Оценить:
 Рейтинг: 0

Тёмные церемонии

Власть, которая казалась вечной, рухнула.
Жертвы неизбежны – новое всегда приходит с кровью. Новое всегда не такое, каким кажется. Особенно для тех, кто его ждал.
Они хотели перемен – а им стали указывать во что одеваться…
Они отказывались молчать – и стали пропадать из собственных домов…
Они затаились, но взрыв неизбежен. Быть свободным – все равно, что дышать.
Смогут ли молодые герои противостоять новой власти? Или проще смириться и покорно принять, что решения уже приняты? Признать их силу и свою слабость. Признать, что старый порядок ушёл навсегда.
Тайный Город становится другим, но не хочет меняться. А значит, кто-то… «Must Go!»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тёмные церемонии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тёмные церемонии

Adini
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2022 г., 15:28
Было очень неоднозначно. И сложно. А ещё всё-таки интересно, пусть и местами.
Наверное тяжелее, чем какой-либо другой роман непосредственно цикла о Тайном городе. Потому что теперь привычный Город уже не непривычен. В нём всё с ног на голову, царит диктатура исключительно Первого Князя (к слову, за всю книгу его крайне редко упоминают по имени).
Привычный мир рухнул. Вместе с ним, к сожалению, слилось невероятное количество любимых персонажей, делавших историю на протяжении предшествующих книг. Есть конечно слабая надежда, что не всё потеряно и мы встретимся с полюбившимися героями (я ведь так ещё и не решила для себя, что там с Ингой и Яной). Потому что на весь объём книги так мало знакомых имён, что всё-таки печалило и замедляло ход чтения. Ты как-будто про другую вселенную читаешь, перенесённую во вроде бы знакомый антураж. А ещё вроде бы язык-то знакомый, но что-то неуловимо изменилось (а может и намеренно изменено) в стиле. Главное, чтобы не делало хуже. Возможно, это перестанет бросаться в глаза просто потому что куча новых лиц то и дело отвлекает на что угодно.И, стоит признаться, не особенно я кучей новых лиц прониклась. Сдемир вот, пожалуй, заинтересовал. А остальные, даже не знаю, порой проходные персонажи других книг мне были много интереснее, чем Бри, Лисс и вся эта гоп-компания в нынешней истории. Задел-то интересный, но можно было тоже самое провернуть без кучи новых лиц, я считаю.
И как-то всё легко далось Бри, прям вот так вот обыграть Яргу? Да это заявка ещё на несколько книг. Но мне понравилось, что у Первого Князя есть прорехи в установлении власти, это делает его более живым, хотя по тексту мне иногда казалось, что он крайне неэмоциональная фигура, раньше был чуть другим.Но всё это лирика конечно и авансы Спящему остаются достаточно высокие (если он обойдётся без ещё десятка соавторских романов между делом), особенно за финал. Я боёвки почти пролистывала, не было мне интересно.
А вот его перечитала раз пять. Одно-единственное предложение.спойлерДжира проследила за его взглядом и вздрогнула, увидев стоящего в глухой тени мужчину, облачённого в элегантный белый костюмсвернутьЖители-читатели с постоянной пропиской всё поняли и затаили дыхание.
VladimirObruchev
Отзыв с LiveLib от 22 ноября 2021 г., 23:13
Когда автор на протяжении многих лет пишет большой и при этом открытый цикл, то произведения внутри этого цикла будут с течением времени заметно отличаться друг от друга. Это неизбежно - причина состоит не только в том, что развивается не только сам цикл (новые авторские задумки периодически вступают в противоречие с тем, что было придумано много лет назад), но и его герои.Честь и хвала автору, если в процессе изменений миру удается измениться, при этом не изменившись (ну то есть не придется на ровном месте устраивать апокалипсис ради того, чтобы мир поменялся).При этом автору периодически приходится отказываться от героев, на протяжении многих лет определявших "лицо цикла" ради того, чтобы весь цикл не превратился в одно и то же произведение (как у некоторых писателей получается, не будем показывать пальцем).В романе "Тёмные церемонии", новой книге из цикла "Тайный город" Vadim Panov смог обновить цикл, в чем-то его перезапустил (хотя, наверное, это и не совсем корректно утверждать) и внес в него новые, местами очень современные краски. После дуэли Ярги и Сантьяги, произошедшей в конце предыдущего романа, в Тайном городе наступили новые времена, а главную активную скрипку стала играть молодежь, а не герои многих предыдущих произведений. Естественно, что как и принято в Тайном городе, некоторые герои нас покинут навсегда - впрочем это обычное дело.В целом получилось очень добротное и довольно молодежное произведение (не путать с "young adult"), которое очень живо читается и от него, как и от предыдущих романов цикла, тяжело оторваться. Правда роман заканчивается таким образом, что очевидно наличие прямого продолжения, но я не вижу в этом ничего плохого.P.S. В романе вообще нет Красных Шапок. И это хорошо.

Другой формат