Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Кыш и Двапортфеля (сборник)

В данный том входят три замечательные повести Юза Алешковского: «Кыш, Двапортфеля и целая неделя», «Кыш и я в Крыму» и «Черно-бурая лиса», а также несколько отличных рассказов о детях, о взрослых и их разных друзьях-животных.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кыш и Двапортфеля (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кыш и Двапортфеля (сборник)

Morilka
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2014 г., 14:03
Повести о Кыше и чернобурой лисе, и не менее удивительные рассказы - бесценный билет в те времена, когда первые знакомства с "Денискиными рассказами" и сборником Носова "Тук-Тук-Тук" вызывали у меня восторг, и грусть, и сопереживание любимым героям. Билет на пятнадцать лет назад. И от этого еще более радостной находкой стала книга "Кыш и Двапортфеля". Сейчас очень не хватает вот именно таких, добрых, искренних, трогательных, близких по духу историй.
naitostuff
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2022 г., 11:41
Слабовато, если честно. На фоне других детских писателей и любимых книг детства, эта смотрится пресно. По-моему мнению, писателю не удался баланс между поведением ребенка и поведением взрослого. Мотивация что у взрослых, что у детей хромает на обе ноги, родители выписаны непонятными чудаками, собака не напоминает поведением собаку. Ситуации притянуты за уши для большего интереса к повести. Не очень похоже на "приключения". А Алешин папа с его странным подходом к воспитанию меня к концу книги уже бесил до зубовного скрежета. Пожалуй, только на моментах общения Алеши и Снежки можно было сказать, что это действительно дети, в остальные моменты по ощущениям возраст героев, соотносимый с их поступками постоянно колебался. И как взрослому, мне это было хорошо видно. Можно было наверное включить внутреннего ребенка, но именно с этой книгой не получилось. В общем, дочитала, потому что бросать не люблю, раз уж начала. Но в бибилиотеку детям я поставлю Носова, Томина, Дружкова, Тухтабаева, Волкова и Джеймса Крюса, но никак не Алешковского.
kisunika
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2014 г., 16:28
Истории замечательные! Горячо рекомендую тем, кто, как и я, почему-то прошел мимо этих повестей в детстве. Двапортфеля – это мальчик, а Кыш – это его пес, и очень мне понравилось читать про их жизнь, про маму и папу, педагогично выходящих на прогулку, чтобы не ругаться при ребенке, и про школу, и гадкого соседа, ворующего журналы из почтового ящика (совсем как у нас в подъезде), и про поездку на море и загадочную пропажу огурцов, и т.п. Наверняка буду перечитывать в будущем.
tasha3175
Отзыв с LiveLib от 25 января 2013 г., 11:05
Это замечательная, просто отличнейшая книга. Если ваши дети любят животных, если у вас есть собака или нет собаки, неважно, очень-очень рекомендую!
Эта книга о том, чего сейчас так мало - о душевном благородстве, честности и порядочности, об умении дружить. Из тех книг, которые побуждают думать и задавать вопросы.

Другой формат