Оценить:
 Рейтинг: 0

Цветик-семицветик

Валентин Катаев – классик отечественной литературы. Для детей писатель сочинил всего несколько произведений. Самое популярное из них – сказка «Цветик-семицветик», сказка о силе дружбы, любви и сострадания. Многим ребятам эта сказка знакома по знаменитому одноимённому мультфильму, который до сих пор не сходит с экранов телевизоров…
Иллюстрации известных художников Э. Булатова и О. Васильева.
Для детей до 3 лет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Цветик-семицветик в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Цветик-семицветик

boservas
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2021 г., 20:15
Сегодня - День Святого Валентина. Я с утра совсем забыл о таком празднике, и, может быть, не вспомнил бы о нем, если бы мне не напомнили. В моей забывчивости нет ничего удивительного, ведь это "новый" праздник, наверное, моё глубинное Я его пока так и не признало. Ведь в детстве и юности моих сверстников не было никакого Валентинова дня, мы о нем просто не знали - он пришел "на Русь" позже - в начале перестройки вместе с другими элементами западной культуры. Тогда же мы узнали о другом "тамошнем" празднике - Хэллоуине. Ну да ладно, будем надеяться, что новые праздники и традиции нас только обогатят, кого-то в переносном смысле, а кого-то и в прямом.Поскольку о празднике я всё-таки вспомнил, то, думаю, надо его как-то отметить. Точно, напишу-ка я рецензию на... Книг про святого Валентина я не читал, каюсь, любовных романов тоже не читаю, что же делать? Есть выход, надо написать на произведение автора, которого звали Валентин. Первым на ум пришел Валентин Распутин, у него очень хорошие произведения, но не слишком они радостные для такого праздника. Дальше - Валентин Иванов и Валентин Пикуль - монументальные исторические романы тоже не в этот раз. Может сборник эпиграмм Валентина Гафта? Они классные, но там желчи много, опять для праздника любви не очень подходит.Надо чтобы там были мальчик и девочка, или юноша и девушка, и чтобы они признавались друг другу в любви, или просто говорили комплименты. Точно - есть такая книга! Даже не книга, а сказка - "Цветик-семицветик" и автор у неё Валентин! Валентин Катаев, тот самый, что написал "Белеет парус одинокий" и "Сын полка".В этой сказке есть девочка Женя и мальчик Витя. Девочка Женя прямо сказала, что мальчик Витя ей "очень понравился", а мальчик Витя ответил на это: "Ты мне тоже очень нравишься". Это же просто идеальная ситуация для "валентиновского" настроения. И роль валентинки в их случае сыграл последний - голубой - лепесток, оставшийся на волшебном цветике, надеюсь, все помнят, что мешало Вите играть в салочки.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли —
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы Витя был здоров!Конечно, это сказка не только о симпатии, возникшей между мальчиком и девочкой, она о гораздо большем - о том, что по-настоящему ценны только те желания, которые приносят пользу другим людям. Пока Женя исполняла свои мелкие личные "желаньица", она так и не получала от их реализации удовлетворения, скорее, наоборот, больше было расстройства и разочарования. А вот, когда она захотела что-то не для себя, а еще для кого-то, то всё вышло просто замечательно: и мальчик Витя излечился от инвалидности, и сама Женя обрела нового друга.Так и в жизни, недаром считается, что если всю жизнь заниматься любимым делом, значит, всю жизнь будешь творить, а не работать. Но нужно, чтобы была отдача, а это возможно только в том случае, если твое любимое дело приносит пользу другим людям, тогда ты нужен и востребован, и у тебя всегда будет масло, чтобы намазать его на хлеб. Некоторые пытаются жить обманом, и у многих это даже получается, но их масло всё равно горчит, потому что впитывает в себя эманации проклятий тех, кого они обманули.Но не будем о плохом, лучше - снова о хорошем. Ведь в сказке не только два счастливых человека - Женя и Витя, за кадром остались Витины родители. Представляете, какое их ожидает счастье, когда их сын вернется домой с прогулки. Я понимаю, что в жизни такого не бывает, что это сказочный сюжет, но ведь и сказочные сюжеты существует в рамках определенной реальности, и тогда "эффект чуда" можно постараться проследить на всех участниках событий, как описанных автором, так и предполагаемых.В любом случае, поздравляю с праздником всех, кто дочитал всё это до конца - взрослых мальчиков и взрослых девочек, и пусть сия "рецензия" будет валентинкой от меня и от Валентина Катаева всем, кто любит читать... и писать рецензии на прочитанное )