Оценить:
 Рейтинг: 0

Духовка Сильвии Плат

Меня зовут Сид Арго. Мой дом – город Корк, один из самых консервативных и религиозных в штате Пенсильвания. У нас есть своеобразная Библия (ее называют Уставом), открыв которую на первых ста пятидесяти страницах вы увидите свод правил, включающий обязательность молитв, служб и запреты. Запреты на все. Нельзя громко говорить на улице. Нельзя нарушать комендантский час. Нельзя пропускать религиозные собрания. Нельзя. Нельзя. Нельзя. Ничего нельзя, кроме тайного ощущения собственной ничтожности…
Но в самом конце лета в город приезжает новая семья, и что-то начинает неуловимо, но неизбежно меняться. Мое мировоззрение, мои взгляды… Все подвергается сомнению. Ты, Флоренс Вёрстайл, подвергаешь их сомнению. И почему-то я тебе верю.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Духовка Сильвии Плат в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Духовка Сильвии Плат

marivoo
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2022 г., 23:58
Это круто. Возможно начало и не удивительное, сама задумка и персонажи не новые, но что-то заставляет привязаться к персонажам. Здесь так ярко описывается, как жизнь рушится по маленьким кусочкам, совсем незаметно, но в итоге... В итоге, когда вас просят перестать это читать... Я даже не знаю лучше ли остановится? Если вы не хотите плакать – точно. Я не кримень в стеклянном плане, а здесь меня тоже прорвало, но я могу точно сказать одно. Прочитать это было легко. Книга заставляет постепенно слиться с судьбами героев, как корнями прорасти в них. Меня захватило, заставило поверить в этих персонажей. Их судьба... Такая ясная, такая прекрасная... Однозначно советую эту книгу. Она не из разряда тяжёлых. Не из разряда особо стеклянных. Здесь много клише. Но здесь персонажи учатся любить, друг друга, друзей, родной город и Бога. Возможно, кому-то стоит поспешить...
Kassiopeya76
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2020 г., 21:29
Действие этого романа происходит в небольшом американском городке Корк, очень консервативном и крайне религиозным, где жители живут по своей Библии и Уставу. Свод правил, включающий в себя разного рода ограничения, запреты и предписаний по поведению, суров и его должен выполнять каждый житель городка. В противном случае – ты подвергнешься наказанию, и твоя жизнь превратится в ад.
ГГерой Сид Арго вырос в городке, но не согласен со многими пунктами и хоть и не бунтует в открытую, но не смирился с существующим порядком. И вот однажды в школе появляется новая девушка – Флоренс, и переворачивает всю его жизнь с ног на голову.
Вначале роман мне показался обычным романом для молодежи, но… он затрагивает очень актуальные и серьезные вопросы, которые существуют в нашем современном обществе. И все же это произведение, прежде всего о любви и дружбе, вере и силе духа человека, предрассудках общества и поиске себя в этом мире. Он наполнен грустью и печалью, и если вначале мне было немного скучновато, то к концу я не могла оторваться. Неожиданно эта книга меня зацепила своей пронзительностью и эмоциональностью, живыми героями, которым веришь и чувствуешь их. Хороший роман. Оценка 4+
YuliyaAndreevnaNesterova
Отзыв с LiveLib от 22 июня 2020 г., 18:27
Прочитала эту книгу и нахожусь с каким-то двояким чувством...С одной стороны, прочитав аннотацию загорелась срочно купить и прочитать книгу....И по мере чтения понимаю, что это совсем не та история, которую ждала....С другой стороны....История оставила свой след...Есть пара цитат, которые записала в блокнот и буду периодически перечитывать...
Например, мне очень понравился следующий отрывок... "Я не верю в церковь: в пожертвования и индульгенции, в молитвы и службы, в священников и монахов. Но мне искренне хочется верить в то, что где-то есть что-то величественнее, духовнее нас, то, что может помочь нам, несмотря ни на что, оставаться людьми, при этом не лишая свободы выбора.Вера-не средство порабощения людей, не право людей в чёрных простых одеяниях навязывать своё мнение. Вера-это свобода. Вера-это надежда. Так я это вижу. Другие-нет..." Или еще один.
"Но знаешь, в кое-что нужно верить всегда, -сказала я и, не дожидаясь его вопроса, продолжила:- В себя. В себя нужно верить всегда. Правда, с этим сложнее. Гораздо проще верить в недосягаемое нечто на небе, чем в человека, слабости которого знаешь наперед, которого можно увидеть с грязными волосами и синяками под глазами. Ведь в итоге можно очень сильно разочароваться, но попробовать точно стоит."

Все же для меня лично автор не раскрыла до конца каким же образом Флоренс поменяла мировоззрение и взгляды Сида. Так же мне не совсем понятна история этого самого страшного Устава...И очень печальный конец....Очень...
LeveilleeSpanglers
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2020 г., 03:31
«Это человеческая природа: сокращать, убавлять, уменьшать. Укорачивать, укорачивать, укорачивать...Модели становятся все худее, телефоны и ноутбуки все тоньше, мозг все меньше, норма морали и вовсе исчезают».

Это было красиво, глубоко, ужасно и больно!

Начнём с сюжета. На первый взгляд он кажется предсказуемым и похожим на своих «братьев» по жанру. Но это не так! Даже схожие, казалось бы моменты, здесь имеют свои краски и свой смысл.

Мы пускаемся в рассуждения на самые разные темы, начиная от чувств и семьи, и заканчивая верой. Не спешите воротить нос! Не религии, а именно веры! В том смысле, когда она губит или помогает жить человеку. Полной неожиданностью, стала глубина выбранных и раскрытых тем в книге. Пищи для ума хватит всем, гарантирую.

Персонажи в ней красочные, яркие, запоминающиеся и нереально интересные! Да и честно говоря, все вышеперечисленные темы, не так бы запали в душу и разум, если бы их обсуждение шло с посредственными персонажами. Здесь же темы придают глубины героям, а герои темам. Идеальное сочетание.

И пока я увлечённо рассуждала и обдумывала, а книга неспешно разворачивалась...и я оказалась почти в финале...

Финал - это ещё один огромный плюс. Его нельзя назвать открытым, но автор даёт возможность читателю его выбрать. Не скажу как, иначе будет спойлер. При прочтении поймёте сами.

Но отмечу, что лично для меня, финал стал чем-то ломающим кости...раздирающим душу и выбивающим почву из под ног. Я буквально не дышала

10/10
Обязательно читать!
Мне больно от этой книги но я в восторге!
Bad_girl
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2021 г., 23:33
"Я знаю, что верить неплохо - плохо, когда вера - это единственное, что у тебя есть". Книга, которая оставила после себя неизгладимое впечатление. В самом начале, признаюсь честно, мне было скучновато читать. Книги, в которых затронута тема религии, меня отталкивают. Не могу сказать именно почему, но это так. Просто, наверное, это не мое. Я слышала много хороших отзывов об этой книге, да и вообще я не любитель забрасывать начатое, так что я продолжила дальше. После 100 страниц я полностью погрузилась в сюжет данной книги. Мне хотелось читать, не отрываясь. Так тепло становилось на душе, от взаимоотношений главных героев.Вообще эта книга поднимает много важных вопросов. Первая любовь, отношения с родителями, религия, что такое вера и многое другое. Мне понравилось, как все это было раскрыто в книге. Столько умных мыслей и цитат я для себя вынесла, которые действительно дают задуматься.Финал сделал мне ужасно больно. Я знала, что конец должен быть стеклянным, но не думала, что настолько. Я плакала и мне действительно было тяжело дочитывать эту книгу. Хочу отметить задумку автора. Она дает возможность выбрать читателям самим концовку и это классно. Но и как многие, я не смогла остановиться читать, ведь интересно, что будет дальше..Я вам очень советую прочитать эту книгу. Вы не пожалеете! Мои 10 из 10!
Bookinenok
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2023 г., 11:40
Книга читается почти как антиутопия. Такое ощущение создаётся из-за того, что в городке, где живут герои, действуют уж очень пуританские правила. И конец мне не понравился, я его не совсем поняла. Вера в книге будто бы высмеивается, особенно это исходит от Флоренс, но последние главы очень удивляют. Не верится, что люди так могут поменяться. Да и с чего бы? После таких событий, даже если и верил, то начнёшь сомневаться. А уж наоборот - это, как минимум, странно.В маленьком американском городке существуют свои правила. В школу допускаются только определённые цвета в одежде, а людям нельзя проявлять чувства на публике и т.п. Сид всегда верил в Бога и посещал церковь с семьёй, да и с правилами Корка он был согласен. Но в дом с фиолетовой крышей переехала Флоренс. Ровесница Сида не согласна с этими правилами, да и в Бога она не верит, в церкви не может усидеть на месте. В школу она пришла в джинсах и с красным портфелем. Флоренс не может понять почему её всего лишают. И девочка будет бороться со странными правилами. К Сиду она пытается относиться ровно, не обращать на его внимания, но ей это даётся с трудом. Парень влюбился и хочет взаимности, да и правила Корка уже не кажутся ему такие уж хорошими.Для меня книга разделилась на три части. В первой - всё шло хорошо, роман мне нравился, пусть я и не люблю бунтарей, которые идут против системы лишь ради забавы (без особых обоснований). После убийства я разочаровалась в книге, не совсем поняла зачем это нужно для сюжета. Показать, что один герой сделает всё ради другого? Это и так было видно. А третья часть слишком трогичная. А ведь нас предупреждали)
quarantine_girl
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2023 г., 14:12
— ...Однако новому поколению приходится жить по старым законам. Поэтому мы и получаем таких, как Брэндон. Его трудно винить. Он действительно верит в то, что делает. Духовка Сильвии Плат затянула его – берегись, иначе она затянет и тебя, – Прикли закрыл белого короля ладьёй. – Он – идеальный продукт воспитательной фабрики Корка.В целом не скажу, что меня зацепила эта книга, даже не прослезилась, хотя слезовыжималка в финале включена на максимальной скорости. Даже то, как был использован ход с ненадежным рассказчиком, то как это было неудачно, меня больше зацепило, потому что я обожаю этот метод повествования.Если спойлерить без спойлеров, но книгами, скажу, что этот роман будет в той или иной степени похож наДжон Грин - В поисках Аляски Бернард Шоу - Ученик дьявола Джоди Пиколт - Девятнадцать минутТема маленького закостеневшего городка с кучей своих правил (=тараканов в головах местных жителей) получилась неплохо, но как-то нереалистично. Возможно, не слишком удачный сеттинг, возможно, слишком большой охват действия этих правил, но вышло как-то глупо.В принципе, самые яркие события находятся в финале, который слишком сжатый и ничего толком не раскрыл. На эти темы пишут романы, кандидатские диссертации, а здесь всё уместилось в страниц тридцать. Это уже само по себе плохо, а в этой книге это как-то вдвойне плохо получилось (нет, я не вдохновилась эпизодом с балом, увы).Хотя если читать ради любовной линии без секса, с минимум поцелуев и объятий, но с любовью до гроба, то, думаю, может очень-очень понравиться — тут реально всё супер ванильно и благопристойно.В общем, не особо советую, но и не отговариваю

Другие электронные книги автора Юстис Рей

Другие аудиокниги автора Юстис Рей