертью, которая как будто бы витала рядом с Гагариным. Короткие, рубленные рассказы, просто эпизоды – первые занятия в школе, оккупация, первые смерти, почти повешенный немцем брат, освобождение, литейка, аэроклуб, флешбек о сбитом фашистами нашем истребителе, летное училище, Север, гибель товарища, подготовка к полету, последующая слава, смерть. Все это хорошим, гладким языком, но почему-то часто страшно, какой-то неизвестности, хотя вроде бы почти все известно.Несколько рецензий на эту книгу пишут о советской пропаганде, якобы присутствующей в этих рассказах Нагибина. Что-то, вероятно, с моей оптикой, но я часто не могу понять – что так современные читатели называют? Советский взгляд на мир? Особую пикантность обвинениям Нагибина в советской пропаганде придает то, что он подписал в 1993 году «Письмо сорока двух», как бы это помягче сказать, исходя из совсем других позиций.Впечатлили меня, как часто бывает, детали. Упоминание гетмана Жолкевского, романовского полушубка, настойчивые, очень настойчивые телеологические звездные и космические аллюзии, весь текст ими пронизан. А острее всего меня щелкнуло стихотворение, которое автор вложил в уста Гагарина на первом школьном уроке. Нагибин не пишет ни автора, ни названия, только цитирует. Однако Гугл знает все, и маленький Юра читал стихотворение Янки Купалы 1935 года «Хлопчык і лётчык» в русском переводе. Позвольте мне процитировать трогательный оригинал:— Мой мілы таварыш, мой лётчык,
Вазьмі ты з сабою мяне!
Я — ведай — вялікі ўжо хлопчык
I ўмею ўжо лётаць у сне.Мне мама сягоння казала,
Што стукнула мне ўжо сем год.
Табе гэта, можа, і мала,
А мне ляцець толькі ў палёт.Мне ўжо надакучыла дома —
У дзіцячы хадзі адно сад.
А так паглядзеў бы, вядома,
На іншы парадак і лад.
Antirishka
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2017 г., 15:49
Книга оставила неоднозначное впечатление. Она представляет собой историю жизни Юрия Гагарина с детских лет и до смерти, но история эта не непрерывная, она представлена отдельными рассказами. И вот эти рассказы немного выбили меня из колеи, т.к. сначала они были достаточно связанными. Всё начинается в деревне Клушино на Смоленщине, куда пришла война, и где живет маленький мальчишка Юра Гагарин. Конечно, мальчишка прям идеальный, образец для советских мальчиков. И несколько рассказов как раз захватывают период войны и немцев в деревне, а потом оп! и пропущен большой промежуток времени и Юрий уже взрослый, делает свой выбор в пользу самолетов, а потом отобран Королёвым для полета в космос, потом о его славе после возвращения и о последнем полете. Я знаю, что во многом, наверное, моя вина, что я настроилась на рассказы, которые будут более последовательны и связаны, поэтому тут немного разочаровалась.Хочется выделить слова об улыбке Гагарина, сказанные Королевым:
Сергей Палыч, неужели ты считаешь, что другие космонавты справились бы с заданием хуже, чем Гагарин?
— Ничуть! — горячо откликнулся Королев. — Придет время, и каждый из них превзойдет Гагарина. Но никто после полета так не улыбнется человечеству и Вселенной, как Юра Гагарин. А это очень важно, куда важнее, чем мы можем себе представить…И сразу вспоминается эта улыбка, в ответ на которую тоже хочется улыбаться.Я думаю, что эта книга будет интересна детям. Она написана легко, может, немного наивно, пропитана любовью и уважением к первому космонавту.
Elena_Derevyankina
Отзыв с LiveLib от 23 февраля 2017 г., 09:25
Двоякое впечатление у меня осталось от этой книги.
Что понравилось?
1. Живые истории из детства и юношества Гагарина, все эти мелкие детали и подробности.
2. То, как автор попытался через дела и поступки показать характер этого легендарного человека.
3. И, пожалуй, подача - в форме коротких рассказов.
Что не понравилось?
1. То, как написано. Поясню: то автор ведёт повествование от первого лица, то вдруг появляется рассказчик, то повествование отстранённое. Может, я придираюсь, но меня это раздражало. Можно было сделать в одном ключе.
2. Периодически (и довольно часто) выскакивающий на первый план пафос. Это самый жирный минус.
Eshik
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2012 г., 18:02
Есть такое выражение «добрая машина пропаганда». И оно полностью характеризует эту книгу. Для меня эту книгу оправдывает только её герой – Юрий Гагарин. Моя любовь к этой личности перекрывает всё.
Нагибин пишет книгу как по «заветам Ильича». Речевые штампы, затертые до дыр метафоры, очевидные параллели и слишком прямые приемы – это хозяева книги.
В произведении рассказывается о жизни героя с детских лет и до смерти, в конце приводится интервью с другом и коллегой Гагарина, Германом Титовым.
Казалось бы, как можно написать пафосной книгу о человеке, который совершил первый полет в космос! Первый, понимаете? Всё, что можно сказать о Гагарине хорошего должно ложится на эту историю. И всё же Нагибин умудрился написать книгу так, что от восторженности невольно начинаешь воротить нос. Например, маленький Юра рассказывает маме о мечте летать. Я не исключаю, что такой эпизод действительно был. Но какими словами это описано! Даже жену Гагарина Нагибин сравнивает со звездой. Словно только поэтому Юрий в неё и влюбился.
Отдельно стоит отметить, что Нагибин эксплуатирует прием сравнения. Сначала он сравнивает мальчика Юру с его одноклассником. Насколько храбр Юра, настолько же труслив одноклассник. Потом взрослый уже Юрий сравнивается с еще одним кандидатом в космонавты, который отбор не прошел. В книге даже сказано что-то вроде: «таким в космонавты нельзя». И это сравнение не идет Юрию на пользу. Зачем его с кем-то сравнивать, зачем противопоставлять? Гагарин герой сам по себе, без всяких уточнений и оглядок.
Книгу рекомендую читать любителям той космической романтики и конкретно Юрия Гагарина. А также тем, кому интересна советская пропаганда.
ushlysosed
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2022 г., 17:05
Переписыю в третий раз. Мне прийшло предпреждение чтобы я не ругался. А где я ругался? Нет матюков. Ладно, это того что я вот эти слова написал.... не буду их писать, а то опять забанят. Короче ставлю точки там где нельзя. А всеж редакция типа как подерживает запрет на имя Гагарина. Чи не?
Гагарин - это гордость всего мира! Я читал про него. Его любил весь мир. Когда он после полета ездил по всему миру, его везде встречали толпы людей с цветами и флагами, его награждали всеми самыми высшими наградами всех стран.
Я вот даже не знаю кто еще был таким как Гагарин, так чтобы его весь мир на руках носил. Майкл Джексон рядом не стоял.
И песни про него сочиняли, и стихи. И самая лучшая улыбка у него была. И про шнурок, который развязался все знают. И весь мир рыдал, когда он разбился на смерть.
А сегодня я узнал, что министерство .................... рекомендует переименовать все улицы Гагарина, потому что он типа агресор и враг ......... Вна .......... не должно быть имени Гагарина. Правильно, никакого космоса нет а земля стоит на трех китах. Не, не так - на трех хряках. А хряки стоят на большом шмате сала.
Ну что боевые ....... и ........... прийдите расскажите мне какой Гагарин враг вашей великой .........