Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Волшебник Земноморья

Сегодня Гед – величайший маг Земноморья, а в молодости он безрассудно рвался к могуществу и знаниям. Ступив на путь, казавшийся самым коротким и легким, юноша прикоснулся к древней тайне, и по его вине в мир проникло великое зло.
Чтобы исправить содеянное, надо пройти иной путь – длиною в жизнь. Рискуя на каждом шагу, преодолеть немыслимые препятствия, измениться до неузнаваемости, понять свое предназначение – и сойтись в решающем поединке с черной тенью.
Цикл «Волшебник Земноморья» принес его автору мировую славу, и сейчас он стоит в одном ряду с такими шедеврами фэнтези, как «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкина и «Нарния» К. С. Льюиса.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Волшебник Земноморья в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Волшебник Земноморья

zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2020 г., 21:30
Эта книга способна перенести в волшебное, романтическое детство любого читателя. Урсула Ле Гуин невероятно красиво описывает острова, людей, драконов, атмосферу. Красивая, яркая, раскрашенная сочными красками картинка всегда стоит перед глазами. Хочется встать с дивана, и шагнуть туда, в Земноморье.Начинается книга с того времени, где Гед еще ребенок, но читатель сразу же узнает, что в переди у него слава верховного волшебника и одного из самых могущественных волшебников на земле. Тем интереснее позже следить за судьбой молодого человека, как он растет, совершает ошибки, движется вверх по карьерной лестнице xDКнига полна спокойствия и какой-то тихой мудрости, такое ощущение, что писал ее Дамблдор (уж извините, ГП я прочла раньше) в своих очках половинках в директорском кабинете. Не знаю, какими еще словами описать эту атмосферу, нужно просто идти и читать.Очень захотелось еще и еще приключений Геда, еще драконов, еще тайн и зловещих опасностей. Захотелось самой по морю шаг за шагом исследовать все острова вплоть до самого дальнего.
Roni
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2012 г., 19:39
О, рассвет моей юности!Сколько раз я плыла по морям Земноморья! Сколько раз засыпала в лодке под звёздным небом и просыпалась, когда занималась заря.Я причаливала к островам и бродила по гористому Гонту, волшебному Року, драконьему Селидору.Сколько раз я ходила по Лабиринту – в жуткой, давящей, беспросветной мгле. И танцевала перед вечно пустующим троном, и разглядывала платья из сундуков, расшитые жемчугами.Я плавала, как рыба, и танцевала на плотах Морского народа Долгий танец. И сколько же дней не было земли у меня под ногами – только море – бескрайнее, безграничное, безмятежное и жестокое, море – счастье моё, душа моя.Сколько раз я любовалась полётом драконов над морем. И сколько раз я ликовала, любуясь ими, кружащимися. Они выжжены у меня в зрачках: закрываю глаза и вижу – танец, полёт, мощь над бездной.
В молчании - слово,
А свет - лишь во тьме;
И жизнь после смерти
Проносится быстро,
Как ястреб, что мчится
По сини небесной,
Пустынной, бескрайней...
Создание Эа
ioshk
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2019 г., 20:59
К сожалению, цикл романов о великом волшебнике по имени Гед оставил меня практически равнодушной. Мне было не особенно интересно и местами казалось, что повествование слишком затянуто не совсем понятными сюжетными поворотами. Не могу сказать, что книги плохие, нет, они качественно написаны, не лишены оригинальности, доза присущего жанру пафоса умеренна, нет любовных линий (что меня неистово порадовало). Но только все "не то". Не зацепило. Не мой это мир, не мой это герой. Только и всего. Коротко впечатления по каждому роману в сборнике. «Волшебник Земноморья». Книга повествует о становлении Ястреба как волшебника, освещает его путь от козопаса в захолустной деревушке до настоящего мастера. Он многому учится, во многом разочаровывается, многое постигает только через большое несчастье. И в конце сражается со своей собственной темной стороной. В принципе, ничего из ряда вон выходящего, но написано добротно.
«Гробницы Атуана». В этом романе Гед выступает в роли этакого благородного вора и спасителя заблудших душ, спасая жрицу культа Безымянных. Эта часть цикла не понравилась мне больше остальных. Персонажи - мерзотные, культ - мерзотный, сюжет тоже вызвал какое-то омерзение. Ощущение затянутости, какой-то каши не покидало до последней страницы. Больше всего мне было жаль главную героиню, Тенар. Даже не столько потому, что ей пришлось перенести много неприятного, сколько по той причине, что волей руки пистательницы она больше была похожа на мешок картошки, чем добротно прописанную персонажку. Декорация. Фон, на котором должен сверкать и блистать настоящий герой - Ястреб.
«На последнем берегу» в сюжетном отношении была поинтересней, но общее ощущение невнятности во время чтения никуда не девалось. Героев мотало из стороны в сторону ну... просто потому что. Вот захотелось ввести в повествование народ, дрейфующий на плотах в открытом море - вот героев и прибило к такому. И добрые хрупкие маленькие человечки спасли путников от гибели. А те поплыли себе дальше. В другую сторону. А оттуда опять куда-то поплыли. А когда приплыли, еще и по горам иного мира карабкались. Общая затравка сюжета - волшебники начали забывать свое магическое искусство, всюду какое-то непонятное запустение, по городам распространяются этакие "наркоманы"... все это скомкано и не раскрыто. Не выполняет своей функции нагнетания, не создает впечатления катастрофы, большой беды. Что будет такого ужасного, если вдруг никто больше не сможет колдовать. Что в действительности делали такого полезного для мира волшебники? В чем настоящий ужас этой ситуации? Каковы последствия? Может, я невнимательно читала (да, скорей всего именно поэтому), но я не нашла ответов на эти вопросы, кроме как "Ну, это плохо, будет нарушен БАЛАНС, драконы из мудрых магических созданий превратятся в простых огнедышащих динозавров! Все очень серьезно!" Не прониклась я этим. Не убедило. Да и тема с королем всех островов какая-то притянутая за уши. Все как-то не то и не так.
Прочитать - и забыть.
NancyBird
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2017 г., 11:35
Я считаю себя довольно избалованным читателем, поэтому классическая история, рассказанная Урсулой Ле Гуин не проняла меня до мозга костей. Но нельзя сказать, что я не получила удовольствия от прочтения этой книги, мне лишь жаль, что в двадцать три года я только впервые с ней познакомилась, а не перечитывала. Мне кажется, что в раннем подростковом возрасте "Волшебник Земноморья" произвел бы на меня неизгладимое впечатление, а также пробудил желание знакомиться с другими классическими фэнтези-вселенными, а не ограничиваться лишь Марией Семёновой и Джоном Р. Р. Толкиным, ведь только сейчас я начинаю их для себя открывать... Соглашусь с теми, кто считает, что для хорошей книги никогда не бывает "поздно", но всё же капля сожаления всегда будет во мне по поводу моего "позднего фэнтези-образования".
Лишь в тишине можно услышать слово. Лишь в полной тьме — увидеть звёзды. И великий танец всегда танцуют на краю пропасти, над страшной бездной.Почти сотня написанный рецензий, и я не уверена, что смогу рассказать что-то новое. Это история о взрослении характера, и о том, что каждый может совершить ошибку - причем не единожды. Дорога к величию не всегда состоит из кирпичиков добродетели, да и много ли путей к звездам без терний? Отношение к главному герою Геду у меня менялось по мере чтения, признаюсь, что он не произвел на меня приятного впечатления в первые "годы" знакомства. Маленький мальчишка с небывалыми способностями к магии: из грязи в князи, точнее из бедной деревушки в школу магии. Жаль, что Урсула Ле Гуин уделила мало времени школьной жизни Геда, точнее мы знаем, что у него были друзья, почитатели и конечно враги, что он зубрил, зубрил и... зубрил? Да, избаловала меня Джоан Роулинг, не хватило мне бытовых деталей. Впрочем, во всей трилогии о Волшебнике Земноморья вас не будут баловать подробностями. Не могу назвать это недостатком, скорее это особенность повествования, к которой следует привыкнуть."Гробницы Атуана", пожалуй, полюбились мне больше всего. И нет, не из-за того, что главная героиня девушка. Тенар, по рождению предназначенная служению в храме Тьмы и почти не помнящая своих родителей, загрубевшая сердцем, смогла найти внутри себя силы для борьбы. И хотя большая часть действий книги происходит если не в тёмном подземелье, где Тьма всё ещё имеет власть, то в пыльных, полузаброшенных мрачных храмах, мне она запала в душу, я с жадностью следила за каждым действием Тенар, за изменениями в ней самой. И, к слову, порой изменения были не в лучшую сторону. Мне было безумно жалко маленькую девочку, которую забрали у семьи и обрекли на участь скитаться по темным подземельям и проводить малопонятные обряды во славу Тьме. Но, конечно же, многое меняется с появлением Геда.
Идут столетия, множество вещей стареет и исчезает, но только самые ценные такими же и остаются. И только самые волнующие истории кочуют из века в век…Третья часть "На последнем берегу" знакомит нас с уже постаревшим Гедом, этот персонаж вызывает ещё большее уважение и даже трепет, особенно при сравнении с его новым юным спутником, судьба которого свершить не менее великие дела. Мир покидает магия, волшебники забывают слова Истинной речи, погружаются в безумие в погоне за бессмертием. Обычные люди начинают с негативом относится к любому упоминанию о волшебстве, их жизнь лишается радости и, похоже, смысла. Города стоят в запустении, торговля остановлена. И даже школа волшебников под охраной великих защитных чар, казалось бы, самая неприступная цитадель, недолго сможет сдерживать наступление невидимого врага. Третья часть мне понравилась меньше всего, уж очень всё мрачно, депрессивно, меняется главный герой, и, конечно же, мы видим слабости тех, кто казался в прошлых частях неуязвимыми.

Другой формат