Оценить:
 Рейтинг: 0

Арктур – гончий пёс

Юрий Павлович Казаков (1927–1982) – талантливый писатель, который следовал традициям русской классической литературы. Творчество писателя сравнивали с творчеством И. Тургенева, А. Чехова, А. Куприна. А прозу его называли поэтической. В книге известные рассказы «Арктур – гончий пёс», «Тедди», «Скрип-скрип» и другие. Это рассказы о преданности и любви животных к человеку, о том, как бы изменился мир, если бы человек стал человечнее…
Для младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Арктур – гончий пёс в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Арктур – гончий пёс

infopres
Отзыв с LiveLib от 22 января 2013 г., 00:32
Я ни разу не видел его вернувшимся из лесу сытым. Бег его, бег слепой, неловкой собаки, конечно же, был медлительным и неуверенным. Лес был ему молчаливым врагом, лес бил его, стегал по морде, по глазам, лес бросался ему под ноги, лес останавливал его. Нет, никогда не догонял он своих врагов и не вонзал в них зубы! Только запах, дикий, вечно волнующий, зовущий, нестерпимо прекрасный и враждебный запах, доставался ему, только один след среди тысячи других вел его все вперед и вперед.
Господи, как же можно простыми, незамысловатыми русскими словами писать так пронзительно, так щемяще?!
___Я хочу эту книгу себе. Может быть, кто-то назовёт это мазохизмом, но я бы перечитывал её, и пересматривал, и плакал, и всё равно перечитывал бы снова.Прочтите это небольшой рассказ, а? (читать)А этот рисунок — мой любимый. Мне кажется, в нём одном столько сразу всего поместилось! Столько чувств, эмоций, и доктора, и собаки...
Atlantida666
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2019 г., 08:05
Очень жалко свободного времени, потраченного на прочтение данной книги. Ничего нового я не получила, ничего не узнала, мне было очень скучно. Взять, например, первый же рассказ, давший заголовок книге - "Арктур - гончий пес". Слепого пса приютил врач, потом пса застрелили в лесу. Это всё. Второй рассказ - "Никишкины тайны". Мальчик на коне приехал к папе. Всё. Здесь информации еще меньше. И так все рассказы, в которых всё повествование можно сократить до одного предложения. Никому и никогда не посоветую эту книгу.
HudsonRiver
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2010 г., 15:48
Еще при взгляде на название книги появилось щемящее чувство грусти. Арктур - пес, носящий имя самой яркой звезды в созвездии Волопаса. Почему-то одно лишь звучание этого имени вызывает во мне ощущение непостижимой загадочности и трагичности. И как же меня удивило, что мои ощущения от имени совпали с ощущениями, которые возникли при чтении повести. Пес Арктур так и остался загадкой для меня. Удивительная жажда жизни жила в слепом псе. Доступность только запахов и звуков. И такой, казалось бы, ограниченный мир был интересным и непостижимым! Арктур любил этот мир, особенно лес, в котором он забывал о своей слепоте и отдавался свободе. Она же, в свою очередь, манила, звала и была бесконечной.
Тонкая, очень умная повесть. И я бы сказала, что даже не о псе. О жизни...
poleshek
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2009 г., 15:47
В детстве учитель литературы прочитала на уроке нам эту книжку.Помню-все мы шмыгали носом, а потом писали сочинение об этой истории. Прошло уже больше 15 лет, но я ни разу не перечитала эту книгу, так впечатления сильны настолько, что сюжет и те образы, которые у меня возникли, когда нам читали эту историю,я помню так хорошо, будто книга была прочтена мной вчера. Добрая, настоящая, светлая книга, книга, которя навсегда останется в вашем сердце...